Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
16
01:24, 24 января 2017

В обнародованных записях архива ЦРУ США нашли материалы о Казахстане

Blog post image

По сообщениям "Казинформ" в рассекреченных документах Центрального разведывательного управления США было найдено более чем 6 тысяч материалов о Казахстане.

Среди документов, касающихся РК, оказались научные работы советских учёных, труды КазГУ им.С.М.Кирова, специальные материалы в сферах с/х и энергетики. Достаточно много американцы интересовались кадровыми перестановками и публикациями Академии наук КазССР.

Интересовались в ЦРУ также жизнью и обычаями казахов. Так в одном из материалов приводится цитата о том, что казахи невероятно гостеприимны и приятны в общении, а кроме того весьма великодушны. Из негативных сторон казахов особо отмечались лень и стремление парней храбриться.

В то же время там находились откровенно забавные факты о жизни в нашей стране, которые больше напоминали дурацкие стереотипы и отношение Америки к СССР в целом из-за Холодной войны. Например, в одном из донесений от 1956 года говорилось, что в КазССР процветает полигамия. Представляете себе такое в советское-то время?

«Рабочие на угольных месторождениях около Караганды женаты на 4 женах, проживающих с ними. Другие имеют 2-3 жены, в зависимости от финансового положения. Казахские женщины находятся почти в рабском положении. Юные девушки часто похищаются на улицах», - так докладывали в столицу Америки горе-разведчики.

Из реалистичных вещей можно выделить американские данные о пище жителей КазССР. Им удалось выяснить, что наши люди предпочитали овощам мясо, в частности, конину, а также любили (в прочем, и сейчас любят) пить молоко и кумыс.

Интересовали ЦРУ не только сами казахи, но и китайцы, проживавшие на нашей территории, а именно депортированные Союзом из Дальнего востока, которые были вынуждены остаться в Алма-Ате. Кроме того, отдельные материалы были посвящены конкретным населённым пунктам, вроде Аягуза.

Источники: inform.kz, informburo.kz

16
580
8