Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
07:51, 05 февраля 2017

Уроки «Казсат-1». Появится ли сервис для спутников?

Blog post imageСегодня одной из самых значимых проблем орбитальных спутников является отсутствие возможности их ремонта и дозаправки.

Если бы появилась возможность ремонтировать спутники и дозаправлять их прямо на орбите, удалось бы сэкономить огромные финансовые средства и значительно продлить срок важных в научном плане космических миссий.
Однако, сервисное обслуживание спутников на орбите - задача довольно сложная, хотя в последнее время. многие специалисты космической отрасли всерьез задумываются об этом.

Недавно о своей работе по созданию сервисных спутников для обслуживания других космических аппаратов сообщили в российском НПО машиностроения. По словам инженера этого предприятия Антона Свиридова, их предприятие уже получило несколько патентов на разработки по обслуживанию космических аппаратов. По его словам, подобные аппараты должны быть способны проводить инспекцию космических аппаратов, то есть наблюдение за ними со стороны, оценку их состояния, обнаружение повреждений, довыведение на целевую орбиту в случае аварии разгонных блоков или спуск с орбиты космического мусора. А в дальней перспективе сервисные автоматы обретут способность проводить автоматическую сборку крупных конструкций в космосе.

Свиридов отметил, что при проектировании таких аппаратов важно учитывать отечественный многолетний опыт обслуживания орбитальных станций, автоматических стыковок космических аппаратов, дозаправки станций. При этом он напомнил, что отраслевой головной институт ЦНИИмаш проводит исследование по перспективам подобных средств обслуживания.

Кстати, за рубежом уже проводились эксперименты по отработке малых космических аппаратов, которые обследовали и пристыковывались друг к другу.

-Можно отметить высокую техническую готовность и большой потенциальный рынок, - заявил на Академических чтениях по космонавтике Антон Свиридов.

Заинтересованными лицами при создании таких обслуживающих аппаратов являются производители и заказчики спутников, страховые компании, частные инвесторы, которые могут найти коммерческое применение сервисным спутникам.

Пока ситуация со спутниками обстоит таким образом, что как только спутники покидают Землю, они предоставлены сами себе и в случае каких-либо неполадок, их практически невозможно отремонтировать и сохранить. Как это был в случае с нашим Казсатом-1. Это серьезная проблема для космических агентств, так как на постройку и запуск орбитальных спутников уходят баснословные суммы.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»

Фото НАСА

-5
682
0