Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
00:39, 31 января 2017

Президент РК повышает пенсии и внедряет систему медицинского страхования

Blog post image

Грядут значительные реформы в социальной системе нашей страны. Так, Н.А. Назарбаев заявил, что с июля 2017 года стоит ожидать увеличения пенсии более, чем для 2 млн. пенсионеров до 20% в сопоставлении с цифрами предыдущего года.

Помимо этого, стало известно, что с 1 июля, следующего, 2018 года объём пенсии будет определяться по другому принципу, который будет основан уже на стаже участия в пенсионной системе.

Что это даст?

По мнению нашего лидера, подобные меры к 2018 году дадут увеличение размера стандартной пенсии почти в два раза по отношению к нынешним ставкам.

В специальном послании Назарбаева речь также идёт и о прочих "дотациях" и социальной поддержке народа, не забыл Глава государства и о прожиточном минимуме в нашей стране:

Ежегодно в стране рождается около 400 тысяч детей, что выше уровня 1999 года почти в 2 раза. Такую хорошую тенденцию надо и далее поддерживать. По моему поручению с 1 июля 2017 года будут увеличены размеры единовременного пособия на рождение на 20%. Необходимо пересмотреть также прожиточный минимум. Он должен соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев. Это позволит с 1 января 2018 года повысить для трёх миллионов человек размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, адресной помощи и пособий для воспитывающих детей-инвалидов

В следующем году также обещают повысить порог соцпомощи до 50% от ставки прожиточного минимума и видоизменить формат этой помощи.

Другим немаловажным вопросом реформ стал пункт о внедрении медицинской страховки. В обязательном порядке. Так сказать, мировые тенденции обязывают.

С 1 июля 2017 года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой

 

Как Вы относитесь к обязательному медицинскому страхованию? Улучшит ли это положение граждан в сфере здравоохранения?

 

Источник: sputniknews.kz

3
684
4