Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:30, 03 февраля 2017

Универсиада 2017: фигурным росчерком конька

В первый день февраля, лед «Алматы Арены» обновили спортсменки фигурного катания. Здесь состоялись турнирные выступления в одиночном разряде короткой программы среди женщин.

Нашу страну, представляют и защищают три молодые фигуристки – Жансая Адыханова, Айза Момбекова и Вероника Шевелева.

Blog post image
Наши соотечественницы на этих зимних студенческих играх вступили в единоборство с достаточно опытными и титулованными соперницами, прибывшими из России и Японии. Это россиянки – Елизавета Туктамышева, чемпионка мира 2015 года; Елена Радионова – двукратная чемпионка мира среди юниоров; Алёна Леонова – чемпионка предыдущей универсиады и Хинано Исобе из Японии.

Blog post imageКаждая из спортсменок, выходя на лед в соответствии с проведенной накануне жеребьевкой, на суд жюри и зрителей представила свое индивидуальное виденье-танец насыщенный сложными элементами фигурного катания. И казахстанки выдержали это жесткое соперничество, оставшись в основном составе соискательниц соревнований по итогам первого турнирного состязания, приняв участие в вечерней жеребьёвке. Ведь, предварительно на участие в этом виде спорта Универсиады 2017 было подано 31 заявка от 15 стран, среди которых были Таиланд, Мексика, Греция, Австрия.

Первой защищать честь страны выпало Жансие Адыхановой. Короткую программу она откатала под музыку рок-оперы «Ромео и Джульета». Погрешности и неточности допущенные ей при исполнении обязательных элементов не смутили ни алматинцев, ни гостей 28-ой Всемирной зимней Универсиада. Плюшевые игрушки на льду, стали еще одним из подтверждений признания мастерства юной фигуристки. Хотя, каждую из спортсменок, выходивших в этот день, на арену ледового дворца, главного спортивного сооружения студенческих игр 2017 года, встречали аплодисменты и приветствия зрителей заполнивших трибуны «Алматы Арены». Особо громко и продолжительно они звучали для наших фигуристок.

Blog post image

Позже, уже после выступления в короткой программе, делясь своими впечатлениями от соревнований и Универсиады 2017, Жансая Адыханова заметила, что участие в поединке с именитыми соперницами помогает набраться мастерства и опыта для последующих турнирных состязаний.

Откатавшая свой короткий танец Айза Момбекова, в интервью журналистам, освещающим 28-мые зимние студенческие игры, в частности отметила, что: … слышала, как люди болели и поддерживали в выступлении. Но ведь вершин не достигает тот, кто не падает».

К началу второго дня соревнований, казахстанские спортсменки, в турнирной таблице расположились в следующем порядке:

– 16 место – Айза Момбекова – с соответствием в 42,41 очков;

– 23 место – Жансая Адыханова – с соответствием в 32,37 очков;

– 24 место – Вероника Шевелева – с соответствием в 30,66 очков.

Светлана Карягина

3
874
1