Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:46, 18 февраля 2017

Творческая Универсиада

В Алматы прошел Фестиваль творчества "Спорт объединяет мир", посвященный Универсиаде 2017, организованный ОФ «Дети Рисуют Мир». Фестиваль состоял из 4 проектов: «Творчество объединяет мир», «Дети объединяют мир», «Спорт объединяет Мир» и «Мгновения Универсиады». С 29 января до 8 февраля 2017 г. все пришедшие на спортивные соревнования, а также спортсмены и гости Универсиады, смогли посетить ряд мероприятий в рамках данного Фестиваля.

Blog post image

В Фестивале творчества «Спорт объединяет Мир» были представлены работы в изобразительном и декоративно-прикладном жанре, современное искусство и монументальная живопись, а также инсталляции и фотографии. На передвижных выставках, которые были установлены на спортивных объектах Универсиады, можно было увидеть произведения, как взрослых художников и молодых дизайнеров, так и работы юных талантов. Кроме того, были организованы творческие мастер-классы и интерактивы. Но, обо всем по порядку.

Blog post image

Blog post image

Проект «Спорт объединяет мир», организованный в партнерстве с Союзом Художников РК, состоял из нескольких частей: выставки, пленэра, конкурса и итоговой выставки пленэрных работ. Так, на 1-ом этаже Ледового Дворца «Алматы Арена» разместилась выставка современного изобразительного искусства, где можно было увидеть ретроспективу работ казахстанских живописцев. Экспозиция состояла из уникальных работ известных художников Казахстана, посвященных нашему любимому городу и любимой стране.

Blog post image

Blog post image

Также, в рамках Фестиваля прошел Республиканский конкурс-пленэр, где именитые мастера с разных регионов Казахстана, в реальном режиме спортивных игр, делали зарисовки и писали этюды. Объектами зимнего пленэра стали все спортивные объекты, а также сцены отдельных соревнований. К концу Универсиады пленэрные работы выставлялись в галерее «Улар», где прошла церемония награждения участников конкурса-пленэра.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Проект «Дети объединяют мир», организованный в партнерстве с Обсерваторией ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии, подготовил большую экспозицию детских работ, которая разместилась в Ледовом Дворце «Халык Арена». Широкому кругу зрителей была представлена выставка детских работ в изобразительном и декоративно-прикладном жанре. Это работы учащихся Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева – I Казахстанского клуба ЮНЕСКО, чьи работы участвовали во множествах конкурсах, как в своей стране, так и за рубежом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Экспозиция состояла из рисунков, выполненных в разных техниках и с использованием различных материалов. Тут была и живопись, и графика, аппликация и коллаж, пастель и граттаж. Среди экспонатов декоративно-прикладного искусства можно было найти работы из стекла, металла, керамики, войлока, пластилина, фольги, проволоки и др.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Проект «Творчество объединяет мир», организованный ОФ «Дети Рисуют Мир» охватил три спортивных объекта: «Алматы Арена», «Халык Арена» и «Медал Плаза». Одними из экспозиций проекта стали объемные буквы "I love Universiade" на пл. Абая перед Дворцом Республики.

