Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
05:57, 21 января 2017

«Дом» Оксаны Бутузовой вызывает приступы запойного чтения

В моей жизни давно не было книг, чтобы после прочтения сразу ВАУ! и желание уговорить прочитать ее прямо всех всех всех. Я уж думала, что присытилась и все самое интересное прочитала. Но совершенно случайно в руки попал "Дом" Оксаны Бутузовой.

В мире Бутузовой человек появляется сразу взрослым и у него ничего нет, кроме кусочка земли метр на метр. Бесплатно он получает только холодную похлебку раз в день, причем, если нет миски, то похлебку наливают в ладони.  А еще можно ходить в лес и там собирать ветки для шалаша, но только сухие, за живые оштрафуют. За шалаш повышают личный коэффициент, при более высоком коэффициенте можно получить работу попроще и зарплату повыше. На заработанное покупается одежда, стройматериалы, а иногда, по праздникам, что-нибудь вкусненькое. Можно объединиться с другими людьми и строить дом вместе.

Но выжить в этом мире могут не все. Кто-то неаккуратно вытянул ноги на проезжую часть со своего квадрата, кто-то просто опустил руки. Все калеки и опустившиеся собираются под забором рынка и их увозят в неизвестном направлении на машине с надписью «Осторожно, люди».

А еще в этом мире идеальный контроль. Здесь невозможно обманывать, воровать, все приобретения должны быть сделаны в соответствии с правилами.

"Дом" это роман о близком абсолютно всем чувстве - чувстве дома. Причем Оксана пишет о простых вещах, ее герои ходят в город и обратно, стоят шалаш, потом деревянный сарайчик, кирпичный дом, виллу и т.д. И от ее книги невозможно оторваться.

Центр, как давно у меня не было приступов запойного чтения.

5
488
0