Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
23:03, 30 января 2017

Нефтяные страсти или история про Славика

В юности мы всей семьей в 4 человека, содержали сад, огород, небольшую живую ферму, в 100 голов, а между делом производили полезные вещи в нашей мастерской. Разумеется, полностью весь объем работ нам покрыть было сложно и мы брали в наем работников. Большинство из них были людьми, чьи семьи находились в сложном финансовом положении - в нищете. То ли в результате действия одноатомного спирта, то ли в результате иного распределения приоритетов в жизни. Но, резонируя от остальных, отдача от таких работников со временем чувствовалась. За что большинству из них, сердечно благодарен.

Среди них был и Славик, который запомнился мне лично за его легкий и непринужденный подход к вещам - глупость. В свои 28 лет, Славик еще не выучил как читать время на аналоговом циферблате часов. Освоил ближе, годам к 40-ка. Однажды, с ним приключился забавный случай - в поселке ходил он на уровне мифов и легенд, вроде тех, как служивый из соседнего аула заглушил танк на рельсах, во время службы в Германии. (на весь мир знаменит земеля)

Blog post image

Славик же ограничился только сельской славой. Как-то раз, отправился он в лес (зачем? понятия не имею). Забрался на сосну, сел на ветку и отпилил её. Разумеется, спустя секунду очутился на земле, сверху упала и ветка. Удивительное в этой истории то, что после Славик часто вслух удивлялся - Как это я упал? Понятия не имею.

 

Работать Славик умел, но только в том случае, если не нужно было прикладывать к процессу голову. Все делал, но была одна большая проблема с ним и остальными - все они были заядлыми "рыбаками-охотниками". У таких людей, мировоззрение устроено иначе. Если выпал первый снег - они уже бегали по степи за зайцами (свежие следы), если где-то "пошла щука" - на смене скорее всего никого не будет. На что мой отец часто сетовал фразой, которую в последствии произнесет Лавров. Шло время, а их мир не менялся.

Blog post image

Мировой финансовый кризис, причины которого по-прежнему, ни один финансовый аналитик, внятно объяснить так и не смог, добрался и до Казахстана. Очевидно, в результате падения цен на нефть. Лавинообразно прокатились сокращения персонала в следствии сокращения объема работ по всему миру. И больше всего пострадал нефтяной сектор, который состоит не только из нефтяников. Ведь нефтяная сфера затрагивает много других сфер. Тут вам и логистика, транспортировка, строительство, обслуживающий персонал: повара, врачи, горничные. Сокращение объемов бурения и обслуживания добычи, повлекло за собой и сокращение, казалось бы, далеких от нефтянки профессий.

 

В январе 2016, проиграв тендер по оказание услуг, я уже был готов к тому, что в любой момент мне позвонят и попросят сдать "жетон и пистолет". Тут нет виноватых, и не стоит обижаться. Тут нужно понимать простую вещь: нет работы у твоей фирмы - нет и зарплаты у тебя как её работника. Да, да, рыночная экономика. Та самая невидимая рука рынка, которая должна была навести порядок еще в 91-м году, но с ней вечно что-то происходит.

 

К моему удивлению, наша локация в Таиланде, хоть и потеряла объемы работ, но сама страна объемы бурения не сократила. Нас просто заменили на более дешевый вариант. Просто страна не в том положении - перестанут качать газ и нефть, останется Таиланд без электричества и газа для жаровень. А потому и темпы ударные сохранились. Председатель правления PTTEP (короче ТайМунай), потирал руки - если нефть еще просядет, нам даже дешевле будет её покупать, чем договариваться с фермерами о выделении земли, под бурение, средь рисовых полей. На тот момент в Таиланде бурило около десятка различных станков, которые работали на национального оператора. Они же и остались.

 

В Казахстане их было более двух сотен. Если мне не изменяет память, пиковое количество станков достигало 220 (2007). Одних только польских было 5, правда в 2006 один станок утопили. Остальные преимущественно принадлежали китайцам. Бурили у нас даже турки. Каждое утро заваривали ароматный турецкий чай и потягивали его на утренних собраниях из стеклянных турок. Главный их менеджер как-то мне сказал - скорее всего это последняя работа с вами. Трудно тут работать! - подмигнул одним глазом. (2009)

Сегодня количество активных станков в районе 60-70, точных данных у меня нет. Один станок обслуживает, прямо и косвенно более 50-60 человек. Представьте масштабы сокращений.