Blog post image

Blog post image

Здесь каждый пришедший смог попробовать себя  в роли художника-творителя. Особые смельчаки сразу же брали в руки кисти, и в непринужденной обстановке, выражали свое творчество через расписывание букв, оставляя, таким образом, свой яркий след в жизни города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В рамках Фестиваля, также на Медал Плаза, в уютном и теплом шатре проводились творческие мастер-классы для детей и взрослых, организованные в партнерстве с Образовательным Центром «Art Invest». Тут была лепка, и гончарное дело, а также рисование и рукоделие. Каждый пришедший получил здесь заряд энергии и свою порцию творчества!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Ледовом Дворце «Алматы Арена» разместилась инсталляция одного из молодых дизайнеров Алматы под названием «Снежки». Каждому с детства знакома эта всеми любимая игра. Через данную работу, автор хотел окунуть нас в приятные воспоминания о беззаботном детстве, играх и забавах. В вечернее время, работа была по-особенному интересна, т.к. «снежки» подсвечивались изнутри.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще одной экспозицией проекта "Творчество объединяет мир" была выставка известной казахстанской художницы Ботагоз Аканаевой, работы которой завораживают своей необыкновенной красотой и неповторимой самобытностью. Многие соотечественники, а также иностранные гости Универсиады, подолгу вглядываются в ее уникальные работы, тщательно рассматривая каждую деталь ее объемных работ.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Особенной частью экспозиции стали восхитительные тантамарески, где представительницы прекрасного пола смогли почувствовать себя красавицами венецианской эпохи, примерив на себе удивительные образы того времени. Выставка проходила на 2-м этаже Ледового Дворца «Халык Арена».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фондом «Дети Рисуют Мир» была также представлена и декоративно-монументальная живопись. В реальном времени молодые художницы Алматы расписывали одну из стен спортивного комплекса «Халык Арена». Эскиз принадлежит московскому райтеру Косте Zmogk, который, специально для Универсиады, создал интересный энергичный геометрический дизайн. Жители и гости южной столицы могли воочию наблюдать за процессом создания «живого полотна», и особенно, за тем, как изо дня в день менялся рисунок на стене.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В проекте также было задействовано и фотоискусство. Фотографии богатой и разнообразной природы Казахстана были размещены на стендах фотовыставки. Экспозиция состояла из работ знаменитого фотографа Казахстана – Деонисия Мить. Автор снимков попытался показать нам этот прекрасный мир через объектив фотографа. И именно с красотой нашей природы, так часто вызывающей восхищение у казахстанцев, мы хотели познакомить и наших зарубежных гостей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также в «Халык Арена» была размещена инсталляция «Балбалы  и Дерево желаний» - древние образы, часто встречающийся в литературе и фольклоре многих народов, в том числе и у казахов. Так, одни считают, что священное дерево само исполняет желания, другие - что в его ветвях живут добрые духи, способные осуществить мечту. В любом случае - ни дети, ни взрослые не утратили веру в чудеса и исполнение желаний, поэтому изо дня в день, ленточек на наших деревьях становилось все больше и больше. А «балбалы» – верно и преданно охраняли их от злых духов…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

ОФ "Дети Рисуют Мир" вместе с болельщиками очень поддерживали сборную Казахстана по хоккею. Ведь для игроков очень важна поддержка! В проекте "Творчество объединяет мир" - художники наносили казахстанскую символику на лица болельщиков. Получился такой аквагримный флешмоб, в котором с удовольствием приняли участие как дети, так и взрослые. Через эту акцию болельщики хотели поддержать свою страну и своих спортсменов, как-бы вместе скандируя: "Алға, Қазақстан!"

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Проект «Мгновения Универсиады», организованный в партнерстве с ОФ "Агентство Universal Media Service", представил проект зимнего фото-пленэра с финальной выставкой лучших работ в новом Музее Алматы. Фотографии с пленэра передают живые эмоции конкурентной борьбы, командный дух, радость побед и горечь поражений, острые моменты зрительского сопереживания, реакцию судей и тренеров, общую атмосферу всех видов соревнований, зрелищность Церемоний открытия Универсиады, а также красоту и величие окружающей природы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Посетители спортивных соревнований, придя на игры, были приятно удивлены, что такое спортивное событие, как Универсиада, включила в себя еще и такую уникальную культурную программу, где в перерывах между матчами можно было насладиться искусством и прикоснуться к прекрасному. Организаторы надеялись, что среди множества мероприятий Фестиваля, каждый смог найти что-то свое.

Blog post image

Напомним, что Организатором выступил Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" совместно с Обсерваторией ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при Школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева, Союзом художников Республики Казахстан и ОФ "Агентство Universal Media Service". Фестиваль прошел при поддержке Акимата и Управления культуры г. Алматы.

Blog post image

www.drmfund.com

https://www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld

1
1270
0