Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
22:20, 30 января 2017

Наполеон и Жозефина: почти невероятная для 21 века история отношений

Отношения Наполеона и Жозефины - это, пожалуй, это одна из самых нелепых, забавных и в то же время завораживающих историй взаимоотношений между мужчиной и женщиной, о которых доподлинно известно.

Сначала вспомним, кто такой Наполеон. Итальянский гастарбайтер, обладавший акцентом до конца жизни, который решил поискать удачи во французской армии в 16 лет. В 24 года он стал генералом (у нас сейчас удивляются 36-летним министрам), в 30 лет - первым консулом и единоличными диктатором Франции, 34 - императором. Его называют отцом современной Европы: "идеи, которые лежат в основании нашего современного мира — меритократия, равенство перед законом, права собственности, религиозная терпимость, современное секулярное образование, здоровые финансы, и так далее — были взяты под защиту, консолидированы, кодифицированы и географически распространены Наполеоном." (Робертс).

Вернемся к Наполеону и Жозефине. Начало их взаимоотношений было достаточно комическим - от брака с 32-летней вдовой с двумя детьми отговаривали молодого 26-летнего генерала и мать, и сестра. Наполеон женился, думая, что Жозефина богата, как он признался позже. По современным меркам для того, чтобы брак распался через полгода-год, причин было более чем достаточно. Но не таков был Наполеон, да и Жозефина была не простушкой.

Оставим в стороне оценку личных качеств Жозефины по тем вещам, которые были про нее доподлинно известны: многочисленные измены, жутких масштабов расточительство и, вследствие этого, огромные долги, достаточно холодный тон в переписке (по сравнению с тоном Наполеона). Понятно, что это скорее следствия определенных причин: постоянные военные походы Наполеона, примат государственных дел над личной жизнью, ну и в какой-то мере, признание Наполеона первой скрипкой во всем:

Наполеон благороднее - череду измен начала она, а он никогда ей не давал развода по этому поводу.

Наполеон великодушнее - он оплачивал ее долги, добился того, что она осталась императрицей и после их развода (развода тоже не было бы, если бы Жозефина не была бесплодной).

Наполеон романтичнее - по количеству розовых соплей мало что может сравниться с письмами Наполеона к Жозефине:

"Моя единственная Жозефина – вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один... Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты – единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь, – тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твое изображение; я смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье... Какими чарами сумела ты подчинить все мои способности и свести всю мою душевную жизнь к тебе одной?".

Короче, все зрительские симпатии на стороне Наполеона. Во всем этом несомненно имеется определенный замысел: масштаб личности Наполеона в его собственных глазах и, в принципе, объективно, таков, что по другому к своей императрице он и не мог относится. Не стоит забывать, что в плане лидерских качеств Наполеон был фигурой исторического масштаба. Навскидку, из похожих личностей, могу вспомнить только фигуры Чингисхана и Карла Великого (первого интегратора Европы). Думаю, что оба процесса влияли друг на друга: близкие отношения с Жозефиной помогали Наполеону достигать своих целей, и достижение целей обязывало определенным образом относиться к этой женщине.

Впрочем, то, что дело было не только в Жозефине, можно понять из других поступков Наполеона: известна история, когда Наполеон, уже придя к власти, назначил главным чиновником по лесам мужа женщины, в которую он был влюблен в юности. Достаточно характерный поступок для Наполеона.

Другой эпизод: перед смертью, уже прикованный к кровати, диктуя завещание, Наполеон не забыл ни одного из своих близких соратников в своем завещании. Даже перед лицом смерти он думал о своей бывшей команде, вместе с которой он вершил великие дела.

Несмотря на подобные соображения, у меня нет ни секунды сомнений, что Наполеон искренне любил Жозефину, или, выражаясь другими словами, между ними была сильная и близкая связь, устойчивый доверительный канал, который сохранялся невзирая на все внешние факторы, из-за которых их историю формально трудно трактовать как идеальную лав-стори. С другой стороны, с этой женщиной Наполеон сумел реализовать абсолютно все свои амбиции - и, согласитесь, - что за мелочи все ее измены и сложности характера, и даже бесплодие, по сравнению с этим фактом.

23