Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
11:53, 23 января 2017

Про пенсии даже не вспоминайте! — Своик

Экономист и общественный деятель Петр Своик сравнил пенсионные взносы казахстанцев с благотворительностью.

Своик считает, что пенсионные деньги в Казахстане остаются объектом для «издевательств». Такую точку зрения он высказал в интервью порталу Aktobe Times.

— С пенсионной системой такой швах, что видимо ни с чем не разберутся и все грохнут. Самое возмутительное, что «Единый накопительный пенсионный фонд», который пару лет назад создавали с большим скандалом, теперь опять думают передать в частные руки. То есть если можно над чем-нибудь самым бессовестным и бездарным способом издеваться, так это издевательство над пенсионными деньгами, — отметил Петр Своик.

Blog post image

Экономист подчеркнул, что пенсионные взносы отнюдь не являются залогом безбедной старости. А молодежи и вовсе не стоит рассчитывать на накопление пенсии.

— Поэтому лучший совет – относитесь к пенсионным фондам, как к благотворительности. У всех, кто официально работает, не спрашивая, забирают 10%. Считайте, что это такой налог на бедность властям и олигархам, потерянные деньги. В результате, конечно, сколько-то будут платить тем, кому пенсия предстоит в ближайшие годы. Им выплатят заведомо меньше, чем покупательская стоимость того, что у них отбирали всю трудовую жизнь. Но что-то получат все равно, не 10% от прежней зарплаты, так 9 или 8.

А те, кто помоложе, пусть вообще забудут про накопление пенсии

Когда они доживут до пенсионного возраста, будет уже совсем другая история. Относиться к этому надо философски. Вы ведь подаете нищим, оставляете чаевые в ресторане.

На вопрос о том, зачем вообще нужна накопительная пенсионная система, Петр Своик заметил, что изначальную задумку осуществить так и не удалось.

— На самом деле пенсионная накопительная система не имеет отношения к пенсиям. Когда ее замутили в 1998 году, предполагалось, что она заменит солидарную систему. Солидарная система как была, так и есть. Ничего не получилось, не заменила. Любой казахстанец, который выходит на пенсию, получает очень-очень маленькую, но все-таки солидарную пенсию за счет того, что с него предыдущие годы забирали по 10%.

Поскольку правительство еще хоть как-то опасается народного недовольства, старается что-то выплачивать

При этом Своик напомнил, что по закону выходящим на пенсию людям все же компенсируют инфляционные издержки.

— В законе есть норма о том, что людям, выходящим на пенсию, все-таки компенсируют инфляцию. Понятно, что реальная инфляция ниже роста цен, но что-то им все-таки компенсируют.

— Получается, что молодежи нужно сейчас думать о том, что в старости может не хватить пенсии на лекарства?

— Я уже 10 лет живу на пенсии. Мне хватает на две заправки автомашины, и все. Немного поддерживает общественная деятельность, консультации по вопросам тарифов и энергетики. Совет молодым — рожайте и учите детей. Эти вложения надежнее, чем в накопительные фонды.

365info

22