Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
04:03, 26 января 2017

Как «бесплатно» получить докторскую степень Phd в США?

Кандидат Phd Государственного университета Джорджии (Georgia State University) Бауыржан Едгенов рассказал для паблика RUSSKAZ, как ему удалось бесплатно обучиться экономике по программе Phd в одном из лучших государственных университетов США.

Blog post image

 

Сам я закончил Университет имени С. Демиреля по специальности «Экономика». В 2009 году я получил стипендию Маски на магистратуру по этой же специальности. По этой программе не выбираешь университеты, мне назначали Georgia State University. После учебы нужно вернуться в Казахстан и отработать. Но если продолжаешь учебу – это откладывается. Я могу отработать после окончания докторантуры.

 

У нас взаимовыгодное сотрудничество. Ты поступаешь на докторантуру, здесь тебе дают стипендию на исследования (Graduate Research Assistantship). Получается ты учишься на докторантуре, в то же время на них же и работаешь. Ты должен помогать по занятиям или исследованиям, и они дают тебе полную скидку на учебу (Full tuition). Я учился по Маски, и когда поступил на Phd, университет автоматически выделил мне стипендию. Обучение обходится в среднем 16 000 долларов за семестр, но со скидкой снижается до 1500 долларов. Тех денег, что они платят - 1300 долларов в месяц, хватает на покрытие всех расходов.  В конце концов, ты учишься «бесплатно».

 

Проблема в том, чтобы поступить. В первый год интенсивно обучают математике. Важно показать, что у тебя были хорошие оценки. Еще очень важно хорошо сдать экзамен GRE - математику. В этом экзамене есть разделы Verbal и Quantitative. На Verbal особо не смотрят, но очень важно получить как можно ближе к максимуму по Quantitative.

Blog post image

 

Очень важно получить рекомендательное письмо. Желательно получить рекомендательное письмо от иностранного преподавателя, или же от того, кто учился в США, в Европе.

 

Еще очень важно хорошо сдать экзамен TOEFL. Все зависит от базы, и подготовки. У меня ушел месяц интенсивной подготовки к этому экзамену.  Можно сдать бесплатные пробники теста, и заранее узнать свои слабые стороны.  Если обучение в университете было на английском языке, можно попросить не сдавать, каждый университет отдельно решает.

 

Я хочу вернуться в Казахстан и помогать в исследовательской части. У меня тема по налогам. По возможности хочу работать в академической сфере, преподавать на английском языке. Буду детально изучать, и рассматривать варианты по приезду в Казахстан. Хотел бы отметить, что наше обучение делает больше упор на гуманитарную направленность, насколько я знаю, казахстанские ВУЗы обучают статистике, но нет реально качественных исследований. К примеру, здесь, в США, когда берешь статистику, то делаешь анализ.  В лучших университетах США проводят исследования, используя статистику, и выводят некоторую закономерность, делают прогноз. Этого не хватает Казахстану в достаточном масштабе. Мне кажется, лучше было бы, если казахстанские студенты поступали в лучшие экономические университеты мира. У меня есть цель, вернуться в Казахстан и развивать науку, консультировать студентов по программам Phd. Если у кого-то будут вопросы по поступлению на Phd в США, мне могут писать на почту Baur382@gmail.com

Я всегда буду рад проконсультировать.

Фото: из личного архива героя

Интервью брал: Almas Myltykbayev

 

Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

24