Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
03:27, 07 марта 2017

[Не]путеводитель по Фёдоровке Фёдоровского района Костанайской области

В декабре прошлого года я написал о том, что планирую посетить все населённые пункты в Казахстане с названием, схожим с моей фамилией - Фёдоровка. Всего таких сёл у нас четыре: два в Костанайской области и по одному в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях, два из них райцентры, причём один из районов так и называется Фёдоровский. С него я и начал свой челлендж, тем более что добраться до него в зимний период было проще всего - до Костаная из Алматы я долетел регулярным рейсом компании Qazaq Air, а затем с друзьями доехал на машине в соседний от Костаная Фёдоровский район.

1. Годом основания Фёдоровки считается 1900 год. В честь кого названо село история уже забыла: по одной версии здесь жил ямщик Фёдор, а затем уже приехали другие поселенцы, по другой - первым был Фёдор-рыбак.

Blog post image

2. Село оказалось очень аккуратным. Среди районов Костанайской области Фёдоровский район считается одним из самых развитых, здесь очень большое количество крестьянских хозяйств разного масштаба, неплохо развит малый бизнес, в селе есть и пейнтбольный клуб, и автошкола, и очень неплохие кафе.

Blog post image

3. Очень многое о жизни можно узнавать по местным доскам объявлений. Оцените, например, доставку пиццы в селе и коньки напрокат.

Blog post image

4. Очень креативная скульптурная композиция знаков восточного гороскопа местного скульптора Геннадия Ермакова. Очень крутые улитка и змея. Такой памятник в будущем было бы хорошо отлить из металла для большего срока службы.

Blog post image

5. Бык, тигр и кролик.

Blog post image

6. В центре села очень много двухэтажек.

Blog post image

7. Новые дома, построенные для обеспечения жильём специалистов.

Blog post image

8. Дороги села.

Blog post image

9. Монумент Победы в Великой Отечественной войне.

Blog post image

10. Первая героиня репортажа - ветеран Великой Отечественной войны Нина Лобач.

Blog post image

11. Нине Клементьевне уже 93 года, но она прекрасно помнит даты, цифры, имена. После войны ветеран 50 лет проработала воспитателем в детском доме.

Blog post image

12. На войну Нина Лобач пошла добровольцем. За месяц новобранцев подготовили, а затем распределили по пулемётным расчётам, в составе одного из которых Нина Клементьевна и отражала ночные воздушные атаки в Сталинграде, и участвовала в Курской битве, а окончание войны встретила в пригороде Берлина.

Blog post image

13. Воспоминания Нины Лобач об обороне Сталинграда.

14. Навестив Нину Клементьевну, мы проехались по селу.

Одна из центральных улиц Фёдоровки.

Blog post image

15. Скамейки и урны.

Blog post image

16. Справа - новая школа.

Blog post image

17. Средняя школа №2.

Blog post image

18. Во время обеда (те, кто часто ездит из Костаная в Челябинск обязательно советуют попробовать фёдоровский шашлык) мне подсказали, что в одной из школ города есть парень-украинец, который преподаёт казахский язык. Поэтому мы решили съездить и постараться перехватить его на перемене между уроками.

Blog post image

19. Средняя школа № 1 имени Димитрова. Директором школы работает Татьяна Борисовна Левит, мама нашего народного чемпионата Василия Левита. В этой же школе учился и сам Василий. К сожалению, с самой Татьяной Борисовной познакомиться не получилось, она в тот день была в командировке в Костанае.

Blog post image

20. Плакат с фотографией Василия Левита в его родной школе.

Blog post image

21. Преподаватель Дмитрий Ромащенко оказался очень скромным парнем. На перемене в спонтанном интервью он рассказал, как выбрал специальность "Казахская филология" и стал учителем казахского языка в родной Фёдоровке. После того, как я выложил на Youtube, новость подхватил аккаунт во ВКонтакте "ЗТБ", где комментаторы так и написали, что Дмитрий - большой молодец, а интервьюеру позор, так как казах и хуже учителя говорит по-казахски. Пришлось потроллить от души всех комментаторов.

