Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
1
04:46, 31 января 2017

Золотой реванш в исполнении казахстанцев

Blog post image

Сборная Казахстана взяла реванш у сборной Китая за вчерашнее поражение в индивидуальных соревнованиях по лыжной акробатике, одержав убедительную победу в смешанных командных соревнованиях.

Blog post image

Напомним, Жанбота Алдабергенова лидировала во вчерашних индивидуальных соревнованиях, однако, в решающий момент по ряду причин смазала свой прыжок. Как итог – всего лишь бронзовая награда.

Blog post image

Справка:

В смешанных командных соревнованиях по дисциплине фристайла «лыжная акробатика» приняли участие 6 команд из 4 стран. В составе каждой команды - 1 парень и 1 девушка. По регламенту каждый совершает прыжок, результаты членов одной команды суммируются. По результатам квалификации в финал выходили 4 команды.

Соревнования прошли в суровых условиях. Во-первых, еще с ночи небесная канцелярия выписала алматинцам сильный снегопад, из-за чего квалификация началась позже запланированного времени. Технические специалисты постарались максимально «облегчить» спортсменам выступления, изо всех сил «заёливали» склон (то есть, посыпали трамплин маленькими еловыми ветками, чтобы улучшить для спортсменов момент приземления на свежий рыхлый снег).

Blog post image

Во-вторых, в соревновательной зоне «Табагана» ввели строгий пропускной режим. Все свободные зоны были закрыты даже для прессы, которая после вчерашних соревнований чуть не «разорвали на сувениры» казахстанских спортсменок, пытаясь одновременно взять интервью.

Blog post image

Теплолюбивых зрителей «кусал» мороз, и они использовали любой перерыв в соревнованиях, чтобы выпить еще одну чашку чая. Для тех, кому холода нипочем, официальный партнер Универсиады компания Coca-Cola подготовила любимый всеми напиток.

Blog post image

На старт вышли 6 команд из 4 стран. Россия, Белоруссия выставили по одному дуэту, Китай и Казахстан бросили в бой две пары.

 

По итогам квалификационного раунда определились 4 команды, продолжившие борьбу за 3 призовых места. Это «Казахстан-2» (Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек), «Китай-1» (Сюй Но и Ши Хайтао), «Китай-2» (Чжу Ин Ин и Го Цзымин) и «Белоруссия» (Вера Ляшкевич и Артем Башлаков).

Blog post image

К счастью, к 14:00, моменту начала финальной стадии соревнований, количество падающего с небес снега уменьшилось, и спортсмены сумели продолжить соревнование без задержек. Финал-1 прошел без неожиданностей. Фавориты – «Казахстан-2», «Китай-1» и «Китай-2», ожидаемо прошли в финал-2.

 

В главном финале казахстанцы выглядели фаворитами. Но болельщики, помня вчерашние соревнования, сильно переживали, смогут ли Жанбота и Баглан справиться с волнением и оправдать ожидания болельщиков, горячо поддерживающих своих спортсменов. К счастью, Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек были максимально собраны и одновременно расслаблены, пребывали в состоянии вдохновения, весело общались друг с другом, но в момент прыжка ничто не могло их сбить с желанной цели – «чисто» выполнить зачетные прыжки. К радости местных болельщиков, у казахстанцев все получилось! От души поздравляем всех нас с этой яркой победой.

«Перед последним прыжком я очень сильно волновался. Так как я прыгал последним, можно сказать, что от меня зависело почти все. Жанбота свое дело уже сделала на отлично, я в принципе мог все свести на нет, упасть или еще что-то. Я постарался, сделал, прыгнул.

 

Ранее спортсмены говорили, что трасса сложная, но для мне она показалась стандартной, мне понравилась. Конечно, подвела погода, то солнце, то снег, сегодня был ветер. Тем не менее, мы приложили все усилия для победы»,- говорит чемпион Универсиады-2017 Баглан Инкарбек.

«Мы можем прыгать в любых погодных условиях, желательно, чтобы не было осадков. Снег сильно меняет наши скорости, тренировки, волнение больше. Так как состояние трасы на выкате и после трамплина разное, на соревнованиях все может поменяться, приходится лишний раз корректировать свои ощущения с помощью подсказок тренеров, они переживают, так как цена ошибки велика. Лучше, чтобы снег не шел»,- говорит чемпионка Универсиады-2017 Жанбота Алдабергенова.

 

Жанботу Алдабергенову, Баглана Инкарбека и всех отечественных спортсменов-зимников ждут самые важные соревнования – этапы Кубка мира, в марте – Чемпионат мира. Болейте за наших!!!

1
811
0