Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
8
18:44, 03 февраля 2017

Второе дыхание Универсиады. Встречаем гостей из ЮАР, Ямайки, Франции, Бельгии

Каждый день Универсиады таит в себе огромное количество новых встреч и знакомств для каждого волонтера. Так, например, с начала работы в протоколе мне удалось узнать интересных людей с самых разных концов света, профессионалов своего дела и путешественников. Я принимала участие во всем, что связано со встречей, накрытием стола и проводами ВИП-делегатов (глав семьи FISU).

Например, одна из моих задач - накрывать такие фуршеты:

Blog post image

Тут мне необходимо расшифровать что такое FISU - Международная федерация студенческого спорта, то есть это организатор всего студенческого спорта во всех странах. Вот так выглядит логотип ФИСУ:

Blog post image

FISU трудно назвать новичком в области спорта - она была сформирована еще в 1949 году, сменив на посту молодежного движения Международную конфедерацию студентов (МКС), которая была образована еще до Второй мировой войны. Вот как выглядит форма организаторов FISU (организаторы FISU обязаны следить за соревнованиями):

Blog post image

Как видите, форма представителей FISU выглядит иначе, чем у других участников Универсиады.

Надо ли говорить, что организационно FISU является спортивной организацией международного масштаба: под ее эгидой работают более 170 национальных федераций студенческого спорта. Через каждые два года федерация организует Летнюю и Зимнюю универсиады, которые по размаху и видам спорта мало чем уступают Олимпиаде, только среди студентов.

Обязательно зайдите на сайт FISU, где можно держать руку на пульсе всего мирового студенческого спорта. Например, 8 февраля, на церемонии закрытия Универсиды, FISU передаст свой флаг, который является символом Универсиады, очередной принимающей стороне, которой станет Россия. То есть, FISU стоит у истоков всех Универсиад, организуя проект, логистику, выбор страны и многое другое.

Впрочем, вернусь к своим волонтерским обязанностям. В течение трёх дней нашими гостями были люди из Бельгии, Франции, ЮАР, Ямайки, Китая, России, ОАЭ и многих других стран. К сожалению, фото с ними у меня нет, но остались хорошие впечатления. Каждый из них пытался узнать как можно больше про нашу культуру, интересы и историю, выбрать колоритные и важные подарки семье.

Blog post image

Так делегат из ЮАР удивил полицейских нашей страны своим поведением. Его главной целью во время знакомства было проявить им благодарность за безопасность и проделанную работу, пожелать достатка и успеха в дальнейшем. Он, будучи врачом, понимал ценность слова "Спасибо!" и поделился с нами.
Семейная пара с Ямайки очень долго и тщательно знакомилась с экспонатами музея атлетической деревни, старалась понять и запомнить многое о нашей культуре. Их поразило все: кочевая культура, звуки домбры, картины батыров и ханов. А Джоан обрадовалась тому факту, что Томирис возглавляла саков ещё в ранние века.

Не удержалась и сфотографировала уникальный мультимедийный центр музыкальных инструментов в Атлетической деревне, вот как выглядит купол и экран:

Blog post image

Во время встреч на соревнованиях по фигурному катанию представитель ОАЭ вспоминал свою экскурсию по городу Алматы, красивые парки и мечети, заметил количество образованных и интересных людей в нашей стране. И так было с каждым из делегатов. И пусть времени было не так много между встречами, проводами и работой, ценные уроки преподают иностранные гости.

До конца осталось совсем немного, но думать о нем не хочется. Надеюсь, время и работа каждого человека будут в радость и принесут пользу. Так как, посещая Атлетическую деревню или Алматы Арену, Табаган, Алатау, мы получаем совершенно неповторимый и особенный опыт. Пусть опыт останется светлым пятном не только для нашей страны, но и для нашего молодого поколения.

Анонс от редакции:
Расписание соревнований Универсиады на 5 февраля, русский язык

Расписание соревнований Универсиады на 5 февраля, казахский язык

P.S. ФИСУ-это международная федерация студенческого спорта, под руководством которой проводятся международные студенческие соревнования. На данный момент члены семьи ФИСУ приехали в Казахстан в качестве гостей и обозревателей.

8
641
2