Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
10:28, 05 февраля 2017

Как становятся красивыми. Талисман Универсиады Сункар

Blog post image

Фотография с соколом по имени Сункар, стала обязательным пунктом для болельщиков, посещающих Универсиаду в Алматы. Давайте вспомним, как создавался талисман соревнований.

Сункар в переводе с казахского языка "сокол". Символизирует храбрость, отважность, смелость.

Blog post image

Мало кто помнит, что в конце 2012 года, когда только разрабатывался мастер-план проведения Универсиады,  был объявлен республиканский конкурс на лучшую разработку логотипа, талисмана и слогана. Работы принимались от всех желающих. Авторам лучших творений в качестве награды было обещано 3 миллиона тенге, однако победителя тогда определить не удалось ввиду общего низкого качества работ.

Blog post image

фото- tengrinews.kz

Но среди присланных материалов проглядывались идеи о том, чтобы талисманом была птица.

Blog post image

фото- tengrinews.kz

А кто-то предложил такого красивого беркута.

Blog post image

фото- tengrinews.kz

После этого за дело взялись профессионалы, а именно творческая группа дизайнеров Илья Тимофеев, Берик Ергалиев и Рустам Гареев. Тогда-то Универсиада стала приобретать нынешние символы. У соревнований появились окончательный вариант логотипа и слогана. А талисман еще и не подозревал, что его ждет эволюция.

Blog post image

Впервые появившись в желто-голубых оттенках, Сункар пережил две реинкарнации. Так как первоначальный вариант показался слишком статичным, его решили переделать. Черновой вариант требовал доработки, к чести дизайнеров, они справились на пять с плюсом. И теперь нас всех радует вот такой красавчик:

Blog post image

Итоговый вариант талисмана одет в шапку-малахай и шарф с национальным орнаментом, имеет симпатичный дизайн. Создателям было сложнее всего совместить доброжелательность талисмана с суровым характером хищной птицы.

Blog post image

"Есть мнение, что талисман удачный, если из него можно сделать мягкую игрушку", - говорил на презентации талисмана руководитель Дирекции по подготовке и проведению зимней Универсиады Наиль Нуров.

Blog post image

Если судить с этой позиции, то задачу можно считать выполненной на 100%. Игрушки действительно смотрятся симпатично. По сути, Сункар - это один из самых милых образов, созданных в Казахстане за годы Независимости, наряду с барсенком Ирби, талисманом Зимних Азиатских Игр-2011.

Blog post image

Сувенирная продукция с изображением Сункара является самым ходовым товаром среди казахстанцев и иностранных гостей. Впереди еще три дня Универсиады, и болельщикам стоит поторопиться, чтобы успеть сделать памятное фото с талисманом Студенческих игр!

Blog post image

 

5
1281
0