Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
34
09:33, 30 января 2017

Универсиада закулисная. Что думают о нас иностранные спортсмены

Всем привет! Итак, продолжу рассказывать вам о кухне Универсиады. Нам выдали аккредитацию, а указанный на ней знак бесконечности означает, что у нас есть доступ на все объекты данного события. А также бесплатный проезд на общественном транспорте ;)

Вот как она выглядит:

Blog post image

Зашли мы в Атлетическую деревню с утра и тут уже появляются волонтеры, спортсмены и все все все.

Blog post image

А это стенд с пожеланиями от делегаций и особых гостей Универсиады. Некоторые просто оставляли свои никнеймы от твиттера и инстаграма. :)

Blog post image

В 13.00 начинается обед и получив талончики, мы минут 5 постояли в очереди, чтобы зайти в столовую. Все понимают, что люди хотят поесть, поэтому заходят-обедают-выходят.

Blog post image

Выбор достаточно большой, от салатов до десертов в виде пирожных и круассанов. Есть вегетарианские варианты, есть обычные, а есть чисто казахские (например беш)). Я соскучилась по брокколи и решила взять самый непопулярный салат (как оказалось, очень многие не любят брокколи:()

Blog post image

Несмотря на то, что моя делегация прилетает завтра ночью, тут для каждого волонтера найдется работа. Например, сегодня я помогала атлетам из Нидерландов и Австралии, и заодно разбиралась с моими делегатами, потому что мои спортсмены не будут жить в Атлетической деревне, они решили заселиться в отеле.

Недавно у нас была встреча с акимом Алматы. Он рассказывал о своем опыте в Германии (где он учился по программе Болашак), о том, что важно понимать какая перед нами стоит задача:показать страну и народ в лучшем свете. Помимо этого собрания, на других также нам дали указания ''сломать стереотипы'' и доказать, что мы не страна Бората, живущие в юртах и катающихся на верблюдах.

Пока было время, навестила свою подругу, которая работает в одном из блоков Атлетической деревни. Работа идет полным ходом, спортсмены ходят в бассейн, фитнес-залы, тренируются на объектах, волонтеры помогают делегациям или друг-другу, или просто тому, кому нужна помощь. Кстати там есть стоматология, массажные кабинеты, залы для йоги и даже игровые комнаты.

Blog post image

В каждом блоке, прямо у ресепшена, стоит телевизор с включенной прямой трансляцией Универсиады и диванчики. Желающие передохнуть или взглянуть на происходящее в прямом эфире, могут спуститься на первый этаж. Также на балконах некоторых стран висят их флаги.

Blog post image

Blog post image

Кстати, тут же расположены блоки с питьевой водой и газированными напитками, они же есть в холодильниках. И вообще, это очень удобно, захватил с собой бутылку и пошел дальше работать.

Blog post image

Сегодня я также снимала видео, после которого мне удалось пообщаться с некоторыми спортсменами. Так как погода местная очень переменчива, сейчас лыжников и сноубордистов это немного беспокоит. Кстати говоря, два года назад на Чемпионате Мира по Лыжным видам спорта, была абсолютно такая же погода, из-за которой во время гонок были небольшие проблемы.

Канадцы говорят, что у них сейчас немного холоднее, но примерно одинаковая погода, что летом, что зимой. Как говорил на открытии Нурсултан Абишевич Назарбаев, ''недавно зарубежные эксперты меня спросили - ведь Алматы находится на Юге. Зимой, если не будет снега, что будете делать? Я спокойно сказал - привезем из Астаны! Но слава богу, в Алматы снега сейчас хватает''.

Нидерланды и Америка были в восторге от казахской еды, а итальянцы сказали, что наш беш похож на их блюдо, правда у них тесто подается отдельно. Австралийцы так и не поняли, как же мы едим конину. Команды из России, Украины и Белоруссии ходят тут как дома, им здесь нравится.

Раньше, когда я читала блоги других людей, они всегда говорили что иностранцы считают Казахстан гостеприимной страной и я им не верила. Но сегодня некоторые диалоги со спортсменами меня поразили. Они были в восторге от местных людей, отметив, что мы все открытые и в любой момент можем помочь, даже если не владеем языком страны.

"You guys are so nice and welcoming, plus I didn't expect that Kazakhstan is that civilized so that now I feel sorry that Borat made you famous in a not really nice way. We all know it's a comedy movie yet now we can definitely tell you that the movie doesn't match the reality. I feel like you should definitely have more tourists''.

Blog post image

Вот именно таким образом спортсменка из Австралии рассказала о ее первых впечатлениях, и последняя фраза о том, что у нас должно быть больше туристов как раз является одной из задач Казахстана.

И снова вспомнила слова акима, когда он сказал, что ''если у них останется хорошее впечатление о нашей стране, значит о нас узнают их родственники, друзья, знакомые и таким образом, наш туризм будет развиваться быстрыми темпами.''

Помогла новым друзьям, нашла своих земляков (с Уральска), и убедившись, что все в порядке и не требуется помощь, я поехала домой. Впереди сложная неделя, поэтому нужно выложиться на все 100. Меня часто спрашивают, мол, зачем ты снова пошла на волонтерство, и так 4-й курс, еще и бесплатно ''пашете'' и устаете. Приобретая новый опыт, испытывая все эмоции; ответственность, представляя нашу страну; обретая новые знакомства и впечатления...я считаю, что это того стоит.

P.S. А вот так я решила снять видео и поднять настроение нашим атлетам :)

 
34