Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
02:13, 27 января 2017

Чужое ли ремесло нами помыкает?

На днях, совершая дома уборку и разбирая шкафы, я обнаружила давно мною позабытый сборник стихов Беллы Ахмадулиной. Наведение чистоты моей обители пришлось перенести до лучших времен, потому что добрую часть времени я посвятила себя поэтической нирване. И попавшееся одно стихотворение особо привлекло мое внимание, так как оно в какой то степени о преследующих меня в последние дни переживаниях и сомнениях. Называется оно "Чужое ремесло".

Чужое ремесло мной помыкает.
На грех наводит, за собой маня.
Моя работа мне не помогает
и мстительно сторонится меня.
Я ей вовеки соблюдаю верность,
пишу стихи у краешка стола,
и все-таки меня снедает ревность,
когда творят иные мастера.
Поет высоким голосом кинто,
и у меня в тбилисском том духане,
в картинной галерее и в кино
завистливо заходится дыханье.
Когда возводит красную труду
печник на необжитом новом доме,
я тоже вытираю об траву
замаранные глиною ладони.
О, сделать так, как сделал оператор-
послушно перенять его пример
и,пристально приникнув к аппаратам,
прищуриться на выбранный предмет.
О, эта жадность деревце сажать,
из лейки лить на грядках неполитых
и линии натурщиц отражать,
размазывая краски на палитрах!
Так власть чужой работы надо мной
меня жестоко требует к ответу.
Но не прошу я участи иной.
Благодарю скупую радость эту.

Как часто, мне приходилось слышать от людей, что их работа ими нелюбима и делают они ее, потому что... а потому что, просто так надо. И за этим "так надо" кроются такие факторы как страх потери финансовой стабильности, нежелание кардинальных перемен и начинать заново все с нуля, неуверенность в том, что твои родные и близкие не одобрят и не поддержат твой порыв кардинально изменить сферу деятельности.

Как многие утверждают, важный выбор относительно своей карьеры человек совершает в 18 лет, перед поступлением в ВУЗ. Лично у меня, все решил тогда случай и я не успела тогда взвесить все "за" и "против" и абсолютно неосознанно пошла получать педагогическое образование. И вот сейчас, я думаю, действительно ли это то, чему я готова посвятить всю себя? Да, детей я люблю и подрабатывая репетитором поняла, что учительствовать не так страшно, у меня это неплохо получается и почему бы не строить свою карьеру в этом ключе. Но может я так думаю из-за безысходности и я просто смирилась, ведь об остальных спектрах своих профессиональных возможностях я и не ведаю.

Всегда искренне завидовала людям, которые с большим энтузиазмом и искрой в глазах делают свою работу, которая им приносит не только достойное материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение. Хотя наш народ, то ли от зависти, то ли не от большого ума, твердят, что никакая это не профессия, а просто нечто, сближенное с хобби. Ведь в нашем современном понимании понятия "работа" и "удовольствие" вообще не совместимы. Как по мне, может это и утопия, но не должно быть никакой грани между страстью и профессионализмом. Но чтобы этого достичь, нужно пробовать себя везде и попробовать посвятить хотя бы некоторое время, к чему как тебе кажется лежит душа и отпустить свои страхи потерпеть неудачи. Ведь это прекрасная инвестиция в обретении дела всей жизни, бросить которое у тебя никогда и в мыслях не появиться и глядя на других, будете "благодарить за скупую радость эту".

А занимаетесь ли вы сейчас тем, что вам искренне нравится? Если да, то как вы в свое время к этому пришли? Если нет, то какие причины вас до сих пор удерживают заниматься этим?

20