Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
22:43, 19 января 2017

20 лет альбому «Ураган» группы «Агата Кристи»

Легендарная советская и российская рок-группа из Свердловска (ныне Екатеринбург) "Агата Кристи", вначале именовавшаяся ВИА "РТФ УПИ", что обозначало радиотехнический факультет Уральского политехнического университета, была основана в 1985 году бывшими одноклассниками и студентами данного училища гитаристом и вокалистом Вадимом Самойловым и барабанщиком Петром Маем с сокурсниками басистом Александром Кузнецовым и клавишником Игорем Карпенко. Последнего вскоре сменил их давний товарищ Александр Козлов, давший группе название в честь великой писательницы детективов (из-за того, что её инициалы совпадали с его собственными), а в 1987 году на место Кузнецова пришёл Глеб Самойлов, младший брат Вадима, ещё со школы сочинявший стихи, позднее ставшие текстами песен. Однако он не принимал участия в дебютном альбоме "Второй фронт", записанном на магнитофон, что тогда было распространённой практикой.

Blog post image

На протяжении всего своего существования "Агата Кристи" постоянно экспериментировала, но при этом сохраняла характерное узнаваемое звучание, построенное на сочетании звонкой и лаконичной гитары с выходящим на передний план синтезатором, а также не затрагивала в своей лирике социальную тематику, чем выделялась на фоне типичных представителей русского рока. На раннем этапе группа находилась под влиянием симфонической музыки, что заметно в следующем альбоме "Коварство и любовь". На нём проявились такие её "фишки", как экспрессивная, чуть ли не истеричная манера пения Вадима Самойлова, пышные и задорные партии Козлова и замысловатые, на первый взгляд несвязные и причудливые, но на деле изобилующие юмором и отсылками к историческим событиям и художественным произведениям тексты. В этом отношении группа была одной из немногих в Свердловском рок-клубе, кто не прибегал к услугам знаменитого поэта-песенника Ильи Кормильцева.

Blog post image

"Агата Кристи" благодаря альбому и синглу из него "Viva, Kalman!" получила известность в узких кругах и ездила по городам с гастролями, обращая на себя внимание тем, что её участники, вдохновлённые имиджем английской готик-рок группы The Cure, выходили на сцену с обведёнными тушью глазами и в чёрных фраках, а Глеб Самойлов выступал, сидя на стуле (встав с него с 1995 году), что вызывало разного рода слухи. В 1989 году Пётра Мая сменил Альберт Потапкин, приведший с собой Льва Шутылева, ставшего вторым клавишником. Но из-за этого песни обрели излишнюю помпезность и когда "Агата Кристи" решила развиваться в ином направлении, новички покинули её (в 1992 году при невыясненных обстоятельствах Шутылев покончил с собой). На место Потапкина пришёл Андрей Котов, продержавшийся в группе почти до самого её распада. Но он играл с ней исключительно на концертах и не был задействован в студийной работе, поскольку ударные записывались с помощью компьютерных технологий.

Blog post image

Так в 1990 году сформировался "золотой" состав "Агаты Кристи": Вадим и Глеб Самойловы, Козлов и Котов. Тогда же поменялся внешний вид музыкантов, носивших на сцене обычную мешковатую одежду, и стиль группы. В отличие от шумных и энергичных предыдущих, песни на её новом альбоме "Декаданс" стали более спокойными и вдумчивыми. Если раньше они писались коллективно, то в ходе работы над ним обязанности менеджера на себя взял Вадим, из-за чего он был меньше вовлечён в творческий процесс, за который отвечали его брат и Козлов. Все трое образовали композиторский союз, вместе придумывая аранжировки к песням и решая посредством голосования, что убрать или добавить в них, из-за чего они могли подвергаться значительным переделкам. И всё же начиная с этого и вплоть до финального альбома группы единоличным автором почти всех песен становится Глеб, в чьих текстах отражены его обширные познания в русской и зарубежной поэзии и литературе, к чтению которой он пристрастился с детства.

Blog post image

Несмотря на изобретательный, хотя и сложный материал, "Декаданс" из-за отсутствия интереса публики к року не имел успеха, что поставило будущее "Агаты Кристи" под угрозу. В период кризиса после развала СССР многие артисты ушли в другие профессии, но участники группы не бросили заниматься любимым делом и, ожидая своего шанса, были вознаграждены, причём не обошлось без удачи. В 1992 году они записали альбом "Позорная звезда", первый в России выпущенный на компакт-дисках. Намеренно упрощённый по структуре и с цепляющими мелодиями, он был восторженно принят в Санкт-Петербурге, чему способствовал и тепло отзывавшийся о нём Вячеслав Бутусов, лидер культового "Наутилус Помпилиус". Для покорения столицы, а, значит, и всей страны у группы не было средств, но оказавшийся одноклассником Вадима заместитель гендиректора фирмы "Росремстрой", услышав по радио одну из её песен, подписал с ней контракт, обеспечивавший организацию концертов и съёмку клипов.

Blog post image

В 1994 году на телевидении активно крутились видеоролики на песни "Нисхождение", "Новый год" и "Как на войне". Последняя в сравнении с прежними отстранёнными песнями "Агаты Кристи" была близка слушателям, став народным хитом и визитной карточкой группы. Но настоящую популярность ей принёс альбом "Опиум" и синглы из него "Сказочная тайга" и "Опиум для никого" со снятыми на них запоминающимися клипами. Танцевальный и вместе с тем напряжённый по звучанию, волшебный и интимный по атмосфере, он, как и "Позорная звезда", по сути является сборником лучших песен "Агаты Кристи". И хотя в рок-среде её обвиняли в чрезмерном использовании электронных инструментов и заигрывании с подростковой аудиторией из-за того, что в песнях отчётливо проглядывалась в дальнейшем привычная для неё тема смерти, альбом разошёлся тиражом около пяти миллионов копий и группа благодаря ему завоевала ряд престижных премий, а также переехала из Екатеринбурга в Москву.

