Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:42, 29 января 2017

А-ля Фғансе или часть больших мегаполисов мира в Северной столице

*Пост будет с разной начинкой как слоенный французский круассуан, что с сыром, джемом и.т.д.

Франция! Каждый раз когда вижу рекламу или пост от Эйр Астаны про Францию, а именно про Париж, то мой мозг отключается так внезапно, как айфон при -30 морозе, т.е вспоминаю, как мы затерявшиеся в Париже искали мэрию города.

Немного об этом. Нас высадили возле мэрии и (наверно, у меня в привычках, когда я нахожусь в незнакомом месте, начинаю запоминать какие-то надписи, билборды, всякую дорожную мелочь, чтобы по ним ориентироваться в случае потери) *возвращаемся к мэрии, а то вы тоже здесь потеряетесь сейчас. ...и я запомнила, что напротив здания мэрии находился "манеж",т.е карусель с лошадками, тот что и у нас в центр.парке.

Blog post image

Когда надо было возвращаться, мы потерялись. Рядом из друзей, никто не помнит этот "манеж". И я говорю, там был манеж, качели. Одна из девочек: давайте спросим у кого-нибудь. Ок.

Вэрэ из манэж? Чилдрен юхууу-юхуууу, махая руками:) Блондинка, чертовая, хотя знала англ.яз лучше всех в классе.

Француз: лялялля на фғансэ.

Blog post image

Мдэ.

Ну и как то нашли потом.

.

Франция - для нас всех это такая мечта, город романтики и родина макаруна, что каждый/ая мечтает там побывать, а я мечтаю о макаранух от Лядюре, что размечтавшись вижу в снах своих. Размечталась до такой степени, вижу что они выпускают спэшл эдишн фо Казэкстэн в зеленой коробке по 9 шт.

Blog post image

Сразу скажу, что в Астане часть Франции это не ЖК "Парижский квартал". Там и не пахнет Францией, там пахнет пока стройкой, пустотой и пафосом. Хотя, наши как китайцы имеют 100% способность копировать все в точности. Вот, фото снизу, дом построенный BI-Group, ЖК "Парижский квартал", но, если какому-нибудь французу показать это фото, он скажет, что это дом в р-не Версаля. Но, если ему признаться, то он посчитает, что это построил китаец=) Им бәрібір, что казах, что китаец. У нас глаза в одну линию горизонта.

Blog post image

Blog post image

Хотя, Париж тоже не пахнет французскими духами. Париж пахнет арабами, багетом, булочкой, мусором и бреляками за один юро.

А вот теперь наша северная столица-Астана пахнет Парижем в некоторых местах. И это очень чувственно даже без Эйфелевой башни. Знаете, у таких мест своя атмосфера, душа, эмоция, жизнь, что хочется влиться в этот мир. Там чувственно. Там есть история. Там есть жизнь, а, если жизнь, то счастье, может даже большое. И, да, там хочется жить, т.е я бы хотела переехать в эти дома, т.е жить в одном из домов, где высота потолка -+3 м. Старые дома еще построенные во время Целинограда.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если пройтись начиная от дома, который находится в перекрестке Кенесары-Желтоксан (кофейня - coffee boom) до угла дома, где расположен ресторан PROVINO (дом напротив ЦУМа, 4-х этажный, Целиноградской постройки), то чувствуешь себя, как в Париже. И кстати, еще по дороге между этими домами, недалеко друг от друга находятся классные места, которые также, до чертиков мне напоминают Париж. Это ресторан - Porte Verde и пекарня Ma famille.

Blog post image

У второго уже формат кофейни-пекарни в французском стиле, там макаруны, хлеб и десерты вкусные, как настоящие французские, влажные, объемные и свежие. Попробуешь один раз где-то за границей, будь то это Африка или Париж запомнишь на всю жизнь. И куда бы не ходила, пробуешь что-то похожее, переносишься мыслями и воспоминаниями туда. Вот насколько запах и вкус играют большую роль в нашей жизни. По кухне там обычный Казахстан. А первый - это рыбный ресторан, который также мог бы быть известным, как и Оушэн Баскет (Ocean Basket), который находится в ЖК Лазурный берег по ул.Сарайшық.

 

Blog post image

Весь Париж разбросан по Астане. Направляемся с ул.Кенесары в сторону высоток акционерных обществ возле ЖК "Водно-зеленый бульвар". Здание КТЖ, МЦ, ССони напоминают новый бизнес-район Парижа " Ла Дэфанс", как и там, как в Москве собраны в кучку.

Blog post image

Blog post image

Так среди этих высоток есть «кубик» так называют в народе, но это же БЦ «ССС», загляните туда. В таком серьезном месте вы обнаружите пп-кафешку (правильное питание) чисто для меня, с французской выпечкой и корейским кофе. Где есть и готовят круассаны и пр.выпечку, там есть Париж. Одним из таких мест является наш столичный бренд под названием Babi cafe. Когда мне сказали, что это значит, я подумала, как все продумано до мелочей. Даже до мебели.

Blog post image

Выпечка у них, очень вкусная и тает во рту, без ваших-то усилий, может, потому что там нету маргарина. Их бы отправить во Францию, все француженки похудели бы, и были бы, как Бриджит Бардо в молодости. Остановлюсь здесь, а то будет ощущение, что не в Париже, а опять двадцать пять в Хангукстане. Про Баби-кафе в следующий раз =)

 
0
1025
0