Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-4
12:17, 29 января 2017

Праздник к нам приходит, господа! Главная чаша огня Универсиады зажжена!

Blog post image

Фраза из новогодней рекламной кампании Cocа-Cola идеально передает атмосферу Церемонии Открытия Универсиады в Алматы.

Blog post image

Воистину, шоу такого масштаба проходит в южной столице Казахстана впервые. По разным данным, в массовых сценах Церемонии на «Алматы-Арене» приняло участие около 1500 человек – волонтеров, артистов балета, мастеров джигитовки, цирковых гимнастов, наездников, фигуристов, певцов и актеров.

Blog post image

Гостями Церемонии открытия стали исполком FISU во главе с президентом организации Олегом Матыциным, президент РК Нурсултан Назарбаев, наследный принц ОАЭ шейх Мансур Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, члены правительства РК, выдающиеся деятели спорта и культуры.

Blog post image

К сожалению, или к счастью, правила Международной Федерации Студенческого спорта FISU, под эгидой которой и проходят Универсиады, позволяют странам-хозяевам экспериментировать со сценарием Церемоний открытия и закрытия. Да, обязательно должны быть исполнены гимн страны-хозяйки и гимн всех студентов «Gaudeamus», подняты соответствующие знамена, зажжена чаша огня Универсиады. В остальном – полный фристайл.

Blog post image

По замыслу, Церемония открытия Универсиады состоялась из четырех частей. Во «Вступлении» на «Алматы-Арене» развернулся целый аул. По сцене прошли живые лошади, верблюды, собаки породы тобет и тазы, джигиты показали свое мастерство танца, апашки провели обряд шашу (осыпали зрителей сувенирными шоколадками). Далее последовал парад спортсменов из всех 57 стран-участниц, казахстанскую сборную в кульминации этой части вывел лыжник Даулет Рахимбаев.

Blog post image

Blog post image

Во второй части «Молодость-Жизнь-Свобода» рассказана трогательная история о появлении огня в жизни людей в широком смысле. Это не только пламя от костра, но и чувства между парнем и девушкой. Не забыли здесь и о золоте саков.

Blog post image

Третья часть полностью посвящена рекламе предстоящей в Астане Всемирной выставки «ЭКСПО-2017», завершение, как и на праздновании 1000-летия Алматы прошлой осенью, акцентирует внимание зрителей на самом ценном достоянии, сложившемся в Казахстане веками – дружбе между народами  в нашей стране.

Blog post image

На фото Серик Сейдуманов, экс-зам.акима Алматы и байкер-кругосветник, факелоносец огня Универсиады Дмитрий Петрухин

Свобода действий, словно сама жизнь, дает человеку не только безграничные возможности, но и накладывает на него огромную ответственность. Авторы сценария Церемонии открытия Универсиады постарались найти баланс между творческим порывом и серьезностью момента.

Обычно предугадать, чем заканчивается такое сценарное путешествие «между Сциллой и Харибдой», непросто. Но только не в случае с Универсиадой! Уже сейчас понятно, что такие шоу, как нынешняя Церемония, однозначно принесет пользу. Может быть, кто-то из зрителей, не привыкших к просмотру казахстанских государственных телеканалов, открыл для себя в этот вечер целый пласт официальной и безоблачной новейшей истории Казахстана! Или молодежь окончательно решила, что это лето проведет не у бабушки на даче, не на море, а в Астане на выставке «ЭКСПО-2017».

Blog post image

Техническое оснащение было на высшем уровне. Над Ареной парили крылатые кони-тулпары, соколы, неожиданно возник фонтан, вскоре его сменял дым. На сцене вырастали юрты, горы Заилийского Алатау, столичные чудеса архитектуры, и однажды в воздухе повис настоящий белый рояль…

Blog post image

Blog post image

К слову, о музыке. Самым волнующим моментом Церемонии стал дуэт солистки ГАТОБ имени Абая Зарины Алтынбаевой и нового гения, победителя первого этапа китайской версии телепроекта «Голос» Димаша Кудайбергена. Блистательные голоса, запредельная отдача артистов и сумасшедшие овации трибун заставили на миг представить, будто мы находимся на церемонии открытия Олимпийских Игр.

Кстати, глава олимпийского движения Томас Бах прислал посредством видео-обращения теплые пожелания участникам и гостям соревнований в Алматы.

Blog post image

Кульминацией шоу во всех смыслах можно назвать момент зажжения главной чаши огня Универсиады. Напомним, в каждом из 16 регионов Казахстана были зажжены свои огни и проведены мини-эстафеты, после чего мини-огоньки были доставлены в Алматы. Здесь на самой Церемонии все 16 факелов и образовали единое пламя.

Blog post image

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально объявил 28-е Зимние Студенческие Игры в Алматы открытыми, а это значит, что впереди нас ждет полторы недели праздника молодости и спорта! Праздник к нам приходит, господа! Он уже пришел!

-4
785
0