Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
03:44, 23 января 2017

О разводе одноклассника, часть 2: смотри на тестя и тещу

В общем, как обычно это бывает, когда я еду в отпуск в Алмату, я стараюсь повидать своих друзьяшек, которые в основном мои сокурсники либо одноклассники. В этот раз мне тоже удалось повидать моего одноклассника, о чьем разводе я писал в посте "Первый пошел".

Сидим мы, значит, у него в квартире, пьем чай. Квартира хорошая, "двери в миллион обошлись", пояснил одноклассник на мой вопрос о дверях, восхитившие меня своей крепостью и узором. Дальше он рассказал, что хочет продать квартиру и вложиться в одну перспективную новостройку, которая по его мнению подорожает минимум раза в полтора после ввода в эксплуатацию. Кроме таких сугубо мужских разговоров на тему того, на чем бы можно словить гешефт, мне удалось получить кусочки информации о том, почему все-таки они с женой разошлись.

История прям хрестоматийная: приходит он с футбола поздно домой, жена давай пилить, типа, где ты шляешься пока ребенок болеет (ребенок болел). Он: я же не бухал где-то, а со своими друзьями играл в футбол. Ну там, слово за слово, она ему припомнила какую-то древнюю его интрижку, которую он уже отмолил и которую было обговорено закопать и не раскапывать. В общем, по итогу он вспылил и в лоб: если тебя не устраивают порядки в доме, то лучше покинуть этот дом, так как порядки в нем не поменяются. Достаточно жестко, на мой взгляд.

Как оно и бывает в жизни, история оказалась не такая однозначная, какой казалась ранее. Какая-нибудь остроумица-психологиня из ЖЖ, коих сейчас развелось как навозных мух, наверняка вывернула бы историю в том русле, что мой одноклассник - замшелый патриарх, ни во что не ставящий женщин, который свирепо прогнал свою идеальную и послушную женушку из дома из-за ерунды. И что во всем он сам виноват, тиранище. Победа, овации, занавес. Женщины плачут, обнимаются и бросают чепчики в воздух: опять мужик виноват, а значит жизнь продолжается.

С точки зрения одноклассника, все было до ровности наоборот: жена не умела знать свою роль в семье и местами посягала на его роль, главы семьи. Его логика проста: я (он) свою часть выполняю - обеспечиваю  семью (вплоть до курортного отдыха в Дубае для тещи и тестя и постоянных подарков родственников жены), потакаю прихотям (хотела она чтобы были именно эти двери или ребенок ходил именно в этот садик - пожалуйста), а ты исполняй свою часть, в том числе ритуально признавай меня (одноклассника, в смысле) главой семейства и не диктуй какие-то свои решения, которые оплачивать почему-то должен я (одноклассник). Ну и его, как патриарха, не пристало доставать мелкими придирками, - да даже не как патриарха, а просто мужа, у которого есть друзья и хобби, а не только несменяемая роль добытчика и семьянина. Ну и помимо этого, как обычно: взаимные претензии копятся, слово за слово, темперамент кипит, неосторожные слова летят в обе стороны как беспорядочные снаряды.

Самым интересным на мой взгляд было его замечание, что она (жена) проецирует модель семьи родителей на их семью (он другими словами сказал), дескать, в семье родителей жены заправляет теща, и оттого она (жена) неосознанно или осознанно пытается навязать ту же модель в их семье. А он не подкаблучник и вообще зачем тогда вся эта ноша добытчика, если тебя не признают главой семьи. Лоховство какое-то, а не брак.

Мысль в целом не то, чтобы свежая, - наверняка есть какая-нибудь древняя мудрая казахская пословица на этот счет (казахские пословицы, мне кажется, есть насчет всего, даже на случай, если забудешь пароль от вайфая). Нечто похожее я наблюдал на себе. Ну и основной его вывод после сделанного наблюдения: нужно было перед браком присмотреться поближе к её родителям, чего он не сделал. И соответственно, стратегия: нужно искать жену из семьи, в которой отец является главой семейства и пользуется непререкаемым авторитетом.

Совет я пропустил мимо ушей, так как не ищу патриархальной семейной модели, в целом мне стало занятно от мысли, что все люди рабы шаблонов, навязанных семьями их родителей. Разумеется, влияние преувеличено, но это самое влияние однозначно есть. Девушка видит в своем парне отца, парень видит в девушке свою мать. При этом обе стороны редко интересуют чужие шаблоны - только свои.

Помню как на меня тоже бывшая проецировала модель своей семьи, в которой её отец полностью влился в семью её матери. Ну и она тоже чего-то подобного ожидала, причем такая странная конфигурация ничуть не мешала ей считать, что муж должен обеспечивать жену. Я конечно был рад за их семью и за счастливый брак ее родителей, но че-то как-то не хотелось вливаться в ее семью. Но расстались мы не поэтому.

Погрузившись в грустные думы, я все-таки краем мозга отметил, что телек у одноклассника очень хороший, и смотреть на нем бои UFC на Ютюбе одно удовольствие.

Потом мы поехали в корейку к другим кентам-одноклассникам, где я беспрерывно хохотал над общими шутками в сторону другого одноклассника, который будучи женатым подрался в клубе из-за женщины (не жены). Но это уже другая история.

30