Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
16
11:44, 02 февраля 2017

Универсиада закулисная. Как на самом деле иностранные спортсмены относятся к нашей кухне

Вернулась я с продолжением моих волонтерских будней на Универсиаде :)

Прежде всего, у меня появилось свободное время вчера, и я сразу же побежала смотреть фигурное катание в Алматы Арена. Напомню, у нас есть доступ на все объекты, и при наличии свободных пару часиков мы можем посмотреть соревнования.

Таким образом, одна из целей в чек-листе вот так вот внезапно была выполнена. Всегда хотела посмотреть фигуристов вживую. Я сидела вместе с другими атлетами, которые тоже пришли поддержать своих, а также с другими волонтерами.

Blog post image

 

Практически все секторы были заполнены, и наши болельщики были очень активны. Они поддерживали всех, но в частности Россию и Казахстан. О да, особенно Казахстан. Как рассказывала одна из наших фигуристок, она не ожидала такой бурной поддержки (особенно когда она выполняла трюки, и даже если она совершила ошибку или выполнила тулуп идеально, болельщики не переставали хлопать во всю), что по ее словам, немного помешало во время исполнения номера.

Очень было приятно наблюдать за тем, как иностранцы размахивали флажками Казахстана и кричали-поддерживали вместе с нами.

Blog post image

 

Сегодня я пришла к 10 утра в Атлетическую деревню, и так как утром и в полдень проводятся тренировки и соревнования, людей было не так много. Некоторые делегации только-только прилетали в Алматы и регистрировались в Атлетической деревне. Сегодня мне удалось поговорить с канадцами, также с главой делегации атлетов из США, и снова с австралийцами. На данный момент они привыкли ко всему, кроме режима дня. Джэтлаг настолько сильно на них влияет, что иногда они путают день с ночью.

Джетлаг — явление несовпадения ритма человека с дневным ритмом, вызванное ночной работой, переходом на летнее время или быстрой сменой часовых поясов при перелёте на самолёте. (Взято из Википедии)

Дали попробовать кумыс и курт, некоторые влюбились в курт, некоторые откусив, не захотели есть дальше. Один атлет встряхнул бутылочку с кумысом по привычке (взбалтывать шэйкеры с протеинами), и спокойно открыл. Потом так же спокойно оттирал от себя брызги :D Многим кстати, кумыс понравился, но после того, как они узнали что это напиток из кобыльего молока...улыбнулись и закрыли бутылку.

 

Blog post image

У меня случилась небольшая проблема. Дело в том, что моя спортсменка выступает за Парагвай, но ее тренер также является тренером сборной США, и мы боялись, что он не успеет получить свою аккредитацию. Но в итоге, все успешно разрешилось. Кстати, у парагвайской спортсменки гражданство США, и она не говорит на испанском так же хорошо, как на английском. И тренер, и атлет, остановились в отеле и в течение всей Универсиады будут проживать именно там, хотя в стоимость участия входит проживание и питание в Атлетической деревне. Почему все именно сложилось таким образом, вы узнаете в следующем посте ;)

Многие возмущаются насчет нашего питания. Скажу вам так, на других объектах я не питалась, но в столовой в Атлетической деревне кормят достаточно хорошо. На некоторых объектах предоставляются ланч-боксы, но проблемы с питанием всегда быстро решаются (также, как и проблемы с транспортом, которые уже устранили)

Blog post image

 

Blog post image

А теперь расскажу короткую историю, которая меня немного привела в шок. Мы пообедали, и я зашла в блок, где работает моя подруга на ресепшене. Поговорили, отдохнули, и тут нам заносят документы и попросили отнести в комнаты китайцам и американцам.

Спешу сказать, что атлетов, глав и почетных гостей кормят на втором этаже Пирамиды, и еда там разнообразная. Очень разнообразная, 5 разных видов. Выбирай, что пожелаешь и ешь вдоволь.

Ну так вот, пошли к китайцам. Стучим в дверь и говорим, что принесли их документы, а тут картина: сидят атлеты и едят доширак :D Мы их видели буквально пару часов назад, как они все выходили из столовой для спортсменов, а тут такое зрелище. Думаем ладно, пойдем отнесем к американцам, и подруга говорит в шутку: ''Наверняка они едят сейчас бургеры и фри''. Не поверите, все так и было! Казалось бы, роскошный шведский стол, ешь сколько влезет, но все равно к своему тянет :)

 

Среди волонтеров есть особая мотивационная программа по разным категориям. Спросите в чем же мотивация? В том, что тем, кто побеждает по  различным номинациям, получают призы в виде ноутбуков, планшетов, смартфонов, сертификатов и так далее. Также среди блоков и ресепшионистов проводится конкурс на лучший блок. Прошел день, а тут все стены уже отмечены следами ладоней делегатов и гостей. Я тоже воспользовалась моментом войти в историю, и оставила свой след:

Blog post image

Надеюсь, вам понравился отрывок из моих дней в качестве волонтера, и увидимся в следующем посту ;)

 

P.S. Многие спросили меня насчет волонтерства на ЭКСПО. Насколько я знаю, набор закрыт, но на сайте форму еще можно заполнить, она открыта, так что дерзайте ;) Также в некоторых университетах Астаны проводят наборы отдельно, так что связывайтесь между собой и узнавайте. Всем удачи!

А уже в эту субботу, т.е. завтра, вы сможете посетить следующие соревнования:

16
873
8