Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
3
08:45, 01 февраля 2017

Что скрыто от болельщиков на «Шымбулаке»

Blog post image

Cегодня Казахстан не сумел пополнить копилку своих наград на Универсиаде. Это значит, что появилась возможность оглядеться вокруг.

Blog post image

Наверняка, многие болельщики замечали, что во время крупных соревнований на спортивных объектах вводятся ограничения, и «простым смертным» не попасть, например, в зону питания или пресс-центр. Мы попытаемся рассказать, что скрыто от глаз болельщиков на «Шымбулаке», а именно, пробежимся с фотоаппаратом по зданию «Шайба», которое на время Универсиады стало доступным только для людей с бейджами.

Едва прибыв до единственной конечной на канатной дороге «Медеу-Шымбулак», вас встретит живой и очень строгий прототип талисмана Универсиады.

Blog post image

Можно пойти по многочисленным элитным заведениям, расположенным здесь же.

Blog post image

Либо на соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду, немного поднявшись вверх по склону.

Blog post image

К слову, сегодня здесь, на «Шымбулаке», происходят активности сразу в трех видах спорта(в горнолыжном спорте и сноуборде соревнования, во фристайле-могуле официальная тренировка). Из-за этого здесь не протолкнуться.

Мóгул — дисциплина лыжного фристайла, состоит в спуске на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах.

 

Blog post image

Уже есть неприятная весть с соревнований. Казахстанская горнолыжница Екатерина Карпова во время второй попытки турнира по горнолыжному спорту неудачно приземлилась и получила серьезную травму колена. Универсиада для нее, к большому сожалению, закончена.

А тем временем мы идем во временно засекреченную «Шайбу»– одно из зданий здесь, на «Шымбулаке». Своеобразной границей между зонами, куда можно, и куда нельзя, стала красивая статуэтка талисмана Игр. Можем, когда захотим!

Blog post image

Заходим в «Шайбу», здесь доступна информация обо всем, что происходит на территории Шымбулака.

Blog post image

Волонтеры пользуются свободным временем и тут же отдыхают на диванчиках.

Blog post image

На втором этаже– зал для пресс-конференций, заседаний делегаций и делегатов от FISU и FIS.

Blog post image

В «Шайбе» работа кипит, спортсмены, тренеры, судьи, официальные делегаты постоянно в движении.

Blog post image

Питание выдается волонтерам в импровизированной столовой. Каждому волонтеру на обед выдают порцию макарон c фаршем, три куска хлеба с сыром и маслом, йогурт, яблоко, а также зарубежные лакомства– упаковка мягких вафель, шоколадные батончики, джем и свежий мандарин.

Blog post image

Выйдя из закрытой зоны в общедоступную, встречаем сборную Казахстана по фристайлу-могулу, вернувшуюся с официальной тренировки. Ребятам предстоит завтра сразиться за медали Универсиады.

Blog post image

«Оцениваю сегодяшнюю тренировку из 10 баллов примерно на восемь. Была очень плохая видимость на трассе. К тому же у нас до старта Универсиады было меньше официальных тренировок, нежели перед этапами Кубка мира. Все спортсмены были удивлены этому, тем не менее, они остались довольны тем, как построена трасса. Сейчас мы находимся в середине сезона, форма на пике. Чувствую себя хорошо, готова к Универсиаде и к следующим соревнованиям, которые будут после»,– говорит Юлия Галышева.

Одним словом, жизнь на "Шымбулаке" бьет ключом. Присоединяйтесь! А в завершении просто оставим фото трассы для могула, которая находится между двумя конечными канатной дороги «Комби-1» без комментариев о том, как до нее добраться зрителям.

Blog post image

 

3
526
1