Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
17:40, 30 января 2017

Каково это — участвововать в митинге

Blog post imageВведение запрета на въезд гражданам 7 преимущественно мусульманских стран, который ввел президент США Дональд Трамп, вызвало взрыв возмущения во всем мире. Великобритания не стала исключением, тем более что не самая популярная Премьер-Министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, руководящая Брекситом, буквально на днях стала первым главой иностранного правительства, встретившимся с новым американским лидером.

Моментально гражданское общество организовало демо-протест напротив Даунинг-стрит, 10 - резиденции Главы британского правительства, который состоялся 30 января ровно в 6 вечера. Требованием организаторов стал запрет на государственный визит самого Трампа в Соединенное Королевство, который должен состояться вскоре.

Туда я и решил отправиться.

Немного туристической географии. Сам участок улицы Даунинг-стрит (крохотный по астанинским меркам дворик) перекрыт воротами со стороны улицы Уайтхолл. А вот Уайтхолл - это широкая оживленная улица, соединяющая Вестминстерский дворец (где заседает Парламент) и Трафальгарскую площадь, по обеим сторонам которой расположены правительственные здания. Именно по этой улице зачастую проезжают кортежи с членами королевской семьи, правительства и иностранными делегациями. Лондонский аналог улицы Орынбор, грубо говоря. Именно на этой улице прошел демо-протест.

Несмотря на то, что мероприятие было организовано так быстро, как это, пожалуй, теоретически возможно, на него пришли десятки тысяч человек. С утра лента фэйсбука пестрела людьми, готовящими плакаты и транспаранты. Необычное даже для Лондона скопление людей также бросалось в глаза издалека.

К шести часам улица Уайтхолл была заполнена как качественная банка с латвийским шпротами. Blog post imageЧто сразу бросилось в глаза - полное, абсолютное отсутствие ощущения опасности. Спокойные и улыбчивые людей знали, куда идти, спокойно и терпеливо двигаясь в сторону резиденции Премьера. Власти даже не думали разгонять несанкционированный митинг. Да и как его разгонишь - у британцев при словах "несанкционированный митинг" (или "разрешение на митинг") глаза округляются от удивления.

В толпе периодически были видны полицейские в светоотражающей зеленой униформе. Их присутствие никого явно не пугало, более того, с непринужденностью стражи порядка вступали в разговор с митингующими. Зритель Первого канала бы, кстати, удивился, узнав, что за весь митинг никто не перевернул машины, не сжег магазин и не убил человека. Хотя взаимное спокойствие людей нагнало на понятные рассуждения о том, что было бы, случись такое мероприятие в родной стране - как вели бы себя те же стражи порядка, например.

Уже при приближении стало понятно, что к центру манифестации пробраться у меня не получится, поэтому мы с друзьями довольствовались вот этими местами:

Blog post imageЛюди были совершенно разные. Были коммунисты, длинноволосые кажется хиппи, люди с транспарантами на испанском и арабском, феминисты и ЛГБТ-активисты. Но больше всего было обычных "белых" британцев, батхерт которых по поводу возврата "колыбели демократии" в средневековье выливался через край.

Был у меня свой траспарант, который всучили ребята с университета. "Моя религия - не твое дело" - гласил листок бумаги. Но убежденный агностик, я не стал врать и просто стоял. Зато была такая красота:Blog post image

Периодически в толпе возникали речевки, которые толпа быстро подхватывала и скандировала под бой барабанов глубоко в центре.

Зачем все они пришли сюда? Понятно, что одна демонстрация в Лондоне не заставит Трампа пойти на попятную. Однако важнее всего для жителей города было надавить на правительство и показать, как общество относится к политике расизма и исламофобии.

Вместо послесловия: в тот же день британское правительство заявило, что не станет ставить "дружбу" со своим главным союзником, несмотря на то, что петицию о запрете на въезд Трампа подписали больше миллиона человек.

7
293
9