Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:31, 26 сентября 2010

Google заплатит штраф за обидные подсказки

Французский суд обязал интернет-компанию Google выплатить 5 000 евро в качестве компенсации мужчине, пострадавшему от клеветы.

Как говорится в судебных документах, при вводе имени мужчины в поисковике Google.Fr автоматически выпадает меню с подсказками, состоящее из слов «изнасилование», «насильник» и «тюрьма». Истец утверждает, что подобный «контекст» повредил его репутации, которую, впрочем, нельзя назвать незапятнанной: известно, что обиженный француз ранее приговаривался к тюремному заключению по обвинению в развращении несовершеннолетнего ребёнка.

Верховный суд Парижа требует, чтобы Google удалил обидные подсказки при поиске и компенсировал истцу нанесённый ущерб. При этом в постановлении отмечается, что сама по себе функция подсказок не является незаконной.

Google такой поворот событий не устраивает: поисковая компания готовится обжаловать решение суда, поскольку система Google Suggest не делает подсказки сама по себе, а всего лишь обращается к базе наиболее популярных пользовательских запросов

Подготовлено по материалам Рейтер.

0
185
0