Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:24, 27 сентября 2010

Сказка о несчастном юноше

Жил на свете юноша, будто рожденный под несчастливой звездой. Всё в его жизни складывалась плохо.

Детство его нельзя было назвать счастливым: если у него была хорошая игрушка или вещь, то соседским мальчикам вскоре обязательно покупали еще лучшую.

Но вот он вырос, и пришло время искать работу. К сожалению, работодатели не понимали, что он умнее и образованнее многих других и не брали его на высокооплачиваемую работу. К тому времени как соседские мальчики получили свою первую, довольно солидную, зарплату, он всё таки смог устроиться на работу водителем троллейбуса.

Ребята, которые начинали водить вместе с ним, покрутились и продвинулись дальше, в водители трамваев и маршруток. Вскоре они уже зарабатывали достаточно, чтобы обзавестись семьёй. Неудачливый юноша же всё еще водил троллейбус.

Нетрудно понять, что он был этим расстроен. Другие могли развеять свою грусть выпивкой и случайными связями, но это было слишком низко и мерзко. Поэтому несчастный юноша просто жил с плохим настроением.

На волне грустных мыслей он впал в задумчивость и стал совершать ошибки. Как естественно предположить, ему недолго осталось водить троллейбус: вскоре он сбил насмерть старушку. Она не вовремя переходила улицу.

Законы в той стране были суровые: око за око, смерть за смерть. Перед казнью судья по традиции попросил его сказать последнее слово.

Юноша оглянулся на присутствующих: их лица были такими сытыми и беззаботными. «Настоящие счастливчики,» ― подумал юноша, и вдруг на всю его жизнь как будто пролился яркий свет. Лицо его скривилось от боли, но правда была неотвратимо ясна.

Он посмотрел на судью и приглушенным, но твердым голосом сказал:

― Я во всём виноват.

0
228
2