Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
01:26, 19 января 2017

Не будешь закатывать громкую свадьбу? Туыскандар всех загнут, и глазом не моргнув!

Blog post image

Мне 22 года, и за последние 3 года на встречах с ровесниками, друзьями, и прочими, обязательно становлюсь слушателем моновыступлений о современном стиле свадьбы.

Все начинается с темы, когда кто-то женился/собирается/не собирается никогда. Обязательно какой-то гость вставит свои пять тенге со словами "а я не буду звать 100-200 гостей на свадьбу, лучше эти бабки потратить на путешествие". Я вас умоляю. Когда эта тема поднимается, я борюсь с желанием встать и уйти, без прощаний. Ну сколько можно? Сколько раз вы нечаянно должны встретить где-нибудь как-нибудь знаки в виде записей в любимых сетях "жизнь бумеранг", "не суди, да не судим будешь", "не зарекайся". Если пустить эту "наглость" в группу с родными, то туыскандар всех загнут и глазом не моргнув:

Уят болады, сен жалгыз/тунгыш/кенже баласын, той жасау керек, айтпесе акшасы жок деп айтады!

Во-первых, средние той это вам не 100 гостей, а добрая трешка. Ведь есть ваши и ваших родителей, сестер и братьев обязательные приходцы из университета, школы, работы, бывшей работы, а бывшей работы порой у некоторых много, родственники, их дети, кудалар, уважаемые незнакомцы.

Во-вторых, чаще всего люди, которые с пеной у рта выступают против этой привычки, при детальном диалоге, на ровных тонах, даже не имеет адекватное объяснение своему убеждению. Выясняется, что это повтор "вроде бы логического умозаключения".

Той – это прекрасно, особенно казахский. Дело не в моей "мечте принцессы" о белом роскошном платье и ощущении себя в центре внимания. Если читатель не в первый раз видит мою запись, он понял, что я неравнодушна к казахским традициям, но дело тоже не только в этом, чувство – главнее. Мне удалось побывать на разных свадьбах: традиционные в юртах, традиционные в ресторе, полу традиционные, вообще не традиционные – и все они одинаково замечательны.

Если вы намечаете торжество для родных – гарантирована усталость, раздраженность и агония. Если вы намечаете торжество для себя и рады, разделить празднество с близкими и знакомыми – это обернется для вас самым счастливым днем года. Пусть тосты одинаковые, иногда неискренние – какая разница? Разве не прекрасно слышать "будьте счастливы, дети", "терпение –  ваш слуга, который перед вами будет открывать двери беззаботности и любви" – хоть сто раз.

Другое дело, когда финансовое состояние не позволяет, или умер кто-то из родных – табу на любые торжества на год.

Не поддавайтесь стадному мышлению, выберите час для себя – и подумайте что для вас приемлемо? Ищите корень своих убеждений, и не удивляйтесь, когда не найдете, а радуйтесь – время от них избавляться.

Почему бы не оттанцевать себе ноги среди трехсот гостей, а через неделю уехать в теплую страну? Почему молодые девушки, еще даже не встретив желающего кандидата, уже решили, что у них не будет состояния и на оба каприза? Видите: снова проглядывается убежденность в чем-то без фактических оснований.

Искренность – ключ ко многим радостям жизни. Искренне и с любовью пишите список гостей на свадьбу, продумывайте мелочи и примеряйте на себе будущее счастливое состояние. Каждый человек заслуживает начать этап жизни, который перевернет его привычный образ, так как он хочет. С бокалом "Моёт" или кремом от загара.

Фото: Даша Васильева

13