Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
01:21, 29 января 2017

Хозяев встречают по одежке. Мой ответ к видео, где на улицы сыплют чистый снег

В Сети появился новый ролик, ставший еще одним резонатором для язвительных комментариев и шуток в сторону акимата Алматы.

Blog post image

На видео около десятка рабочих-коммунальщиков раскидывают из кузова самосвала, говоря языком правоохранительных органов, «белое порошкообразное вещество», и голос автора за кадром сетует, что это грязный и залежалый снег припорашивается свежим и чистым.

Большинство комментаторов сразу стали изгаляться и фонтанировать различными язвительными комментариями. Особо креативных приколов и замечаний было мало, в основном сводилось к типичному «маразм крепчает». Кто-то вспомнил расхожую армейскую байку про покраску травы и мойку листьев на деревьях и кустах, а кто-то про показуху и «потемкинские деревни», благо ранее поводом для шуток стали недостроенные здания, занавешенные баннерами с нарисованными окнами. На этой волне было предложение не раскидывать чистый снег, а распечатать на баннере и постелить сверху грязного.

Blog post image

Особо творческие личности предлагали не мелочиться и завезти свежий воздух (что было бы очень даже хорошо), а предприимчивые - на продажу свежий и чистый снег, правда, самовывозом.

Blog post image

Радует, что люди не теряют чувства юмора и подходят к комментариям творчески, но было много откровенно злобных и ожесточенных комментариев. Я осознаю состояние многих простых алматинцев и казахстанцев, живущих на скромный заработок, и не понимающих зачем и для чего тратить бюджетные деньги на это мероприятие, когда не все доведено до ума в собственном доме.

Но сам я солидарен с комментаторами, сравнивающими ситуацию с наведением чистоты и лоска в доме перед приходом гостей. Всякий радушный хозяин, позвав гостей на свой праздник, дабы не ударить в грязь лицом, сделает дома кое-какой косметический ремонт, произведет генеральную уборку, накроет шикарный стол, оденет праздничную одежду.

Blog post image

Гости, приезжающие на Универсиаду, не только гости акимата или коммунальщиков, а всего города. Они будут ходить по всему городу, вкушать пищу, посещать различные заведения, снимать квартиры, покупать товары. Их впечатления от города, от встречающих жителей, от того как их здесь встретили перенесутся потом и в другие страны, мультипликативным эффектом разойдутся большим тиражом по блогам, СМИ, в кругу семьи, друзей, коллег.  И, если каждый алматинец, простой житель или хозяин кафе, ресторана, гостиницы, наведет порядок и лоск перед своим домом, то и мнение гостей будет гораздо лучше о нас и нашем городе, нашей стране.

Blog post image

По этому поводу вспомнил свой случай. Однажды я, поднимаясь к себе в квартиру, увидел соседа, живущего этажом ниже, который с энтузиазмом красил стены подъезда на своей площадке. На мое приветствие и немой вопрос в глазах, он улыбаясь ответил, что дочка выходит замуж и на днях приедут кудалар (сваты) издалека. Наш подъезд не был самым «ушатанным» (как и все в доме, а это была обычная панельная хрущовка), но требовал определенного вмешательства. КСК у нас было не самое инициативное и внимательное, да и многие жители тоже. Мне стало неудобно перед соседом, так как свою площадку он уже закрасил и собирался продолжить выше на моем этаже. Я, переодевшись, присоединился к нему, настоятельно всучив ему часть денег за материалы, которые он не хотел брать категорически. Тогда к нам присоединились многие (но не все, к сожалению) и мы смогли сделать косметический ремонт всего подъезда и прилегающей территории. Подъезд засверкал яркими красками, стал намного чище, светлее и уютнее, чем был ранее, и это замечали даже гости, приходившие к нам.  Все это получилось благодаря тому, что у соседа намечалось мероприятие, и он проявил инициативу, справедливо полагая, что легче самому все сделать, чем ходить по квартирам и уговаривать соседей скинуться и совместно сделать ремонт. Но при этом, приятно, что большинство соседей оказались сознательными и совестливыми жильцами и не прошли мимо, а присоединившись сделали общее благое дело. Того ремонта нам хватило на достаточно долгое время.

Мораль какая догадайтесь сами.

П.с. Больше всего меня беспокоит в этой ситуации другой вопрос, кстати, также поднимавшийся в нескольких комментариях. Главное, чтобы потом в статье затрат на Универсиаду этот свежий «маскировочный» снег не стал «золотым», на котором озолотится, ухмыляясь и потирая руки, очередной чиновник.

 

-5