Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:25, 20 января 2017

Вопрос команды: как Америка выбрала своего нового президента?

9-11 – дата, которую не стереть из истории Америки. Помимо трагичных событий 11 сентября отдельное значение теперь получило и 9 ноября. Почти вся планета следила за выборами в США. Даже если ты не понимаешь в политике совершенно ничего, ты знаешь, кто победил и какую волну эта победа подняла во всём мире.

Blog post image


Предвыборная гонка –долгий процесс, затрагивающий всех членов той или иной партии, и существует определённая группа людей – крупнейшие доноры – которая может вкладывать баснословные суммы в кампании, порой влияя на финальный исход.

Даг – миллионер. Его отец, Дарвин Дисон, миллиардер, пять лет назад продавший свою компьютерную компанию Xerox, позже став их крупнейшим частным акционером. Теперь Даг управляет финансами и политической стратегией семьи. Он отчаянный республиканец. Такой, что не упустит ни единой возможности задеть демократов. Дисоны живут в Далласе, штат Техас, одной из Республиканских столиц мира. Они проходят мимо бывших президентов, выгуливая свою собаку.

Даллас – лучшее место, чтобы собирать «Республиканские доллары», именно поэтому с каждыми новыми выборами главные кандидаты приезжают туда заручиться поддержкой больших парней. Кандидаты получали деньги и продолжали борьбу, некоторые перегорали и выходили. Всё это происходило под наблюдением и патронажем таких людей, как Даг. Единственное исключение – Дональд Трамп.

Что для них выборы? 
«Это битва, но не война. В краткосрочной перспективе мы даём деньги на кампании кандидатов. Но не всё завязано на них. Они – солдаты, которые борются за большие идеи, а эти идеи приходят от гигантов. Вот, когда заканчивается война. Она касается правовой системы, методики, истории, экономики, оставляя консервативный отпечаток на либеральных учреждениях. Так думают гиганты».

Вот почему Даг так ценит свои вложения: для него это часть долгосрочной стратегии по изменению мира. Трамп, в свою очередь, не сказал ничего по поводу тех проблем и вопросов, которые Дисоны хотят решить. По крайней мере, не сказал ничего подходящего под их взгляды. В Мае остался всего один кандидат: Дональд Трамп. Единственный, кого Даг проигнорировал. Итог? Деньги Дисонов ушли в никуда, не оставив за собой ни малейшего результата. 645 миллионов долларов было задействовано на других кандидатов, но в итоге деньги Техаса оказались бесполезны в выборе кандидата. В начале июня этого года у Трампа было 1,3 миллиона наличными. Копейки в этом мире. Хилари Клинтон держала 43 миллиона на своём счету. Тогда-то Трампу и понадобился Даг.

Дисоны ехали на встречу без предрассудков: они не хотели быть предвзятыми до личной встречи. Даг подготовил короткий список вопросов. Однако, ни один из вопросов не нашел своего ответа. Точнее, Даг не озвучил ни единый вопрос. «У меня не было на это ни времени, ни желания. Он оказался славным парнем. Очень приятный на общение. Я почитал его политику онлайн заранее, так что чувствовал себя в большей мере спокойным на этот счет. Чего я не ожидал, так это того, что мой отец будет таким многословным. Трамп разговорил его вопросами про бизнес и дела. Отец всё рассказывал, как рад, что сможет передать всё детям, как он и сделал. Было приятно.»

Трамп просто очаровал Дисонов в тот вечер. Трамп оказался таким же бизнесменом, как и они. «В конце концов, что есть страна, как не большая компания?» Что оказало на Дага наибольшее влияние? Слова Трампа под конец их встречи: «Я вёл дела. Я знаю, как это делается, и собираюсь управлять этой страной так же. Так, как она того требует.» В какой-то момент кто-то достал телефон из кармана и появилось фото: три бизнесмена: Даг, его отец и Дональд Трамп. Решение принято. 

Blog post image


Что же заставило их передумать? Тем вечером они отказались от большой картины ради настоящего. Они не выбирали между Републиканцами: они выбрали победить Демократов и Хилари Клинтон. Так выборы перестали быть гонкой за лидерство, они стали командным спортом, где осталась всего одна команда, к которой они могли бы присоединиться.

Дисоны не единственные изменили своё мнение: Трамп быстро заручился поддержкой, в короткие сроки собрав более 51 миллионов долларов. Примерно половина этих денег приходится на Дагов и их отцов по всей стране.

4
515
0