Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:45, 05 февраля 2017

Куат Болатов: «Кто-то видит нищету и грязь, а кто-то Кришну, идущего по улице»

Возможно ли всего за три недели объездить вдоль и поперек одну из самых больших и загадочных стран мира? Легко! За 21 день в Индии астанчанин Куат Болатов успел побывать в Нью-Дели, Гургаоне, Джайпуре, Агре и Амритсаре. Две недели назад Куат вернулся домой и поделился с пабликом RUSSKAZ своими впечатлениями, рассказал к чему нужно быть готовым и  какие места стоит посетить в сказочной стране.  Более того, у него в планах вызревает уже следующее путешествие, которое он планирует осуществить на велосипеде. Но обо всем по порядку…

 

В Индии я оказался по стечению обстоятельств, не всегда счастливых. В августе-сентябре прошлого года я был составе телевизионного проекта и участвовал в автоэкспедиции, посвященной 25-летию Независимости страны. Мы уже возвращались в Астану из Восточного Казахстана, когда ранним утром по дороге наш водитель заснул за рулем и машина на скорости 140 км/час перевернулась три раза. На какое-то время врачи запретили мне тяжелые физические нагрузки. А вообще на январь я планировал велопутешествие по Юго-Восточной Азии. Как альтернатива была поездка в Индию, но без велосипеда. Вот так я  оказался там.

В Индии я пробыл ровно 21 день. Успел посмотреть город Гургаон в штате Харьяна: сегодня это, наверное, самый современный город страны с красивыми жилыми комплексами, прямо как в Астане и огромными стеклянными бизнес-центрами, в которых располагаются  офисы крупных международных компаний;  проехал по «Золотому треугольнику» Индии: Нью-Дели – Агра – Джайпур. Каждый город уникален: Нью-Дели – это огромный мегаполис с богатейшей историей. Агра знаменита красивейшим Тадж-Махалом, Джайпур своим цветом, его называют «Розовый город» (хотя на самом деле его цвет оказался ближе к оранжевому); съездил в священный город сикхов Амритсар.

Еще я там учился. Мой курс назывался «Эффективное использование энергии и воды» в Институте энергетики и ресурсов. В моей группе были люди из разных стран мира, так что теперь у меня есть друзья из Камбоджи, Бангладеша, Ирана, Афганистана, Омана, Мозамбика, Танзании, Вьетнама и даже Мадагаскара и Кубы.

 

Blog post image

 

Индия - своеобразная страна. «Приключения» начинаются сразу, как только ты выходишь из международного  аэропорта имени Индиры Ганди. Кстати, очень красивый и считается одним из самых современных в мире. Прямо на выходе из здания аэропорта ты видишь много нищих. В самом городе они могут жить семьями просто под тентом, посередине дороги (там, где разделительная полоса).

 

Следующее уникальное отличие Индии – это культура вождения. Местные водители активно используют клаксоны на своих передвижных средствах, к этому нужно быть готовым. Гул стоит неимоверный. Побывать в Индии и не поездить на всевозможных видах рикш, значит, не прочувствовать страну. Ты садишься в рикшу и тут начинается хаос. Легковые машины, грузовики, автобусы, мотоциклы, велорикшы, моторикшы, коровы, собаки, ослы, обезьяны – все в одной куче! Плюс это левостороннее движение, к которому тоже нужно время, чтобы привыкнуть.

 

Blog post image

 

Поэтому мне нравилось передвигаться по Нью-Дели на метро: система развита хорошо, используются современные высокоскоростные поезда.

Опаздывать для индусов это норма. Да, в этом вопросе они далеко переплюнули нас, казахов. А в вопросе остроты еды обошли корейцев: они едят не блюдо со специями, а поглощают специи, слегка закусывая блюдом (смеется).

С 2014 года экономика Индии вторая в мире по объему ВВП после Китая. Но при этом грамотность населения составляет всего 66% населения. Рост ВВП ежегодно составляет 7% и так планируется до 2030 года. В стране сейчас просто колоссальный бум.

Говорят, что Индию можно или любить, или ненавидеть – нейтрального нет. Когда мои друзья-путешественники Ержан и Улан узнали, что я собираюсь туда, они в один голос закричали: «Фу! Как вспомним ту вонь и грязь! Зачем тебе это?! Не надо!».

А мне она понравилась, я обязательно туда вернусь! Люди утверждают, что это зависит от восприятия. И к этой стране нужно быть готовым. «Кто-то может видеть грязь и вонь, а кто-то Кришну, переходящего через улицу».

А в целом люди там очень добрые. Удобно, что многие говорят на английском, хоть и с акцентом, к которому еще нужно привыкнуть.

 

К чему нужно быть готовым в Индии?

Среди туристов бытует мнение, что все местные жители стараются обмануть иностранцев, завышая цены на товары и услуги - да, в этом есть доля правды, но все-таки большинство людей милые, они пытаются помочь, подсказать. Главная ценность страны - это люди. Нужно уметь и хотеть торговаться. К примеру, в Джайпуре, чтобы покататься на слоне, мне удалось сбить цену в 7 раз, и это нормально.

Еще нужно быть готовым к «бесплатному массажу» со стороны служб безопасности торговых центров, метро и других общественных мест (смеется).

Хорошо, что я взял с собой свой спальный мешок. Ночи здесь холодные, температура зачастую приближается ближе к нулю, а отопления нет.

 

Blog post image

 

Для иностранцев билеты дороже. К примеру, для местных стоимость будет 30 рупий, а для иностранцев уже 500. Входной билет в комплекс Тадж-Махал будет стоить 1000 рупий (5 000 тенге).

Мусор выбрасывается прямо на улицу, затем его едят коровы, которых много и они везде.

Обезьяны, кажется, они везде. И они так  и норовят утащить что-нибудь из комнаты, поэтому всегда надо закрывать окна. К слову, иногда они бывают очень даже агрессивными и нужно быть осторожным.

 

Топ-3 мест, которые я бы порекомендовал посетить в Индии:

 

1. Золотой храм (Golden Temple) в городе Амритсар. Священное место последователей Сикхизма, недалеко от границы с Пакистаном.

 

Blog post image

 

2. Дворец Акшардам в Нью-Дели. Просто невероятное место! Только вот там нельзя фотографировать, жаль.

 

Blog post image

 

3. Тадж-Махал. Это место просто завораживает.

 

Blog post image

 

Интервью брал: Almas Myltykbayev

Фото: из личного архива героя


Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

 
3
650
0