Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
19:20, 18 января 2017

По стопам Ортодокса — Актобе

Отличный солнечный, морозный день ворвался в легкие свежестью. Надо чаще выходить из дома. Едем с женой на такси, заполнить холодильник.

- Ты проверял сообщения в группе? - спрашивает меня супруга. - Там Игорь пишет, ты поедешь или нет?

"Надо чаще проверять телефон", - думаю я, - Сейчас посмотрю.

Читаю: "Салам, Гаврил, ты еще не передумал?))"

Blog post image
Blog post image

Неплохо парни поработали. Своя вип-прорубь!

Последний раз я купался очень давно. Даже уже и не помню всех ощущений. Но, дабы разбавить свою сидяче-курящую жизнь хоть чем-то компанейским, подумав минуту, отправил два смайлика. Подумав еще минуту, решил что нужно было отправить три.

Blog post image

Проведя оставшийся день за осциллографом и паяльником, я вышел во двор, выбросил мусор и ровно в 23:05 подкурил очередную пулю замедленного действия. Разглядев в подъезжающей машине своего шурина, я двинулся к машине. Дорога на Жилянку была загружена, что атипично для данного времени суток. Проехав мост углубившись в окраину мы свернули налево.

- Ну кто так паркуется, "пи" "пи-пи-пи" - возмущался Игорь, пытаясь пристроить свой кроссовер на обочину, занесенную снегом в узком месте.

 

Двигаясь на свет от костра, я аккуратно спустился по уже натоптанной тропинке, на плечах плотно висел мой зеленый друг-рюкзак, который был заполнен двумя термосами с кофе и чаем и полотенцем греющем мои черные тапки.

 

Встретив Эдгара и Сашу, которых я не видел наверное уже более 6 лет, я ненадолго увлекся беседой.

 

- Чет ты легко оделся, - констатировал Саша - Купаешься?

- Посмотрим! - ответил я. - А какая толщина льда?

- Примерно 60 см, - ответил Гарик (Эдгар)

 

Быстро перемножив количество людей собравшихся у костра на средний вес в 70 кг для человека, я пришел к выводу, что находиться на площади в 80-100 кв метров безопасно.

Blog post image

Основная компания была из своих, знакомых, знакомых знакомых. Все ждали, когда разгорится костер. Первым по традиции открыл счет Арман. Я слегка увлекшись съемкой бегал между костром и прорубью - руки замерзали сильно. Проверив электронный термометр, который я расположил на рюкзаке вдали от костра, я заметил, что эта китайская, комнатная погремуха не измеряет температуру ниже -7 градусов Цельсия - ну хоть влажность показывает исправно 22%.

 

Забравшись в интернет, шурин констатировал - 20 градусов! - Быстро сбросив одежду, Игорь забрался в прорубь, перекрестившись трижды, трижды нырнул. Следом пошел Гарик, повторив процедуру, он выбрался на лед босиком, крикнул на казахском - Кушты!

Ребята рубанули прорубь недалеко от дороги и жилого сектора соответственно. Ближайший коттедж находился от берега реки метрах в 30-40. Спустя несколько минут начали подтягиваться другие люди. Очевидно, идущие на свет от костра и припаркованные машины. Они брали с собой полотенца и халаты, здоровались, раздевались, просили помочь и купались. Первые несколько минут я просто был в неком шоке - ладно мы, относительно молодые придурки, но вы что тут делаете?

 

- Айналайн, помоги мне! - кто-то дернул меня за рукав куртки.

 

Оглянувшись и присмотревшись в отраженный свет костра, я увидел казахскую бабушку, в купальнике. На вид ей было лет 55-60. Она была в очках и из теплой одежды на ней была только шапка. Я помог ей спуститься на лестницу. Двигаясь медленно и осторожно (видно, что ей было тяжело), Ажека сбросив шапку на лед, нырнула под воду. "Не все, пи*дец" - наносекундно, мелькнула мысль в моей голове - "и ведь нет ни МЧС, ни медиков вокруг". Окунувшись три раза, Ажека вынырнула, ухватила меня за руку и выбралась на лед. После босиком дошла до своей одежды, которая была в метрах трех от проруби и не спеша принялась одеваться.

 

"И после этого, ты еще сомневаешься?" - подумал я.

 

Добежав до своего рюкзака, я первым делом сбросил куртку, после армейку, футболку, разулся, бросил остатки тряпья на снег. Тут же, свело левую стопу судорогой. Дело в том, что тремя годами ранее, я пробил её ножкой от мотоцикла, неосторожно кувыркнувшись на скорости 70 км в час, на повороте дороги. С тех пор левая нога, ниже колена живет своей жизнью, почти  абсолютно не обращая внимания на приказы нервной системы организма.

Ну, давай только не сейчас", - проклиная левую, я двинулся к проруби.

 

Blog post image

Спустя несколько минут наступило настоящее блаженство. Очевидно, что низкая температура сжатая в импульс и полученная телом, положительно сказывается на самочувствии. Погружаясь в успокоение и моральный отдых, у потрескивающих поленьев, меня посетила мысль, что все люди братья и как здорово быть православным ваххабитом. Но, какой-то сцуко уголек, треснув и упав на мизинец левой ноги, напомнил ей, что нервная система ей не хозяин, что существуют какие-то законы термодинамики, которые... формулы...  Ах, ты энтропия... Я  понял что, все это конечно здорово, но,  пора бы уже и одеваться.

 

- Давай! - Арман протягивает пластиковый стаканчик, до сих пор в халате и шлепках.

 

- Давай!

 

Народ подтягивался на огонек.

 

Один татарин, настаивал окунуть своего сына лет 6-ти. Его супруга была против, но он настаивал. Наблюдая за мальчиком, мне несколько было его жаль.

- Ну, он же мужик! - говорил мужчина своей супруге.

Я считаю, что человек должен сам решиться на такой поступок. Это далеко не определение "мужик" ты или нет. Это чисто кайф для здоровых, взрослых людей, которым уже нечего терять, если мне позволят сказать такое.

 

Поблагодарив парней за отличную организацию вечера, я двинулся к машине Игоря. По дороге домой мы заметили, что вблизи официальных мест купания негде было поставить машину. Дежурили МЧС и полицейские. Между машинами то и дело шныряли люди с пакетиками, объездная трасса была загружена при условии, что на часах было 01:15.

 

- Нам повезло, что мы были сами по себе, - сказал шурин, осторожно двигаясь по загруженной трассе - там сейчас бардак!

- Бухие, нет условий для купания, нет тепла, нет костра, - продолжал Игорь.

- Если я помню верно, еще лет 5-7 назад, такого ажиотажа с купанием в "крещение" не было?! - спросил я шурина.

- Да вот, последние наверное лет 5.

 

28