Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
03:42, 31 января 2017

Что мне понравилось в послании Президента Назарбаева 30.01.2017

Наконец-то спичрайтеры президента идут с минимальным отставанием от тех вещей, чем мы занимаемся. Онлайн-торговля появилась в Казахстане в начале 2000 (16 лет), Национальная интернет-премия AWARD.KZ (2001), мобильный банкинг мне посчастливилось запустить в Казахстане в 2004, мобильные платежи (впервые в мире, кстати) - в 2008, первые (из ныне живущих) интернет-конференций (2011, imix.kz и iprof.kz), первый стартап-акселератор и конференция для инвесторов (2012, Istartup.kz и investorday.kz), стартапы в области онлайн-обучения (GoUp.kz) и онлайн-аптек (103apteka.kz) в прошлом году. Те вещи, что Ассоциация Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции (АКИБ, www.akib.kz) лоббировала уже достаточно давно, но не хватало усилий - открытие карт по умолчанию для интернет-транзакций (с 2012 г), снижение налогов для онлайн-торговли (с 2014 г), государственный PR интернет-торговли (с 2015). Теперь все эти пункты нашли отражение в послании.

Blog post image

Ниже прямая речь:

.....

Первый приоритет – это ускоренная технологическая модернизация экономики.

Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача.

Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.

В связи с этим поручаю Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

Следует адаптировать наше законодательство под новые реалии.

Также важно обеспечить развитие коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре. Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле.

Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство.

Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Мы также должны развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау». ..."

Почему я верю, что в этот раз это не будет пустой болтовней. Потому что на этот раз это сказал президент. Только один штрих - сегодня уже две телекомпании брали интервью, на завтра назначены встречи с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, в 15 часов телемост с Астаной с председателем НПП Аблаем Мырзахметовым. По такому случаю отменяю на завтра свою выходную среду, поработаем.

#АКИБ#послание #Назарбаев #НПП #технологии

-4