Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
04:39, 19 января 2017

Китай хочет предсказывать землетрясения

Китай планирует во второй половине 2017 осуществить запуск спутника для сбора данных о состоянии земной коры, которые могут использоваться для мониторинга и предсказания землетрясений. По данным агентства Синьхуа, об этом во вторник заявил Китайский сейсмологический центр.

Blog post image

Отмечается, что движения земной коры создают электромагнитное излучение, которое можно наблюдать из космоса с помощью спутника. Получая данные об электромагнитном излучении, частицах с высокой энергией и плазме в ионосфере, спутник сможет прогнозировать землетрясения, что затронут Китае и близлежащие территории.

Спутник проработает на орбите пять лет. За это время китайские ученые планируют с его помощью собрать данные и после их анализа найти общие факторы, которые могут использовать в технологиях по предсказанию землетрясений.

Китай активно сотрудничает в этой сфере с Россией. Заместитель генерального конструктора РКС Григорий Ступак заявлял ранее о возможности создания совместно с Китаем общей высокоточной системы навигации, состоящей из 54 станций наземной сети системы дифференциального контроля и мониторинга. Говорилось о возможной постройке трех российских станций на территории Китая и трех китайских на территории РФ.
Система будет основана на расширении возможностей космического сегмента группировок российской ГЛОНАСС и китайской Beidou.

По материалам журнала «Новости космонавтики»  и РИА Новости

Фото: oko-planet.su

 
-7
178
0