Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
05:29, 25 января 2017

Гоа

В этом году мне довелось побывать в Гоа ("в Гоа", потому что это один из штатов Индии, а не остров, как принято у нас считать). Гоа - это не Индия, твердили все интернет источники, и отчасти они были правы.

Гоа ориентирован больше на туристов, поэтому здесь чище, тише, цивилизованней и раза в три дороже, чем в других штатах. Говорю это в сравнении пляжей Гоа, со столицей этого штата - Панаджи (Панджи).

Гоа - туристический штат, состоящий из множества деревень и нескольких основных городов. Начитавшись о грязи, вони, собаках и коровах разгуливающих по пляжу, я приготовился к худшему, но прилетев в Гоа, осознал, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Говорят, Индия - страна контрастов, но мне кажется, так можно сказать и о любой другой стране. Для меня Индия, всегда ассоциировалась с джунглями и живущими в них опасностями ("Маугли - книга джунглей") и конечно с индийскими фильмами, танцами, песнями и т.д.

Могу сказать со 100% уверенностью, что индусы действительно очень музыкальный народ, они любят петь и танцевать и получается это у них очень красиво и естественно. Я ни в одной стране столько не танцевал как в Индии.
На видео одна из плантаций специй, на которой выращивается множество специй, ну и конечно проводятся достаточно информативные экскурсии для туристов.

Когда я раньше путешествовал, никогда не пользовался услугами гидов. Считал, что и сам не плохо справлюсь. Отчасти это было правдой, но когда ты прокладываешь свой путь сам, ты упускаешь 70% всей информации. Потому что только гиды, смогут рассказать самые интересные факты, только они могут знать то, чего не напишут в википедии. В этом году помимо обычной экскурсии нам удалось стать частью сафари на джипах, индийского производства, марки Mahindra. Проезжая мимо диких джунглей, в окружении обезьян, термитников, сотен гигантских пауков, мы вошли в реку. Это были непередаваемые ощущения.

Купание в пруду под водопадом, в ледяной воде, было бы не так увлекательно, без этой стаи больших карпов. Удивительный факт об Индии - не смотря на наличие Аравийского моря, являющегося частью Индийского океана, большинство индийцев не умеют плавать. На видео местные жители, купающиеся в спасательных жилетах.

Хотелось бы поговорить о людях, выбирающих это направление. Индия, в частности Гоа, привлекает очень разношерстный народ. Это в первую очередь туристы купившие горящие туры, вторая группа - наркоманы и "кайфуши" приезжающие потриповать, европейские пенсионеры, приехавшие вспомнить свою молодость и проехать по местам былых побед, и очень малая часть - люди, приехавшие за аюрведой и различными духовными практиками.

Индийская кухня.

Сидя в местных ресторанах, читая меню может сложиться впечатление, что индийская кухня довольна обширна. Столько разных названий. Но как оказалось блюда в индийской кухне почти одни и те же, подаётся курица либо мясо, в различных специях и соусах. Вот и всё различие. Первые дни мы пытались экспериментировать, заказывать разные, на наш взгляд, блюда, но официант приносил всегда почти одно и тоже. Курица в специях и рис. Основной специей Индии раньше я считал карри, но оказалось я ошибался. Массала - смесь специй, которую они добавляют буквально везде: и в основные блюда, и в чай и даже в десерты!

Традиционными алкогольными напитками являются: ром, портвейн и фенни (самогон из кокоса или кешью).

Цены в Гоа завышены в 3, а то и в 5 раз. Возьмём к примеру кокос, в прибрежной части Гоа он стоит 40-50 рупий, а в Пондо (небольшая деревушка) тот же кокос будет стоить 10-20 рупий. Стакан тростникового сока везде 5-10 рупий, а в местах скопления туристов 40 рупий. Отношение торговцев к туристам, сравни охоте гиен, много шума, много движений и огромное желание надуть туристов, пихнув им ненужную вещь за баснословные для Индии деньги.

В Гоа очень интересная архитектура. Она не восхищает, её трудно назвать красивой или монументальной, но в ней есть свой шарм. Благодаря или из-за того, что Гоа был колонизирован португальцами здесь появились вот такие сооружения, которые кстати сейчас являются одними из главных достопримечательностей этого маленького штата.

В Гоа достаточно много отелей разного уровня. Мы жили в трёхзвёздочном отеле на второй линии. При выборе отеля в первую очередь мы ориентировались на цену и на расстояние до пляжа, забыв прочесть отзывы об отеле. Поэтому мы столкнулись с отсутствием горячей воды (хотя в 30-ти градусную жару в этом нет необходимости), невероятным количеством живности в виде различных насекомых, лягушек, гекконов и птиц. Но больше всего нас конечно разочаровало расстояние до пляжа, который находился в 5-и минутах ходьбы от отеля. Гуляя по Гоа, мы нашли множество красивых, уютных guesthouse-ов, находящихся на первой линии. Некоторые из них имели собственный выход на пляж. Поэтому если вы планируете поездку в Гоа, рассматривайте вариант проживания в guesthouse тоже.

Пляж.

Гоа делится на южный и северный. Южная часть облюбована европейскими пенсионерами, где можно провести размеренный отдых. Северный же Гоа напротив притягивает молодёжь.

Мы жили в Северном Гоа, а именно на пляже Кандолим. Я побывал на нескольких пляжах Гоа, как таковой разницы замечено не было. Везде одинаковый, достаточно крупный, желтый песок. Вода прозрачная, но с переменным успехом, так как постоянные волны поднимают песок со дна. Самое главное не забывать, что в воде много морских обитателей, начиная с маленьких крабов, заканчивая среднего размерами рыб и множеством медуз. Вода тёплая, закаты очень красивые, вполне себе чистый песок и пальмы - пляжный отдых 7 из 10.

12
399
1