Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
00:45, 01 февраля 2017

Сказ о том, как SyFy стал серьёзным сериальным каналом

Blog post image

Как выразилась коллега @alyjjackson "сериалы SyFy почти все идут как guilty pleasure", и раньше это действительно было так, но сейчас ситуация значительным образом меняется. Открытый в 1992 году телеканал изначально носил название Sci Fi Channel и специализировался, что очевидно, на создании научной, или около того, фантастики. Из-за столь узкой направленности канал нельзя было воспринимать всерьёз, да и шли там сплошные "Звёздные крейсеры" да "Звёздные врата".

Blog post image

В 2009 году владельцы канала сеть NBC Universal приняли решение, ставшее началом новой эры, они переименовали Sci Fi в SyFy. Казалось бы, звучание осталось прежним, но правила игры теперь изменились. Проекты стали более разнообразными, не ограничиваясь только фантастикой.

В это время на SyFy стали появляться сериалы, типа "Хейвена", основанного на повести Стивена Кинга и являющегося представителем детективной мистики. Сериал просуществовал на протяжении 5 сезонов, что для канала является весьма приличным показателем. В то же время продолжали там появляться и проекты, которые "жили" всего лишь в течение одного сезона (Н-р, "Каприка"), но положительных моментов стало заметно больше. Тот же "Склад, 13" о секретной деятельности агентов по выявлению предметов со сверхъестественными свойствами пробыл в эфире с 2009 по 2014 год.

Blog post image

Чрезвычайно успешным для канала можно назвать 2015 год, когда на экраны вышло сразу 5 сериалов, каждый из которых существует до сих пор, имея на своём счету по 2-3 сезона.

Помимо новых идей (с чем почти никогда не было проблем) на канале, что самое важное, появилось и качество. Некоторые шоу SyFy уже совсем не зазорно смотреть. Особенно в этом отношении выделяются два проекта - "Пространство" и "Волшебники".

"Пространство" (или "Экспансия") представляет собой очередной заход канала на территорию любимой космической фантастики, но самое главное здесь это очень и очень крепкая история, основанная на серии книг Джеймса Кори, которую можно охарактеризовать, как внушительный нуар внутри объёмной космической саги. Пожалуй, не будет кощунством назвать "Пространство" самым масштабным шоу канала, стоит только взглянуть на спецэффекты, на которые не поскупились, в отличие от другого неплохого, но более скромного космического сериала "Тёмная материя". Особенно в этом отношении порадовали сцены с гравитацией, аналогичных которым на телевидении кажется не было никогда.

Blog post image

И когда в проекте удачно сочетается прекрасный и изобретательный визуал с увлекательной историей о политическом противостоянии трёх фракций и детективной истории с харизматичным Томасом Джейном во главе, то смотреть это действительно интересно, если не сказать больше.

Blog post image

"Волшебники" - адаптация серии романов Льва Гроссмана, которая внезапно стала одним из лучших фэнтези на ТВ. Завязка может чем-то напомнить пресловутого "Гарри Поттера" - не самый общительный малый, живущий в мечтах и обладающий скрытыми талантами, разом получает приглашение в школу волшебства, что кардинальным образом меняет всю его жизнь - но в действительности общего у этих произведений крайне мало. "Волшебники" куда более развязный проект. Где ещё вы увидите занимающихся разнузданным сексом учеников магической школы? Где ещё директору той самой школы в первом же эпизоде антагонист вырывает глаза? А где ещё вы увидите эпизод, действия которого целиком происходят в сознании одного из героев?

Blog post image

В сериале есть некоторая доля клише, но оригинальных и неожиданных ходов в нём настолько много, что они лихо перекрывают некоторые недостатки. И, как и в случае с "Пространством", уже чувствуется серьёзный подход. Создатели уже не стесняются показывать яркие сцены с большим обилием графики и выглядит это весьма и весьма прилично.

2016 год продолжил тенденцию укрепления позиций канала SyFy и расширения его тем для проектов. Особняком тут стал сериал "Нулевой канал", который представляет модное направление антологии (каждый сезон - отдельная история) в стиле хоррор.

Blog post image

"Нулевой канал", за которым стоит вездесущий Макс Лэндис, это одновременно и олдскульный ужастик в духе аналогичных проектов 80-х и произведение, использующее современные достижения жанра и популярные приёмы. Сериал очень приглянулся критикам, которые одарили его высокими оценками (92% на RT и 72 на MC) и лестными отзывами, называя его ни много ни мало, мгновенной классикой жанра хоррор. Однако, неоднозначная история и не самый высокий темп разделил зрителей на два лагеря, но даже с учётом тех, кому ужастик не пришёлся по вкусу, средняя зрительская оценка витает в районе 6, что для этого жанра показатель солидный.

Blog post image

Расширяя поле деятельности, руководители канала дали добро на выпуск сериала "Корпорация", являющего стопроцентной антиутопией.

К чести создателей этого шоу, они не пошли по пути бездумного повторения работ Оруэлла и Замятина. Чего и говорить, здешний главный герой не идёт против системы, он её наглым образом эксплуатирует исключительно в своих эгоистичных целях, что само по себе весьма любопытно.

Blog post image

История в "Корпорации" развивается на трёх уровнях, не каждый из которых самодостаточен (за исключением основной линии), но вместе работающих как единый слаженный организм. Здесь нашлось место некоторому социальному подтексту (куда без него) и потенциальным научным достижениям (не "Чёрное зеркало", но всё же) и эти элементы качественно подпитывают саму историю, суть которой заключается в любви.

Уже одними этими сериалами канал SyFy может гордиться, но, как известно, нет пределов совершенству, и кто знает, быть может в 2017 году он сделает ещё один качественный шаг вперёд.

А какие сериалы от SyFy Вы смотрите или смотрели ранее?

9
907
1