Blog post image

Но как признавались позже Самойловы, они оказались не готовы к обрушившейся на них славе и, чтобы справиться с ней, употребляли наркотики, из-за чего находились в подвешенном состоянии. "Агата Кристи" в массовом сознании считается мрачной и депрессивной, но таковой она стала на альбоме "Ураган". Группа всегда делала всё по своему усмотрению, не выбирая лёгких путей и нарушая законы шоу-бизнеса. Когда от неё ждали очередную попсовую вещь, она выдала полное горечи и отчаяния, трагичных и зловещих образов и метафор произведение. Его настроение с первых же аккордов задаёт акустическая "Два корабля", премьера клипа на которую прошла на ОРТ. Ещё одним хитом стал "Моряк", чей видеоролик был снят Ренатой Литвиновой и запрещён к показу на том же канале из-за того, что эта, как и другая "весёлая" песня на альбоме "Грязь", где братья, поделив куплеты между собой, поют в унисон в припеве (часто использовавшийся ими приём), имеет наркотический подтекст, проходящий через весь "Ураган".

В целом, пожалуй, он самый личный и искренний по содержанию у "Агаты Кристи". На нём высокий голос Вадима и низкий Глеба звучат особенно эмоционально, порой срываясь на крик. Первый поёт помимо "Моряка" медленные "Поход" и "Легион" и драйвовую "Аусвайс на небо", а второй, исполнявший до этого пару песен на каждом альбоме, но ставший с "Опиума" основным вокалистом, помимо "Два корабля" одноимённую "Ураган" и фортепианную балладу "Серое небо", в которых выражает тоску по надеждам и мечтам юности и разочарование жестокой реальностью, жуткие "Розовый бинт" и "Извращение" и психоделическую "Звёздное гестапо". В ней заметно явное увлечение любящего вставлять в песни слова на немецком языке Глеба историей фашистской Германии, что проявилось также в его сольнике "Маленький фриц", записанном в 1990 году, и одной из последующих работ группы "Майн Кайф?". Самойловы спели вместе завершающую альбом "Корвет уходит в небеса", оставляющую ощущение безысходности.

При этом "Ураган" глубокий и, как ни парадоксально, довольно жизнеутверждающий. Его трудно назвать мейнстримным, из-за чего он продавался не так хорошо, как предшественник, но всё же стал самым раскупаемым альбомом 1997 года наряду с "Морской" громко заявившейся о себе тогда группы "Мумий Тролль" и был по достоинству оценён критиками. Ныне он считается пиком "Агаты Кристи". Группа записала на домашней студии и выпустила в 1998 и 2000 годах ещё более смелые и пугающие альбомы, электронный "Чудеса" и своего рода концептуальную рок-оперу "Майн Кайф?", из-за которых её стали упрекать в самоповторах, хотя они весьма самобытны и примечательны. Безусловными хитами из них являются "Ковёр-вертолёт" и "Секрет", прозвучавшая, как и впервые написанная Вадимом за долгое время "Никогда", в эпохальном "Брате 2". Группа сотрудничала с главным актёром фильма Сергеем Бодровым-младшим при работе над саундтреком к его дебютному режиссёрскому проекту "Сёстры", записав песню "Пуля".

Blog post image

В 2001 году от внезапной остановки сердца скончался Александр Козлов, что стало ударом и невосполнимой потерей для коллектива. Он не только определял музыку группы, наделяя её светлыми тонами в противовес печальному мировоззрению Самойловых, но и улаживал их конфликты. С ним по сути умерла и "Агата Кристи". Группа собиралась лишь на редких концертах, где партии Козлова проигрывались под фонограмму. Но, накопив сил и идей, она записала вышедший в 2004 году "Триллер, часть 1", более тяжёлый и гитарный, чем остальные её альбомы. Название предполагало продолжение, но вместо этого шесть лет спустя появился "Эпилог", ставший в дискографии "Агаты Кристи" заключительным. На альбоме, где одна половина песен написана Вадимом, а другая Глебом (причём они расставлены в порядке очерёдности), и прощальном гастрольном туре отметились новые участники группы мультиинструменталист Константин Бекрев и Дмитрий Хакимов, приглашённые после того, как в 2008 году её покинул Андрей Котов.

Blog post image

По причине разногласий между братьями, в том числе политических (старший является общественным деятелем и поддерживает правительство, а младший радикальную оппозицию) их дальнейшее совместное творчество стало невозможным, что привело к распаду "Агаты Кристи" в 2010 году. При этом они расстались без скандалов и договорились не исполнять по отдельности её песни, а Глеб создал с Бекревым и Хакимовым группу The Matrixx. "Агата Кристи" оставила значимый след, заполнив возникшую с гибелью Виктора Цоя пустоту. Её песни, способные выразить чувства как взрослых, так и молодёжи, не утратили актуальности по сей день, а Самойловы стали романтическими героями целого поколения. Тем обиднее, что теперь они не общаются и дошли до того, что судятся из-за авторских прав после того, как Вадим отправился на гастроли, выступая с хитами группы, к тому же не выплатив Глебу гонорар за сыгранные в 2015 году два "ностальгических" концерта. Грустная сказка, но как нельзя в духе "Агаты Кристи".

Blog post image

8
4194
6