Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:25, 23 января 2017

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в республике

В республике отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 декабря ведется ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа.

С начала эпидемического сезона на 20 января зарегистрировано более 317 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 1364 случая гриппа.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 65 %, дети до 1 года - 10 %, беременные женщины - 4%. Удельный вес школьников с ОРВИ ко всем заболевшим составил 20%, гриппом – 13%.

Одним из основных осложнений гриппа является пневмония, которая чаще всего встречается у пациентов группы риска. С начало эпидемического сезона зарегистрировано более 7 тысяч случаев пневмоний, из них 75% среди детей до 14 лет.

В Приреченской средней школе Денисовского района Костанайской области временно приостановлен учебный процесс до 27 января текущего года в связи с превышением эпидемического порога заболеваемости школьников.

Лабораторной службой Комитета осуществляется мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных инфекций. В настоящее время установлена циркуляция вирусов гриппа A/H3N2 (59%) и В (41%). Кроме того, как и в предыдущие годы на территории РК циркулируют негриппозные инфекции, такие как парагрипп, респираторно-синцитиальная, метапневмовирусная, бокавирусная, риновирусная и аденовирусная инфекции.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/news/?cid=0&rid=7250

0
159
0