Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
6
14:15, 29 января 2017

Волшебное шоу с церемонии открытия Зимней Универсиады 2017

Сегодня в Алматы состоялось торжественное открытие, пожалуй, самого долгожданного события этого года - Зимней Универсиады-2017. Были проданы абсолютно все билеты и в свежепостроенном ледовом дворце Almaty Arena было совершенно не протолкнуться.

Тысячи алматинцев и гостей города пришли посмотреть на потрясающее шоу, декорации и номера, которые готовились далеко не один месяц. Гости стали подходить уже к обеду, хотя официальная церемония началась только в 19:00. Я всегда мечтала попасть на событие такого уровня, ведь в ВИП-ложе присутствовал президент нашей страны - Нурсултан Абишевич Назарбаев, окруженный "невидимой" охраной, а ледовый дворец был заполнен сотнями студентов из самых разных стран, начиная от Афганистана и Кыргызстана, заканчивая Италией, Францией и Америкой.

Вы не представляете, как мне было интересно ловить горящие взгляды юных спортсменов, которые в полном восторге делали селфи, пили Coca-Cola (кстати, я заметила, что в кафе-зонах ребята из всех представленных напитков чаще всего выбирали именно колу), вели эфиры в соцсетях, с удовольствием отвечали на вопросы журналистов и знакомились с казахстанскими сверстниками.

Я сидела в пресс-секторе, оттуда открывался довольно хороший вид на всю арену. Специально для вас я подготовила репортаж, в который добавила небольшие видео, чтобы вы смогли посмотреть яркие моменты с церемонии открытия первой в СНГ 28-ой Зимней Универсиады. Поехали? =)

Blog post image

Церемония началась с приветствия ведущих и очень красивого номера, продемонстрировавшего зрителям традиционный Казахстан и самые популярные символы Алматы. Юрта, яблочные деревья, дастархан, девушки в традиционных казахских костюмах и великолепные джигиты на резвых конях с орланами, так и вырывающимися из ладоней - все это великолепие было подано под восторженные возгласы иностранных гостей и этнические мотивы казахстанского музыкального наследия.

К сожалению, во время этого номера я была за сценой и он мне запомнился больше всего, потому что меня чуть не задавило конями, прижало юртой к стене, когда ее выносили со сцены, а один орлан лихо клюнул меня за волосы))) Вы спросите, как я оказалась за сценой? Мое любопытство. Мне безумно захотелось взглянуть на обратную сторону церемонии и оценить процесс изнутри. Я-то думала, там будет хаос, шум, крик. Но, представляете, все совсем не так.

Пока зрители собирались на арене и находили свои места, за сценой десятки представителей организационного стаффа с бейджиками Org и S c совершенно бесстрастным лицом координировали подготовку артистов к выступлению. Хорошо, что у меня есть аккредитация журналиста и я смогла проникнуть за сцену, чтобы посмотреть как готовились все эти красочные номера, которые были действительно очень фееричными и оригинальными.

Blog post image

Например, в программе был номер, в котором было задействовано более 200 человек, а еще на сцене нужно было очень быстро менять декорации, и каждая новая декорация встречалась зрителями с диким восторгом. Тем временем, за сценой все проходило быстро и гладко и меня очень сильно поразило, насколько профессионально и без криков артисты вышколено минута в минуту выходили на сцену и отрабатывали свои номера. Это было и правда круто, друзья!

Далее, ведущий Кирилл Мейстер поприветствовал почетного гостя Универсиады-2017 шейха Мансура ибн Зайд Аль-Нахайяна. После этого на сцену вышла Национальная гвардия под аккомпанемент детского хора.

Blog post image

Вся арена исполнила государственный гимн Республики Казахстан, торжественно приложив руку к сердцу, а затем ведущие объявили шествие представителей всех стран. Это было невероятно красиво. Представьте себе, потолок отражал десяток изображений флага шествующей страны, звучали казахстанские хиты и под всеобщее ликование вдоль сцены проходили сотни ребят с флагом своей страны в красивой форме. Каждую страну сопровождала красивая казашка в национальном костюме и белых сапожках)).

Всего в Универсиаде приняло участие 57 стран: Афганистан, Андорра, Аргентина, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Китай, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Гонконг (Китай), Венгрия, Иран, Италия, Япония, Кыргызстан, Латвия, Литва, Ливан, Малайзия, Монголия, Мексика, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Парагвай, Польша, Новая Зеландия, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Швеция, Таджикистан, Таиланд, Турция,Уганда, Украина, Великобритания и Северная Ирландия, США, Узбекистан и Казахстан.

Blog post image

Blog post image

Кстати, 28-я Универсиада в Казахстане - одна из рекордных по количеству стран-участниц и общему числу спортсменов. На период события в Алматы приехали около 30 000 туристов, а участвовать в играх будут более 2000 человек. Наибольшее количество участников в командах России, Казахстана, Канады и Китая. Кроме того, Универсиада будет транслироваться во всех 54 странах, а общее число просмотревших мероприятие по прогнозам составит более 1 миллиарда человек! Представляете?

