Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
00:36, 24 января 2017

С нами явно что-то не так

По мотивам новости на nur.kz, озаглавленной как "Казахстанская молодежь назвала девственность главным украшением девушки"

То чувство, когда одновременно страшно и смешно. Страшно от невежества нынешнего поколения (к коему отношусь и я), смешно от противоречий, которыми изобилуют жизненные ориентиры и ценности казахстанской молодёжи.

Взять, к примеру, начало статьи и сопутствующие комментарии:

"Опрошены были казахстанцы в возрасте от 14 до 28 лет. 43,4% опрошенных назвали девственность украшением женщины, однако 74,7% девушек и 80,6% парней ведут активную сексуальную жизнь"

Blog post image

1. КАК девственность может считаться важным качеством? Если ты занимаешься\не занимаешься сексом - это не делает тебя ни лучше, ни хуже. Не имеет значения, сколько секса в твоей жизни. Это не должно являться критерием оценки личности, тем более, в таком парадоксальном ключе: "девственность=ценность" относится исключительно к девушкам. Если то или иное качество действительно представляет собой ценность, эта ценность должна быть применима к каждому из людей, а не выборочно.

2. Сама формулировка "девственность - украшение женщины" вводит в ступор. Как физиологический аспект может украшать кого бы то ни было? "Обоняние - украшение подростков", "Кровообращение - украшение мужчин" - звучит соответствующе. Девственность легко теряется, легко восстанавливается, у некоторых женщин девственная плева отсутствует с рождения, другие могут потерять её в ходе травмы при выполнении физических упражнений. К тому же, сексом можно заниматься в различных вариациях, будучи девственницей.

В общем, если девственность ценится только в девушках, причём без чёткого обоснования ("Девственность - это чистота" - так себе аргумент), фигня это, а не ценность.

Идём дальше:

"Лишь 36% молодежи используют контрацептивы регулярно и 30,6% – время от времени"

"Cоздать семью для большей части важнее, чем получить образование и сделать карьеру. Доля тех, кто не хотел бы иметь детей, не превысила 1%"

- Нерегулярное предохранение, а то и вовсе его отсутствие.
- Желание обзавестись семьёй и детьми.
- Получение образования и продвижение карьеры менее приоритетно по сравнению с созданием семьи.

3. Волшебная жизненная стратегия, я в восторге! В случае отсутствия контрацепции можно не только забеременеть, но и подхватить ЗППП\ИППП, часть из которых протекает бессимптомно, но может вызвать осложнения при родах и негативно отразиться на здоровье будущего ребёнка. Даже если вся семья идеально здорова, на её содержание необходимы деньги. Много денег. Откуда их брать, если учёба и работа менее важны, чем семья? Можно рассчитывать на помощь родственников и друзей, но они не вечны. Рано или поздно придётся посвятить себя работе, и куда логичнее будет сделать это до рождения ребёнка, нежели после или вообще никогда. С таким подходом к жизни и нелепой расстановкой приоритетов итог является вполне предсказуемым:

"По официальным данным, в Казахстане третий год подряд количество заключенных браков сокращается и седьмой год подряд растет количество разводов"

"Основная причина — безработица. Многие молодые мужчины не могут найти работу. Работают, потом увольняются, работодатель не заключает трудовой договор, обманывает"

Источник

Но и это ещё не всё! В качестве вишенки на торте - ужасающее количество гомофобов.

"Крайне негативно молодежь относится к сексуальным меньшинствам. 96,6% сказали, что не поддерживают подобного рода отношения и считают их отклонением от нормы"

4. Считать фантомную девственность украшением - норма.

Не уделять должного внимания учёбе и работе - норма.

Заключать брак и рожать детей, не имея достаточного стабильного заработка - норма.

Любить человека своего пола и заниматься с ним сексом - отклонение от нормы! *бурные аплодисменты*

(Уже писала о бессмысленности гомофобии, повторяться не хочется. Вот ссылка на пост.)

Итог: я, право, не удивлена, что с такими взглядами и принципами наша страна занимает далеко не последнюю позицию по количеству суицидов и разводов. Может, пора уже что-то менять и меняться самим?

23