Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:33, 26 сентября 2010

Я - за Петропавловск!

НАШ ГОРОД - ПЕТРОПАВЛОВСК!Было - Алма-Ата, стало - Алматы. Было - Целиноград, стало - Астана. Ну, и так далее: Актюбинск - Актобе, Гурьев - Атырау, Шевченко - Актау, Семипалатинск - Семей, Талды-Курган - Талдыкорган, Чимкент - Шымкент, Джамбул - Тараз, Кзыл-Орда - Кызылорда, Кокчетав - Кокшетау, Кустанай - Костанай, Джезказган - Жезказган. Плюс города помельче: Ермак - Аксу, Лениногорск - Риддер, Капчагай - Капшагай и далее по списку.

Причины переименования были разные. Понятно, что столицей суверенного Казахстана должна быть именно Астана ("столица" по-казахски). Почему Алматы лучше, чем Алма-Ата - понятно, но не совсем. В одних случаях приводились к оригиналу искажённые казахские названия, в других избавлялись от наследия советского прошлого. А превращение Семпалатинска в Семей и вовсе объяснили тем, что старое название напоминает о Семипалатинском ядерном полигоне, - тем самым, дескать, отпугивает иностранных инвесторов, да и наших граждан душевное спокойствие нарушает.

Что имеем в остатке? - Уральск, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Караганда и Экибастуз. Что касается шахтёрских столиц Казахстана, то там ситуация получилась анекдотическая: местные власти приняли решения о переименовании городов в Караганды и Екибастуз, но глава государства их своим указом так и не утвердил (хотя какое-то время название "Караганды" стало писаться чуть ли не повсеместно). А вот о бывших городах-крепостях следует сказать особо...

О переименовании Усть-Каменогорска речь не идёт, обошлись десятком улиц и тему закрыли (временно?). В отношении Уральска замакима города и председатель городской ономастической комиссии в феврале нынешнего года в эфире местного телеканала заявил следующее: "Всё это лишь слухи. Никакого переименования не планируется, и никаких распоряжений по данному вопросу в ономастическую комиссию не поступало". Павлодарские власти вроде бы тоже отбиваются пока от ретивых политиков и историков, желающих переименовать город в Кереку или Кимак.

Ну, и самые последние события связаны с административным центром СКО, из-за которого даже мажилис (в лице Жарасбая Сулейменова) с сенатом (его позицию озвучил Тасбай Симамбаев) рассорились! Да и не мудрено, коли мажилисмен Сулейменов в поддержку своего предложения о переименовании Петропавловска в Кызылжар то вдруг к советскому прошлому обратится, то ни с того, ни с сего Конституцию приплетёт: "Я считаю, что название "Петропавловск" противоречит нашей конституции. Мы строим светское государство. И административный центр такого стратегически важного региона называется именами христианских апостолов". Н-да, в русском языке для подобных "аргументов" есть выражение "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"...

Тем временем, жители Петропавловска решили организовать сбор подписей за сохранение городу его привычного названия, а молодёжь придумала сделать символом акции жёлтую ленточку. Ну, что ж, считайте, что я - за!

0