Последним в шествии был Казахстан и зал был просто в экстазе, громче всех встречая казахстанских спортсменов, приветствуя их возгласами "Казахстан, вперед!", "Казахстан-лучший!" Смотрите сами =)

После того, как шествие участников подошло к концу, началась культурная часть церемонии - фееричное шоу с роскошными декорациями, танцами и представлениями. Гаснет свет, на сцену в форме капельки как символа нежности и любви, выбегают девочки в белоснежных платьях, а из угла сцены под потолком появляется сияющий крылатый конь с мальчиком, который плавно опускается к сцене, мальчик спрыгивает с пегаса и начинается целый театральный номер о борьбе добра со злом.

Безупречная игра света и очень яркий переход от нежного к дерзкому. Хрупко танцуют маленькие хрустальные девочки в пушистых пачках, все в голубых и белых световых тонах. Внезапно все становится дичайшего красного цвета, как будто зал окунули в кратер вулкана. Играет тревожная музыка и вдоль сцены на коньках появляются демоны с черными крыльями. О, этот номер был очень зрелищным по своей артистичности.

Blog post image

Затем, декорации поменялись и сцена стала карамельно-золотой. У меня тут же возникла ассоциация с символом - Золотым Человеком. Головокружительный этнический танец, девушки и парни в красных нарядах сакского народа с посохами, которыми они громогласно стучали по сцене, великолепно отражая звук в просторной арене, мощные мотивы, великолепное сочетание золотого и кроваво-красного цветов так идеально дополнили друг друга, что от номера и правда захватило дух. Взгляните.

Все номера были красивыми, очень зрелищными, а декорации менялись просто за пару минут. Кстати, еще один номер, который меня впечатлил, иллюстрировал Астану. На сцене были воздвигнуты Байтерек и Пирамида, а по углам установили ветровые мельницы. О том, как это сделали, вообще отдельно стоит написать. Между номерами, когда работники меняли декорации, вся сцена и зал погружались в темноту, а на экраны выводили вдохновляющие видео о Казахстане, Универсиаде, Алматы, Астане, чтобы зрители не скучали. Так вот, представьте мой шок, когда бесформенный мешок, клянусь вам, просто на глазах вырос и стал Байтереком. Я не знаю, что это было, но я как и впрочем весь зал, были в дичайшем восторге. То же самое произошло и с мельницами, и с Пирамидой. Сам танцевальный номер получился космическим и позиционировал Астану как современный город с новыми технологиями и инновационными решениями. По краям сцены разместили большие глобусы, а вдоль периодически проезжали ребята в маленьких машинках и на гироскутерах

Также был потрясающий дуэт Зарины Алтынбаевой и Димаша Кудайбергенова, которые лишили зал дара речи, настолько эстетично приятным было это выступление и для глаз и для ушей. Просто сказка. После них выступили казахстанские звезды, среди которых были Кайрат Нуртас и Алмас Кишкенбаев.

Затем началась официальная часть церемонии. С речью выступил Президент Републики Казахстан, Нурсултан Абишевич Назарбаев, который отметил, что для проведения Универсиады не случайно был выбран город Алматы, ведь именно здесь было подписано соглашение о принятии независимости Республики Казахстан. Также, Глава страны отметил, что к этому событию Казахстан шел долгих 5 лет и эта Универсиада станет грандиозным началом новой страницы в будущем нашей страны. Кроме того, он подчеркнул, что все объекты будут функционировать в дальнейшем без перебоев и выполнять общую задачу приобщения молодого поколения к спорту и здоровому образу жизни.

После торжественной речи Нурсултана Абишевича, два представителя из сборной Казахстана принесли клятву играть честно, по правилам, без допинга и наркотиков.

В финале под звуки оваций на сцену вышли 16 участников Эстафеты огня со всех городов Казахстана и объединили свои огни в одной большой чаше, куда со сцены вела красиво освещенная лестница, как будто бы зависшая в воздухе.

Огонь в Алматы зажгли и затем Президент объявил 28-ю Зимнюю Универсиаду официально открытой!

Открытие Универсиады прошло на ура! Все было идеально отлажено и как зритель, я не увидела ни одного сбоя. А про то, как изумительно был отработан каждый номер - я могу говорить бесконечно. Посмотрим, сколько медалей возьмет Казахстан =)

Рассказывайте, были ли вы на официальном открытии 28-й Зимней Универсиады или же смотрели трансляцию по телевизору? Понравилась ли вам программа? Каких результатов ожидаете? Делитесь впечатлениями и оставайтесь со мной. В течение всей Универсиады я буду рассказывать о последних новостях с места событий.

С любовью,

Алина Любимова.

6
1464
6