Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
02:59, 19 января 2017

Ход конём Казахстана или Астанинский процесс!

Blog post image

Дорогие читатели!

Как мы знаем, гражданская война в Сирии — многосторонний вооружённый конфликт с иностранным вмешательством на территории Сирии, начавшийся весной 2011 года.

Сторонами конфликта являются сторонники действующего президента Башара Асада (Сирийская арабская армия), формирования «умеренной» сирийской оппозиции (Свободная сирийская армия), курдские регионалисты (Отряды народной самообороны), а также различного рода исламистские террористические группировки (ИГ, Фронт ан-Нусра и другие).

Начавшиеся на волне арабской весны антиправительственные выступления в марте 2011 года привели к массовым беспорядкам в различных городах Сирии, а уже к лету того же года переросли в полномасштабный вооружённый конфликт.

Посмотрим на то, какую цену заплатили жители страны за происходящее на их земле. По официальным данным, свыше 500 тысяч человек погибли в результате войны, и, кроме того, большое количество людей умерли от последствий нынешнего конфликта (это цена за разрушенные больницы, преследования профессионалов в области здравоохранения, а также использования голода в качестве оружия). Более 2 миллионов жителей страны получили ранения, то есть 11,5% от довоенной численности населения.

Стоимость восстановления страны будет астрономической. По данным проведенного в марте 2016 года исследования, общие экономические потери в результате конфликта составили 275 миллиардов долларов, тогда как промышленность на всей территории страны уничтожена. К этому следует добавить расходы на восстановление инфраструктуры, которые, по оценке Международного валютного фонда, составят от 180 до 200 миллиардов долларов.

Ежедневно мы получаем оперативные сводки новостей об изменении ситуации в стране, однако не покидает ощущение, что конфликт может затянуться на долгие годы.

Так, конец 2016 года ознаменовался двумя важными событиями на сирийских фронтах: взятием под контроль правительственных войск Алеппо — второго по важности и первого по величине и экономическому потенциалу города Сирии, и одновременной утратой легендарной Пальмиры.

Сильное влияние на ситуацию в Сирии оказывают и внешние игроки, прежде всего РФ, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Катар и США. Причем и тут возможны самые неожиданные союзы. Например, сейчас Россия и Турция находятся в постоянном диалоге: президенты стран созваниваются, проводятся встречи на высоком уровне. При этом Турция, несмотря на протесты Москвы и Дамаска, проводит вооруженную операцию на севере Сирии — турками и местным ополчением уже взят под контроль город Джераблус, идет наступление на Аль-Баб. Цель турков — ограничить влияние курдов.

В свою очередь, Турция и США, несмотря на то, что являются союзниками по НАТО и что Америка использует турецкий аэропорт "Инджирлик" для бомбежки исламистов в Сирии и Ираке, находятся в режиме "все сложно": турки воюют против курдов, но курды являются ключевыми союзниками американцев в Сирии. К какому развитию ситуации приведет сочетание всех вышеперечисленных факторов, сказать пока трудно. Ясно одно — война и политический кризис в Сирии еще очень далеки от завершения.

Попытки решить конфликт мирным путём не были увенчаны успехом. Так, предыдущий полноценный раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН прошел в Женеве в апреле, но видимых результатов тогда достигнуть не удалось.

После заседания Совета безопасности ООН 9 декабря специальный посланник организации по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что «настало время рассмотреть возможность возобновления межсирийских переговоров».

Надежда на мирное урегулирование конфликта появилась совсем недавно, когда Глава государства, Лидер нашей нации
Н. А. Назарбаев заявил о готовности Астаны к предоставлению площадки для международных переговоров по сирийскому конфликту, своего рода «астанинский процесс». Данная благородная инициатива получила абсолютное одобрение международного сообщества.

И вот совсем скоро, по информации прессы, Астанинский процесс состоится в столице нашей Родины, где, как надеемся все мы, будут достигнуты конкретные договорённости об окончательном перемирии в этом ближневосточном государстве.

В предвкушении переговоров и их положительных результатов вспоминается знаменитая фраза Генри Форда, оказавшаяся в своё время пророческой: «Мы этого хотим. Значит, это будет».

До встречи в Астане, друзья!

 
8