Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
22:51, 02 февраля 2017

Letters Live: «Обнимаю вас — от всего моего сердца»

Letters Live: "Обнимаю вас - от всего моего сердца"

Письмо Альберта Камю к своему школьному учителю, после присуждения Нобелевской премии
 

Писателю Альберту Камю было всего 11 месяцев, когда его отец был убит в битве на Марне. Его мать, частично глухая и безграмотная, воспитывала мальчике в крайней нужде. Годы спустя, в 1957-м, Камю была вручена Нобелевская премия по литературе. Вскоре после этого события, он написал своему бывшему учителю, Луи Жермену, который когда-то давно наставил юного Камю на путь, на котором тот столь преуспел.

Blog post image

Письмо читает Бенедикт Камбербэтч


17 ноября 1957г

Дорогой месье Жермен

Я позволил суете, творящейся вокруг меня в эти дни, утихнуть, прежде чем заговорю с вами от всего моего сердца. Мне была оказана слишком великая честь, которой я не искал и о которой не просил. Но когда я услышал эту новость, в первую очередь, после мысли о матери, я подумал о вас. Без вас, без вашей руки, с любовью протянутой маленькому нищему ребенку, которым я был, без вашего наставления и примера, ничего этого не было бы.

Я не склонен преувеличивать подобную честь. Но, по крайней мере, она дает мне возможность сказать вам, кем вы были, и до сих пор остаетесь для меня, и заверить вас, что ваши усилия, ваши труды, и сердце, которое вы с такой щедростью вкладывали во все это, все еще живы в одном маленьком мальчике, который, несмотря на годы, никогда не переставал быть вашим благодарным учеником. Я обнимаю вас - от всего моего сердца.

Альберт Камю.

8
1309
0