Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
08:46, 20 января 2017

Книжное: Д. Торнтон, Дж. К. Роулинг. «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Надеюсь, никто не заподозрит автора сего блога в желании набрать кучу просмотров oder лайков из-за того, что он не нашёл никакой другой книги, чтобы начать писать на книжную тему. Просто автор в начале этого месяца имел долгий перелёт с пересадками и решил скоротить время ожидания этой нашумевшей пьесой.

Blog post image

О чём она? О вечном "отцы-дети". О том, что будет через 19 лет после "Даров смерти". О детях Гарри Поттера и Драко Малфоя, а также внимание спойлер Волдеморта. О дружбе. О том, что все мы постареем и станем министерскими офисными крысами.

Начнём с того, что формат новой книги о волшебниках автора совсем не смутил, было даже как-то особо любопытно, как будет выглядеть привычный мир в новом облачении. Первым, что привлекло внимание, естественно, был перевод. Я читала в русском переводе (зачеееем ? ! ?) Марии Спивак. That kills. Серьёзно, если ещё не читали, но планируете, пожалуйста, не делайте этого. Хогварц, Злодеус Снейп, Думбльдор и прочие выколят вам глаза. К этому, возможно, реально привыкнуть части ко второй, но мне не удалось.

Второе и больше расстроившее – до обидного поверхностно описанные персонажи. Исключением, наверное, мог бы стать Скорпиус – единственный сын Драко Малфоя, маленький няшный ботаник. Улыбнуло роновское "О Господи, их теперь двое!" (про Гермиону и Скорпиуса).

Третье и очень выбешивающее – нелогичность и несвежесть сюжета. Маховик времени? (Назад в будущее? Эффект бабочки?) Почему тогда раньше никто им не пользовался и не убил Волдеморта в утробе? Как трое школьников проникли с такой лёгкостью в министерство и украли этот самый маховик? Каким образом Гарри перевоплотился в Волдеморта, выпив оборотного зелья, если никакого днк-содержащего образца тёмного лорда у них в наличии не было? Почему суперкрутая бабулька с тележкой сладостей в Хогвартс-экспрессе, остановившая в своё время даже банду Сириуса Блэка (чуваки анимаги были вообще-то и их было аж четверо), не смогла справиться с двумя юнцами? Нет, я не поттерозадрот, я просто искренне не понимаю :)

Четвёртое – какого чёрта происходит в Хогвартсе? Все всех чморят, гермионина дочь – сноб, Макгонагалл не может поставить на место своих бывших учеников (а раньше это одним взглядом делала, эх).

Пятое – маленькие радости, полученные из книжки: а) сюжет крутится вокруг седриковой смерти и событий четвёртой книги ("Гарри Поттер и Кубок огня"), моей любимой из всех частей. Смерть Седрика Диггори меня так потрясла пятнадцать лет назад (О.о time flies) , что я ужасно была рада, что кто-то пытается это исправить. б) Северус Снейп в одной из реальностей так же спокойно и смело принимает неизбежность своей смерти, так же л ю б и т Лили, так же остаётся прекрасным принцем в) маленький Малфой – до безумия милый персонаж, у вас не останется шанса не полюбить его. г) Невилл таки препод. Уиии.

Если честно, после прочтения остаётся ощущение, будто потратил два часа своей жизни на какой-то странный и не самый удачный фанфик. Окунулся слегка в любимую вселенную, поностальгировал, но.. Я не знаю, как это выглядит на сцене, может, с декорациями, спецэффектами и на хорошем английском это смотрится лучше, может пьеса хороша как пьеса на сцене. Но как очередная книга о Гарри Поттере увы и ах.

Детство закончилось. Что ещё скажешь.

9
442
9