Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
06:52, 20 января 2017

Когда в Китае тебя принимают за «свою»

Привет всем) Сегодня хотелось бы поделиться ощущениями, какого это быть "чужой" среди "своих".

Около одного года проживаю в Китае, и уже сама начинаю верить, а иногда даже задумываться о вероятности того что мои пра-пра-пра..-дедушки были из этой славной страны)

Первый случай был на первом уроке китайского языка, когда преподаватель, увидев меня (несмотря на то, что я сидела на одной из последних парт и студентов было немало), прибежала ко мне и начала говорить что-то на марсианском (в то время для меня этот язык был таким)... но заметив, что мои узкие (как у них) глаза расширились в удивлении от происходящего, поняла, что я так сказать лаовай)

Не буду говорить, тем более утверждать, что только у меня такие истории случаются, думаю, многие наши соотечественники испытали на себе такое)

Еще один случай был, когда мы поехали с иностранцами на базар закупаться продуктами (я тогда вообще ни сном, ни духом китайским языком вообще не владела, чего не могу сказать о других)... несмотря на то, что торговались мои знакомые, продавец-китаянка все время разговаривала со мной ;-) По крайней мере смотрела на меня и что-то там говорила на высоких тонах...

Вообще, я уже привыкла к тому, что они воспринимают меня за свою, но каждый раз замечаю, когда я начинаю разговаривать на казахском\русском они смотрят на меня как на какое-то "чудо-юдо"... Вопросы типа "Ты что, не китаянка??", "И даже нет родственников китайцев??" стали привычными для меня как вопрос типа "Как дела?". Иногда когда случается, что не понимаю отдельные слова, фразы на китайском чувствую себя виноватой, думая "Как же я будучи китаянкой, не понимаю китайский язык")

13