 

Сокращение буровых работ по миру было катастрофическим. Обратите внимание на график учета станков только в США.

Blog post image

В Казахстане сокращение бурения было напрямую связанно с падением цены на нефть, так как мы её продавали. Загрузить три, работающих с переменным успехом нефтеперерабатывающих завода, не считая мелких, мы можем всегда. Остальное заметно сократилось - не выгодно. Если к моменту, когда начала падать цена на черное золото, в Казахстане в основном бурили китайские станки, то сокращение персонала приходилось именно на эти компании. Людям сокращали зарплаты, срезали льготы, отправляли в отпуска без содержания, а то и вовсе увольняли. Ну нет работы! С каких счетов фирма будет платить зарплату рабочим?!

 

Так уж сложилось, что китайские компании (CNPC, Great Wall / великая стена, SinoPec), обосновались в городе Актобе. Убрав часть станков на консервацию, на рынок труда хлынули безработные. Сравнительно небольшая часть уехала на заработки в России, в Сибирь - там еще был вариант устроится на аналогичную работу. (Те, кто знали язык, я полагаю, в нефтянке РФ с этим строго). Благо в рамках ЕАЭС, для этого теперь не нужно "разрешение на работу". Другая небольшая часть, я полагаю, занялась частным извозом, так как не имея собственного автомобиля, часто пользовался их услугами.

Blog post image

Большинство из них попросту жаль - у многих кредиты. Но рыночная экономика никогда не давала гарантий. Нужно брать пример с среднестатистических американцев, которые усвоили эти уроки и сегодня впитывают их с молоком. Одеваются просто, живут по средствам.

На фоне всего этого, недавнее заявление акима области Актобе Бердыбека Сапарбаева, выглядит несколько опрометчивым:

 

<<- Везде идет увеличение зарплаты, а у вас сокращение. Все предприятия выполняют социальные обязательства, а вы нет, - сопоставлял аким области Бердыбек Сапарбаев. - Тогда надо закрывать вашу компанию. Нам не нужна проблемная компания. Нам что больше делать нечего, кроме того, как заниматься проблемами этой «Великой стены»? Оставшихся 900 работников мы трудоустроим, это не проблема, а компанию закроем на законных основаниях.>>

В условиях жесткого кризиса в нефтяной сфере компания за 1.5 года сократила 500 человек, но сохранила 900 занятых. Не хочется обсуждать полномочия, но закрыв компанию мы сделаем лучше? Разом оставив без работы 900 человек?

 

 

В целом, я считаю, что городу Актобе повезло с акимом. Человек хозяйственный. Навел в городе относительный порядок. Один район около колхозного рынка чего стоит. Ранее был заставлен автомобилями, пробки, не перейти дорогу пешим ходом. Довел газ до Уила. Добрался до парка Первого Президента, и наконец-то указал на халтурно посаженные саженцы. Вошел в тройку лучших акимов Казахстана. В общем непомерной энергии человек. Но вот с китайцами....

 

Взять хотя бы ситуацию с переводчиком, в начале 2016 года. Когда китайский переводчик не смог перевести своему шефу, речь Бердыбека Машбековича с казахского языка. И тут он действительно затронул важную проблему - китайские переводчики. Парадоксальным явлением служит интересный факт, что почти все китайские переводчики, знают либо русский, либо казахский. Первые - это китайцы которые учились в российских вузах на лингвистов, вторые - это казахские оралманы из Китая, которые не знают русского.

 

В ответ китайцы заявили, что в не без того сложных условиях работы, будут давать повышение местным сотрудникам только со знанием китайского языка, не взирая на квоты. Ситуацию разбавило, спустя неделю заявление Дариги Назарбаевой о том, что неплохо было бы знать и китайский язык тоже. С чем конечно я абсолютно согласен. Вообще чем больше языков ты знаешь, тем только лучше от этого тебе.

Разумеется, данные новости тут же разносятся по всем писным платформам популяризаторами правых национальных идей вроде openqazaqstan, для которых кризис в нефтянке - это невидимые акустические колебания воздуха. И Славики продолжают пилить ветки, после удивляясь, что земля то жесткая.

 

С уважением.

ссылка на оригинал статьи

18
764
7