Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
20:31, 22 января 2017

Зарплата в Казахстане 2017 год

Blog post image

Disclaimer: прошу считать эту запись не дабл постом, а работой над ошибками, по просьбе читателей. Предыдущая запись не актуальна так как данный пост включает в себя всю информацию из первого поста. Автор поста знает, что можно найти ЗП и 100 000 тнг, в таком случае на семью из 3 человек в которой работает один взрослый будет оставаться по 7$ в день что безусловно кардинально меняет ситуацию в лучшую сторону.

Всем привет, друзья! В этом посте, я бы хотел сравнить заработные платы в Белоруссии и Казахстане.

Недавно я наткнулся на ролик, в котором житель Белоруссии подсчитывает бюджет своей семьи из трех человек, высчитывая сколько денег остается на жизнь после оплаты всех счетов. В ходе видео он посчитал что его средняя заработная плата составляет 185$, а заработная плата его жены – 135$, всего они домой приносят 320$. Сумма их счетов составила 64$ и после их оплаты на семью у них осталось 256$, что ~ по 85$ на человека в месяц или по 2,7$ на человека в день.

Давайте попробуем посчитать, сколько останется на жизнь после оплаты всех счетов в Казахстане. Для начала посмотрим вакансии в местном паблике, он так и называется – «Работа в Костанае»:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лучшая ЗП из предлагаемых вакансий за неделю - 60 000 тенге или 180$

Ссылка на паблик "Работа в Костанае": https://vk.com/jobskst

Курс доллара 21.01.17 - 335 тенге за доллар: https://halykbank.kz/

 

Теперь давайте посмотрим, сколько приходится платить по счетам за двухкомнатную квартиру:

10 300 - тепло и гор. вода (по тепло и водо счетчику)

3 600 - интернет

2 640 - проезд на 22 дня по 60 тенге (120 туда обратно)

2 620 - электричество

2 080 - ПКСК

2 000 - Оплата двух мобильных телефонов

1 560 - канализация и холодная вода

1 000 - стационарный телефон

780 - газ

484 - вывоз ТБО

=27 064 (80$)

И так нам удалось найти работу с зарплатой порядка 60 000 тнг (180$), а по счетам мы заплатили около 27 000 тнг (80$).

В принципе, получается, что уровень жизни в Белоруссии сравним с уровнем жизни в Казахстане.

Но в ролике из Белоруссии, речь шла о семье из 3х человек в которой работают двое взрослых, в моем же случае, жена сидит дома с грудным ребенком и работаю только я. Сколько же денег останется в таком случае? Правильно, 100$! Это 33$ на человека в месяц или по 1$ на человека в день. Что же можно купить на этот доллар?

Так получилось, что в прошлом месяце я заболел, и мне пришлось потратить порядка 10 000 тенге на лечение, деньги нашего ребенка мы традиционно потратили на памперсы и несколько пар детских носочков. Ну а на пропитание нам остался 1 доллар жены, на которые можно купить булку хлеба и пакет молока, конечно если не покупать вкусный хлеб и жирное молоко.

Глядя на такие подсчеты, можно подумать, что жизнь в Казахстане сложна, но не забывайте, что есть семьи с двумя детьми, где так же работает только один взрослый, поэтому нет, жизнь в Казахстане не сложна, она – ужасна.

Автор видео из Белоруссии сказал, что ему опасно давать оценку сложившейся ситуации, в Казахстане же вроде пока что за оценку ситуации не сажают. Так как же можно оценить сложившуюся ситуацию? Я оцениваю - как убийство своего народа, Казахстан занимает 7 место в мире по суициду среди мужчин, многим людям только и остается что выбирать, медленно умереть от голода или быстро раскинуть мозгами по асфальту.

К сожалению, в уголовном кодексе Казахстана, есть статься, по которой за публичное оскорбление чести и достоинства президента, депутата или представителя власти, могут дать до трех лет тюрьмы, поэтому все что остается, это пожелать им искренне, от всего сердца, что бы их пра-пра-правнуки жили при таких же достойных правителях, на один доллар в день и не в чем себе не отказывали.

Ставьте лайки и подписывайтесь если тоже не в чем себе не отказываете!

 

19