Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
22:17, 24 января 2017

У него была злая мачеха. Преступление, потрясшее весь Казахстан: каким должно быть наказание за него

Оркена оплакивают и в школе, и дома. К школе, где в холле выставлен портрет мальчика в траурной рамке, незнакомые люди несут цветы. Очень много цветов. Люди приезжают даже из других районов города. А шестиклассники – друзья мальчика – как-то сразу повзрослели. Мало где увидишь такие серьёзные детские лица...

Blog post image

Ему уже не помочь, его не вернуть, он никогда больше не получит пятёрку за прекрасно выученный урок.

Говорить об этом преступлении сдержанно не могут даже видавшие виды оперативники и следователи. Мужчинам трудно сдержать эмоции – что уж говорить о женщинах. Официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек, комментируя расследование, несколько раз прерывалась, не в силах справиться с чувствами.

Как такое возможно – на самом деле не укладывается в голове.

По данным следствия, зверское убийство Оркена Азаматулы заказала его мачеха. Осуществить план женщине помогли её родные дочь и сын, а также приятель сына. Они выслеживали мальчика несколько дней, и наконец, похитили его со школьной остановки, усадили в машину, привезли в съёмный дачный домик, где принялись избивать, резать и душить. Что он пережил в те последние минуты, как умолял своих мучителей отпустить, пожалеть, не убивать – об этом можно только догадываться.

Оркен был примерным учеником и отличником. Как рассказывают одноклассники, он был хорошим другом, весёлым и жизнерадостным. Всегда помогал ребятам решать сложные задачки по математике. Оркен был активным участником всех школьных дел, любил шахматы, занимался спортом. «Наш Оркен – такая умница, он участвовал почти во всех кружках, играл в теннис, в шахматы. Был серьёзным, ответственным и прилежным учеником, никогда без причины не пропускал занятия», – рассказала телеканалу КТК директор школы № 67 Бейбитгуль Демеуова.

После уроков в тот роковой четверг Оркена провожал до автобусной остановки одноклассник Аскар. Дети попрощались, и, уже уходя, друг увидел, что к Оркену подъехал автомобиль, подошла какая-то женщина. Аскар не придал этому значения и не обратил особого внимания на людей, которые усаживали Оркена в машину. «Там была тётенька, я решил, что это его родственники», – рассказал следователям Аскар. Он не ошибся.

Опросив Аскара, следователи быстро начали отрабатывать близкое окружение Оркена. Под подозрение сразу же попала мачеха, которая в последнее время часто приходила к мальчику в дом, устраивала скандалы. Она тщательно и заблаговременно подготовилась к убийству. 37-летняя женщина взяла в помощники собственную дочь, сына и его друга. По данным следствия, они заранее сняли дачный домик, а затем несколько дней выслеживали шестиклассника, выбирая удобный момент. 19 января «родственники» наконец-то смогли похитить мальчика с автобусной остановки. За расправу над ребёнком заказчица пообещала своим ассистентам... сто тысяч тенге.

Тело Оркена с ножевыми ранениями и следами удушения полицейские нашли в подвале одной из дач на окраине города. Как установили криминалисты, похитители вначале нанесли ребёнку 7-8 ножевых ранений, а затем душили истекающего кровью мальчика, пока он не перестал подавать признаки жизни. Погибшего ребёнка они закопали здесь же, в подвале дачи.

За что же столь зверски был замучен Оркен? На допросе мачеха призналась, что убила мальчика из мести (!) мужу и свекрови.

Сейчас все участники этого чудовищного преступления находятся в СИЗО. По сообщениям полиции, они пытались выехать из Алматы, но сотрудники ДВД задержали всех пятерых в течение нескольких часов. Когда узнаёшь, что рядом с нами ходят по земле, дышат тем же воздухом вот такие люди, слов и эмоций не остаётся. Только шок. Можно много говорить о падении нравов, о том тотальном безбожии (или показной псевдо-вере), которые владеют многими, о культе денег и прочем. Но всё равно подобные события выбивают из колеи.

Убийство детей – это вообще нечто за гранью человеческого понимания. Ужасает и другое – сколько подобных преступлений совершается в Казахстане. Сколько детей гибнет только от рук извращенцев-маньяков – а попадаются ведь ещё и неадекватные родители, и такие вот «родственники»... Вряд ли кто-либо станет спорить с тем, что детоубийство – тягчайшее из преступлений. И когда рядом с нами происходит подобное, нашим уважаемым депутатам-законотворцам пора бы уже заняться этим более серьёзно. Пора бы наконец довести до логического завершения «зависший» вопрос об отмене моратория на смертную казнь. По крайней мере – запустить процесс решения этого вопроса согласно Конституции. А помимо вопроса с мораторием (отменить который в силу международных обязательств Казахстана может оказаться сложным), нужно ужесточать само наказание за такие страшные преступления. Нужно сделать его неотвратимым и максимально суровым. Таким извергам нет и не может быть никакого прощения.

Кстати, в комментарии полицейских по поводу убийства Оркена прозвучала ещё одна шокирующая деталь. Она касается не преступления, а наказания за него. Оказывается, те статьи, по которым сейчас привлекаются убийцы мальчика, по совокупности грозят преступникам... всего двадцатью годами лишения свободы. Как Вы думаете, это – НОРМАЛЬНО за зверское убийство ребёнка? Получается, что жизнь Оркена стоит каких-то 20 лет тюрьмы?!

А эта «злая мачеха» в почтенном 57-летнем возрасте выйдет на свободу и получит возможность замучить ещё какого-нибудь малыша?

Конечно, 20 лет тюрьмы – это немало. Но – смотря за что назначать такое наказание. В Таиланде, в Китае, на Филиппинах за банальное хранение наркотиков дают значительно больше. А уж за детоубийство-то...

Вот о чём следовало бы задуматься нашим мажилисменам. Вот что действительно стоит обсудить, посвятив этому, может быть, не один день драгоценного депутатского времени. Потому что это беспокоит всё общество: детоубийство, как и другие тягчайшие преступления, должно караться достойным образом. А не так, чтобы у близких жертвы возникало подсознательное желание самим свершить самосуд.

Оркену – вечная память. Мы уже ничего не сможем сделать для него. Но мы должны сделать хоть что-нибудь для того, чтобы подобные ужасающие преступления не повторялись.

Открой Для Себя Казахстан

34