Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
24
02:00, 18 января 2017

Что это было? О 4 сезоне сериала «Шерлок»

Отгремел очередной сезон одного из главных сериалов современности и, по совместительству, неординарной экранизации произведений Артура Конан Дойла под названием "Шерлок". Всё шло по уже привычному сценарию - долгие годы ожидания, различные намёки на возвращение уже культовых героев, всевозможные заигрывания с аудиторией от создателей и так далее. Но, к сожалению, дальше всё пошло совсем не так, как хотелось бы. Почему? Попробуем порассуждать.

  • Далее присутствуют СПОЙЛЕРЫ

Гэтиссу и Моффату не привыкать работать под гнётом высочайших ожиданий, поэтому на этот счёт нет уже никаких скидок. Кроме того, они любят своеобразный интерактив со зрителями, например, многие из фанатских теорий о падении Шерлока с крыши в итоге оказались в самом сериале. Как умелые бизнесмены (подчеркнуть) они в первую очередь прекрасно знают, как продать свой "товар". Помимо неординарности самого главного героя и необычной подачи материала, одной из главных золотых жил проекта стал Джим Мориарти в блистательном исполнении Эндрю Скотта. Несмотря на то, что герой уже давным давно погиб, создатели продолжали его эксплуатировать вплоть до самого конца, не имея в этом никакой сценарной необходимости.

Blog post image

И если первые пару раз это выглядело действительно любопытно и местами остроумно, то позже это стало похоже на заезженную пластинку, удовольствие от которой уже далеко не сравнимо с первоначальными эмоциями. Однако, это продолжалось и продолжалось. Сложилось даже впечатление, что Моффат и Гэтисс стали заложниками собственного невероятного детища. Надо ведь и меру знать.

Начался 4 сезон с откровенно проходного, если не сказать больше, эпизода, который порадовал разве что различными отсылками к канону, но отнюдь не качеством сюжета, который хоть и был завязан на одной из неплохих историй Конан Дойла, но в итоге ушёл совсем в другие дебри, не самые, стоит признать, интересные. Не обошлось и без очередного клиффхэнгера, который стал ложным, что уже также было не ново.

Blog post image

Второй эпизод стал больше напоминать привычного всем "Шерлока": нетривиальный антагонист, запутанное расследование, щепотка лёгкой наркомании, элементы самокопания со стороны героев и всё это приправлено лёгким ненавязчивым юмором. И всё было бы ничего, если бы не одно существенное "но" - введение нового родственника Холмсов.

Кровинка Майкрофта и Шерлока была введена настолько сумбурно и внезапно, словно снег на голову посреди пустыни Сахара. Безусловно, первые намёки появились ещё в первом эпизоде сезона, но, чёрт возьми, где логика? На протяжении 3 сезонов ни слухом, ни духом, а тут вуаля, очередной гениальный Холмс, которого даже не помнит Шерлок, пусть это в последствии и объяснено.

Blog post image

Последний эпизод весьма неплох и чрезвычайно эмоционален, если напрочь отключить серое вещество. Финальная серия буквально разваливается на куски, если начать задумываться о её элементах и сценарных зарисовках. Начинается эпопея странностей с открывающей сцены, в которой помимо нанятых Шерлоком актёров для реализации кошмара Майкрофта (кстати, откуда он о нём знает?!), кровоточили картины(!), появлялись надписи именно в том фильме, который смотрел брат Шерлока (экстрасенсорные способности?), а также играл записанный детский голос со считалочкой-загадкой, исполнителя которой Шерлок, опять же, не помнил на тот момент.

Следующим странным моментом стала попытка взрыва Шерлока, Майкрофта, Джона и всей квартиры на Бейкер стрит. Даже с учётом потенциального предположения от Эвр (собственно, сестры Холмсов), что её родичи достаточно умные, чтобы избежать гибели, этот поступок выглядит, мягко говоря, нелогично. А если бы они погибли? Пятилетний (а может и больше) зловещий план Редбирду под хвост?! Это ещё не говоря о том, что у героев ни царапины после взрыва и прыжка со второго этажа (если же там прошло некоторое время, то это напрочь забыли упомянуть), да и сама квартира предельно целая, несмотря на заверения Майкрофта, что от неё ничего не останется.

Blog post image

Далее следует очередной вопрос к создателям - откуда у Эвр столько ресурсов на взрывчатки, дронов, гробы и прочее (особенно лабиринт в стиле одного из британских телевизионных шоу, кнопка с Мориарти) и как она промыла всем мозги в суперсекретной тюрьме? В самом сериале ответ весьма расплывчатый - потому что она невероятно умная и вообще гений. Звучит очень правдоподобно, согласитесь? Ресурсы же можно списать на владения Мориарти. Тоже так себе объяснение. Даже если это действительно так, то в голове рождаются десятки новых вопросов - работали ли Эвр и Мориарти вместе или он был под её влиянием? Была ли смерть Джима частью плана Эвр? И так далее по списку.

Множество недомолвок и вопросов также оставляет перемещение Эвр из тюрьмы в Лондон и обратно, ведь каким-то непостижимым образом Майкрофт оказывается не в курсе, хотя обычно в сериале это его конёк. Опять же списываем на гений сестры Холмсов.

Ещё Джона в конце из колодца вытаскивают при помощи обычной верёвки, забывая о том, что он был прикован цепями. Ну да ладно, всё хорошо, что хорошо кончается.

Весь этот достаточно поверхностный разбор элементов эпизода представлен, ради того, чтобы показать, что авторы банальным образом выдохлись. Дебютные сезоны шоу были скрупулёзными, выверенными и с внимательнейшим отношением к деталям (чем и привлекал сериал), пусть и не без огрехов, но подобного парада бреда в них не было. Увы, печально осознавать, но это факт.

С другой стороны, мы всё равно будем любить этот сериал за неожиданное прочтение классики, за одиозного Шерлока, инфернального Мориарти и их неописуемое противостояние, за невероятно остроумные шутки и элегантную игру создателей с аудиторией, за те удивительные эмоции, которые он у нас вызывал, а быть может ещё вызовет. Даже финальный эпизод будет любим поклонниками шоу, ибо в нём наконец была объяснена природа асоциального поведения Шерлока и вся подноготная легендарного сыщика с Бейкер Стрит. Да и вообще, совершенно не важно, что это было в конце сезона, самое главное — легенды, рассказы, приключения, которые навсегда останутся в памяти.

В комментариях предлагаем делиться впечатлениями от 4 сезона сериала "Шерлок".

24