Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
23:07, 31 января 2017

Книга «Чудо на Гудзоне»: история, рассказанная участниками событий

Сюжет книги основан на реальных событиях. В 2009 году, когда пилот Чесли Салленбергер совершал свой очередной рейс, его самолет столкнулся со стаей птиц. В результате произошел отказ обоих двигателей.

Blog post image

Это столкновение могло бы стать фатальным, но Салленбергеру удалось посадить самолет на поверхность Гудзона. Причем посадка оказалась настолько мягкой, что ни один из пассажиров серьезно не пострадал: все 155 человек, включая членов экипажа, остались живы. После этого случая Чесли не только стал национальным героем у себя на родине, но и прославился далеко за ее пределами.

Всего известно 11 случаев управляемых вынужденных посадок пассажирских авиалайнеров на воду, этот случай — четвёртый, из тех, что обошлись без жертв. К слову, сейчас самолет находится в музее авиации «Каролинас».

Blog post image

Сегодня книга столь быстро раскупается в первую очередь благодаря обложке, содержащей явные отсылки к одноименному фильму. Однако ожидать от первоисточника тех же эмоций, что и от картины не стоит. Определимся сразу - это совершенно иной взгляд на ту же историю.

Blog post image

К работе над текстом подошли профессионально: он насыщен терминами, и поэтому к переводу привлекли специалистов – пилотов и инженеров российских авиакомпаний. Однако при этом в тексте довольно много грамматических ошибок и ошибок в написании имен.

В отличие от фильма, где основной упор сделан на эмоции и внутренние переживания главных героев во время  своеобразной проверки на «профпригодность», которую их обязали пройти после всего случившегося, в книге рассказывается о рабочих буднях пилота, об авиационной отрасли в целом, а также о человеческих взаимоотношениях.

Blog post image

Будьте готовы к тому, что большая часть книги – это попытка автора донести мысль о том, что случившемуся предшествовали несколько десятков лет тренировок и тысячи часов налета. Чесли Салленбергер считает себя не героем, а опытным летчиком и профессионалом своего дела. Поэтому для начала он расскажет вам о десятках авиакатастроф прошлого, чтобы в конце книги, наконец, перейти к событиям 2009 года – к истории полета длиной в  208 секунд. Если до этого повествование практически лишено художественности и растянуто, как жвачка, то в этот момент оно ускоряется, и цепляет внимание читателя. Затем нас переносят в «жизнь после рейса», и мы узнаем о многочисленных интервью, письмах людей со всего мира, и их историях, которыми они хотят поделиться с героическим экипажем.

С самого начала и до конца эта книга будет интересна только тем, кто искренне увлечен авиацией. Тем же, кому интересна лишь история рейса 1549, лучше начинать чтение с середины.

 

9
2370
3