Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
02:07, 06 февраля 2017

Вот на EXPO билет, на трамвай билета нет: кто принуждает покупать билеты и кому это выгодно?

В этом году, как все вы знаете, в Астане пройдет очень значимое событие для Казахстана - всемирная выставка EXPO. И уже сейчас можно без труда приобрести билеты на выставку, цена которых колеблются от 2000 до 8000 тенге, если еще не изменились сейчас эти цены.

Blog post image

Моя мама работает учителем в школе. И как только эти билеты поступили в продажу, всех учителей принудили их приобрести на Казпочте. Мол, поедете или не поедете, всё равно приобретайте. И главное на тот момент в продаже были билеты только по 8000 тенге. И тут назревает вопрос: а на кой их брать? Учителей, да и не только учителей, многих работников различных гос.учреждений заставляют выписывать некому ненужные газеты и журналы, что в принципе, не очень то и законно, но против начальства не попрешь и к этому все уже привыкли. А тут еще эти билеты. В общем, мама их брать не стала. Не до выставки сейчас, да еще и ехать через полстраны. Начальство не стало обязывать учителей более старшего поколения, но молодых учителей и стажеров прямо таки заставили купить билеты.

Blog post image

Билеты, сквозь зубы, они приобрели, но тут же их и потеряли. Как оказалось, купленные билеты надо было где-то зарегистрировать в течении определенного времени или они сгораю, подробностей на счет этого не знаю, как там и чего. Учителя этого не знали и их билеты сгорели, став обычной бумажкой, которой можно подтереться. У младшего персонала зарплаты итак кот наплакал, а тут еще каждый по 8000 профукал. И ничего уже не поделаешь. В общем, пошумели и забыли.

Я решил подробнее разобраться в этом вопросе и узнал, что и в других регионах страны, а в особенности в южном Казахстане, учителей заставляли эти билеты скупать. Кого то заставляли также идти на Казпочту, а в некоторых регионах билеты привозили прямо в школы. Поползли слухи, потихоньку начал назревать скандал.

И тут же вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Суханбердиева опровергла слухи о том, что учителей средних школ заставляют покупать билеты на выставку EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz, заявив, что - цитирую: "Никто никого не заставляет. По поводу EXPO как вообще вопрос возник? Многие не могут приобрести билеты на выставку, а уж заставлять учителей идти... Кого? Я думаю, что это беспочвенное обвинение, не соответствует действительности", - сообщила Суханбердиева в ходе брифинга СЦК. Вице-министр отметила, что педагогам из регионов, наоборот, попасть на выставку будет сложно. "Никто просто так не приедет, если только у него будут каникулы, отпуск. Только тогда он сможет выехать", - отметила она.

Также и в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» опровергают информацию о принудительной покупке билетов на международную выставку. О фактах сообщила пользователь Facebook Эльвира Ергалина. Она рассказала, что учителей Ордабасинского района Южно-Казахстанской области обязали приобретать билеты на выставку. По ее словам, в школу, где работают 50 учителей, привезли 40 штук билетов на ЭКСПО, стоимость которых составляла от двух тысяч до восьми тысяч тенге с принуждением покупать билеты даже в том случае, если посещать выставку люди не планировали.

Blog post image

Как отметили в «Астана ЭКСПО-2017» 2 февраля, подобная информация — всего лишь «инсинуации». «Такие же инсинуации примерно у нас были со слухами о том, что якобы на EXPO собираются деньги. Прекрасно помните. Мы открыли горячую линию, и вы все об этом писали. И просили сообщать на эту горячую линию хоть бы об одном факте о якобы сборе денег на EXPO», — сказал директора департамента по связям с общественностью Сергей Куянов. Ни одной жалобы на горячую линию не пришло, заявил он. Конечно, жалоб не будет, потому что люди боятся потерять рабочие места и им приходится просто смириться с этим.

И директор департамента коммерциализации национальной компании Даулет Еркинбаев уверяет, что не слышал о случаях принуждения к покупке билетов на ЭКСПО - «Если честно, я такой информацией не располагаю, по поводу принудительного выкупа билетов. Они сейчас, в принципе, в открытом доступе продаются, а насчет принудительного выкупа, не знаю, не слышал», – сказал Еркинбаев. По его словам, ведется активная реализация билетов. Функционируют официальные кассы – в Астане и две в Алматы - «Восемь месяцев уже работает наш официальный сайт по продаже билетов. Активную реализацию ведут наши субагенты. С марта этого года мы открываем кассы во всех областных центрах нашей республики, а также планируем открыть пять касс в России», – отметил он.

В итоге неясно, от кого пошел приказ о принудительной покупке и кому это было выгодно. Хотя, кого у нас тут принуждают? Всё же идет на добровольной, а вернее на добровольно-принудительной основе. И страдают учителя, да и не только они: всевозможные поборы и принуждения, дежурства на городских мероприятиях в любую погоду, субботники по всему городу, что в принципе незаконно. Ну, это же все "добровольно". Так и живем.

В общем и целом, лично я уже отправил сообщение о принудительной покупке билетов, что и вам советую, НЕ ПРИНУЖДАЮ. Так что, если вы столкнулись с подобным случаем, то сообщить можно по телефону «горячей линии»: +7 702 332 65 21, также на whatsapp по этому же номеру. Кроме того, можно написать на e-mail: hotline@expo2017astana.com. Редакция Kazday предлагает также сообщать о любых фактах принудительной покупке билетов на международную выставку. Пишите на e-mail news@kazday.kz. Они гарантируют публикацию на условиях анонимности. Одного человека не послушают, а общество услышат и разберутся в этом деле, не спустив всё на тормоза.

Спасибо за внимание!

P.S. материалы использованы из источников:Tengrinews.kz,kazday.kz.

15