Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:55, 26 сентября 2010

О самом наболевшем.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор, куда пойти учиться. Выбрать может и выбрали, но одна такая проблема, на мой взгляд,это - ЕНТ!!! Единая Нерво Трепка - так мы ее называли в школе!! Сейчас я уже студентка, и слава богу, что именно тогда, когда я сдавала ЕНТ (это был 2009 год) именно в этот год, с такими баллами как у меня я смогла пройти на грант!!! Вот уже прошел год с лишним, а я до сих пор не могу успокоиться, Это ЕНТ, убило во мне меня.

Когда я училась в 11 классе, я взяла газету у подружки "Егемен Казахстан" ну или "Казахстанская правда" там всегда каждый год в августе месяце, числа 12-14 выпускают списки тех абитуриентов, поступивших на грант. Сначала, я взяла ее просто так, ну чтоб найти наших выпускников найти, ну т.е. посмотреть, кто куда поступил и на кого. Потом, уже где-то в ноябре месяце, я начала задумываться, какой предмет сдавать на ЕНТ в 10 классе, на пробных тестах я сдавала всемирку и англ яз, потом в итоге решила сдавать физику, учитывая то, что я училась в физ-мат классе, а потом ушла из него, все из-за того, что предмет сдачи на ЕНТ был - англ яз, абсурд, да? но тогда мне это так не казалось)))

Честно признаюсь, по ложа лапу на сердце это ЕНТ, проверка не на знания выпускников, а проверка на прочные нервы) Это ЕНТ, самое ужасное, что было в моей жизни, и это по сей день остается моей больной темой=(

Хотя, че мне жаловаться, я поступила на грант и радовалась бы, но все не так, я поступила в тот вуз, в который менее всего хотела поступить, ну да ладно, сейчас, мне главное закончить бакалавр, а потом магистратуру, и кстати, оказывается, можно магистратуру закончить не по той специальности, которой ты учился, это не обязательно, можно и по родственной твоей же=)

Но опять же, поступив в институт, и проучившись тут год, я поняла, у нас высшее образование тоже, туфтовое!!! Сейчас во всех вузах введена кредитная технология в обучении, я сама долго не могла разобраться в этом и сейчас, честно говоря, не совсем в это въезжаю) Но скажу одно, ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!!! (без обид) Сейчас выпускники вузов, т.е. 4-е курсы учатся по линейной системе, это хорошо, ну на мой взгляд, а вот все остальные по кредитной (я даже точно не могу понять как правильно называть, крЕдитная или кредИтная) Все эти СРСП и СРС, да кому это надо? НИКОМУ!!! Я не знаю, какими мы выйдем специалистами, даже загадывать боюсь, но скажу одно, что это нововведение полная ФИГНЯ!!! Пусть уж, лучше сделают так, как было при советах, т.е. качественное образование. Если уж учить специалистов, надо учить правильно, а главное грамотною. Да, если уж ввели эту систему, объясните все досконально, что это такое и с чем его едят. Нет правда, мы все об этом знаем, только поверхностно.

P.S. Все что я тут написала, я не имею никаких претензий к отделу образования, я просто говорю, то, что действительно! Нет правда, это крЕдитная или кредИтная система, мне и не только мне, не нравиться))))

0