22. Районная газета - "Фёдоровские новости", фото с которой с недавних времён стало моим аватаром в Фейсбуке и Твиттере.

Blog post image

23. Продолжаем прогулку по селу.

Blog post image

24. Уважаю людей с различными увлечениями к коллекционированию. Один из предпринимателей в Фёдоровке собрал у себя по-моему все символы советской эпохи, которые были в районе. Поэтому в магазин можно ходить, как в неплохой музей СССР.

Blog post image

25. На стенах картины с изображениями Ленина.

Blog post image

26. Бюсты.

Blog post image

27. Особенно шикарная коллекция значков, прекрасно отсортированных по тематикам.

Blog post image

28. Заходим в магазин "Фёдоровский дар", за ним находится небольшой завод по производству подсолнечного масла крестьянского хозяйства "Безбабный В. И.". Во дворе сельскохозяйственная техника.

Так выглядит сеялка под подсолнечника.

Blog post image

29. Процесс отжима подсолнечного масла начинается с загрузки семян.

Blog post image

30. Затем семена по конвейеру попадают на пресс.

Blog post image

31. Оператор пресса контролирует температуру, давление пресса. Отходы производства (жмых) могут использоваться для корма скота. А выдавленное масло пропускают через систему фильтров.

Blog post image

32. У больших производителей фильтры, конечно, мощнее, повышается производительность, но и температура производства выше, из-за чего масло теряет некоторые питательные свойства. Плюсом такого маленького производства является то, что хоть масла производится не так много, но качество продукции выше.

Blog post image

33. Готовая продукция.

Blog post image

34. Среди районов Костанайской области в Фёдоровке одни из самых лучших стадион и детско-юношеская спортивная школа.

Blog post image

35. В 2014 году стадион "Атлет" капитально отремонтировали. В крытом здании находится футбольное поле, тренажёры.

Blog post image

36. Футбольное поле.

Blog post image

37. Летнее футбольное поле. Зимой флажками отмечается лыжная трасса.

Blog post image

38. Баскетбольная площадка и хоккейный корт.

Blog post image

39. Домики.

Blog post image

40. Из долгожданных крупномасштабных изменений - в селе началась газификация.

Blog post image

41. Что мне всегда нравится в небольших населённых пунктах, нет такой большой бюрократии и можно легко и быстро договориться о фотосъёмке на интересных предприятиях. Конечно же, было интересно попасть на Джаркульский элеватор по трём причинам. Во-первых, это самое высокое здание села, и с его высоты открывается прекрасный вид на Фёдоровку. Во-вторых, посещая зерносеющий район, было бы стыдно не увидеть зерно, хоть и зимой. В-третьих, зерно имеет такое большое значение для района, что элеватор можно увидеть даже на его гербе.

Blog post image

42. Весовая.

Blog post image

43. На весовой.

Blog post image

44. Общая ёмкость элеватора 155 000 тонн, мощность по сушке, подработке и отгрузке зерна - 6000 тонн в сутки.

Blog post image

45. Зерно сюда везут фермеры Фёдоровского и Карабалыкского районов. Это самые северные и самые "влажные" районы области, поэтому важность элеватора для района сложно переоценить.

Blog post image

46. Как и большинство других элеваторов Казахстана, Джаркульский был построен в связи с освоением целины.

Blog post image

47. А вот в таких ячейках хранятся пробы зерна, которые проверяют в лаборатории.

Blog post image

48. Так выглядит "пульт управления" элеватором.

Blog post image

49.

Blog post image

50.

Blog post image

51. Зерно.

Blog post image

52. Вид на Фёдоровку с высоты элеватора.

Blog post image

П. С. За помощь в подготовке репортажа огромное спасибо одному из самых активных молодых людей Фёдоровки - Никите Пужанскому и моему костанайскому другу - Дархану Өтемісу.

П.П.С. Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттереhttps://twitter.com/YakovFedorov

в Фейсбуке: https://www.facebook.com/theyakov

в Интаграме: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

 

Другие [Не]путеводители по городам и сёлам Казахстана смотрите по ссылке.

18