Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
22:57, 18 января 2017

Gravity Falls: Несерьезное сокровище

Вы еще помните свое детство? То ощущение восторга и страха, которое переполняло вас всякий раз, когда вы бежали в свою кровать посреди ночи, чтобы монстры из темноты не успели вас схватить? Когда вы лезли туда, куда нельзя, находили приключения на голову (и иные части тела) и вместе с ними - новых друзей? Все тайны, загадки, неожиданные открытия и признания, все те яркие моменты, которыми был полон каждый день? На случай, если забыли, или хотите вновь вспомнить, вам сюда - в Грэвити Фоллз!
 

Blog post image

Невероятное, удивительное приключение, словно дверь, распахнутая в лето -  бесконечно долгое, каким оно бывает только в детстве. Нежный солнечный свет, которым заполнен практически каждый эпизод. Острая ностальгия по детству 80-х-90-х, смешанная с достижениями современного телеповествования. Потрясающая анимация, увлекательный сюжет, подкидывающий множество загадок и тайн, запоминающийся саундтрек, а самое главное - очаровательные герои, каждый из которых открывает новые, и подчас весьма неожиданные, но до боли знакомые и узнаваемые грани.

Безумная оптимистка Мэйбел, серьезный и неловкий Диппер, пофигистка Венди, глуповатый и бесстрашный Суус, брюзжащий, хитрый и изворотливый Стэн - каждый найдет своих любимцев. Второстепенные характеры также хороши, и даже одномерные персонажи в какой-то момент получают развитие и собственное значение. Свои камео в сериале успели получить Нэйтан Филлион ("Светлячок"), Ларри Кинг, Нил Деграсс Тайсон, Кайл Маклахлен ("Твин Пикс") и даже Марк "Люк Скайуокер" Хэмилл. Впечатляет безбашенная фантазия и юмор создателей сериала в плане существ, населяющих леса: от мультимедведей и единорогов до шейпшифтеров и гномов, блюющих радугой. А еще - домашние привидения, ведьмы, клонированные поп-группы, оживающие видеоигры, тайные общества и самый настоящий апокалипсис впридачу.

Что касается сюжета, то первый сезон чуть более традиционен и чуть больше рассчитан на привлечение детской аудитории. Основной сюжетной линии времени уделяется не так уж много (однако финальные серии с лихвой искупают все). А уж во втором сезоне сериал раскрывается во всей красе: и в плане подчас мрачных, серьезных и трогательных тем, и в плане более изобретательной и сложной рисовки.

Что делает сериал еще более привлекательным для взрослой аудитории, так это на удивление продуманный сюжет, множество "пасхалок", отсылок к фильмам/книгам/сериалам/субкультурам, а также весьма серьезные головоломки и загадки, которых хоть отбавляй во всем сериале. А самое главное - "сердце" сериала - маленькая, подчас забавная или трагичная, но всегда мудрая истина в каждой серии.

И отдельная тема - юмор. Он прекрасен, универсален, ироничен, иной раз рискует быть "на грани", иной раз попросту странен, и более чем соответствует атмосфере сериала. И какой же роскошный здесь финал! Пожалуй, ни одно современное телешоу не сможет с ним потягаться - по-настоящему теплое прощание с героями, словно взмах руки вслед уезжающему автобусу. Лето заканчивается, дети постепенно взрослеют - жизнь продолжается.

Распущенный, уморительный, мудрый, серьезный и поучительный - словно самые яркие детские воспоминания в одном флаконе. Обязателен к просмотру - для всех и каждого.

4
527
0