Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
-10
22:00, 17 января 2017

Комикс-неделя 31

Супергероев сегодня по минимуму. Ну кому они еще не надоели? Да и рассказывать о них нечего уже.

Blog post image

IvX #2

Очень динамичная серия получается. Думаю, это связано с ограничением в 6 номеров. Автору приходится гнать сюжет во весь опор, чтобы успеть рассказать историю.

Этот выпуск полностью посвящен операции Людей-Икс п захвату Нового Аттилана. Как бы не кичилась Медуза, город она потеряла, а сама оказалась в Лимбо вместе с самыми опасными из нелюдей. Я даже удивлен тем, насколько удачно прошла операция. В таких сюжетах обычно ждёшь подвоха, а тут всё, как по нотам. Конечно два нелюдя всё-таки сбежали, иначе как двигаться сюжету дальше, но в целом бой вышел крайне удачным.

При этом ни одной панели не уделено остальной группе мутантов. Что они там творят, как я понял, в Чечне? Целый комикс занят одним сражением. Напомнило первые номера нынешнего Супермена. С такой динамикой следующий номер посвятят второй группе мутантов. Один будет об уничтожении тумана, что остается то? А ведь еще нужно провести бой между нелюдями и мутантами за это облако.

В общем, второй номер, а я пока не имею даже предположений, как автор будет выкручиваться из сложившейся ситуации при таком количестве номеров.

Читать

Blog post image

Shadows On The Grave #2

Я ничего не рассказывал вам про первый, но потеря совсем не велика, потому что второй номер абсолютно такой же.

Каждый выпуск этой серии представляет собой сборник коротеньких деревенских страшилок. То есть это что-то вроде собранных под одной обложкой баек округа Хэрроу, которые шли в конце каждого номера одноименного комикса. Только округ какой-нибудь другой.

Логичный вопрос: а страшны ли эти истории? Я бы сказал, что нет. На мой взгляд, нынешнего читателя, избалованного ужасами всех мастей, трудно испугать комиксом. Хотя при чтении кинговского Н в темноте и в одиночку было всё-таки не по себе. Но «Тени» – не тот случай. Это уровень подростков, рассказывающих страшилки у костра в лагере. Потому истории такие короткие и полностью лишены всяких объяснений. Тут не важны причины, упор исключительно на саму историю ужаса, которая, увы, совсем не пугает.

Что касается рисунка, он тут разный. Где-то есть неплохая работа с тушью, где-то используют размытую технику фотошопа, но объединяет все истории чёрно-белая палитра, потому многие страницы выглядят, как если бы их рисовали карандашом.

Меня комикс не заинтересовал. Не моя тема и не мой формат. Если кому-то и стоит читать, то детям перед поездкой в летний лагерь, чтобы набраться вдохновения.

Читать

Blog post image

God Country #1

Непростая семейная история, в которую врывается мистика.

Где-то в центральном поясе США живет маразматичный дед, который грозится убить всех, потому что не в силах их вспомнить. Бросив успешную жизнь в Техасе, его сын с женой и дочкой приехал, чтобы заботиться о старике. Но спустя пару месяцев жена не выдерживает и сбегает, прихватив дочку. Однако далеко уехать ей не удалось: в городе объявился очень странный смерч. Он в щепки разнес дом, где оставался наш благочестивый сын и его маразматичный отец. Смерч исчез, но на его месте оказался некий демон, решивший напасть на маленькую девочку. Злому умыслу не суждено было осуществиться, потому что дедушка защитил внучку с помощью 6-метрового меча, принесенного смерчем. Пока дед держит меч в руках, его рассудок вновь чист и не затуманен. Но все имеет цену, и на орбите уже витает древнее божество, которое желает вернуть себе меч.

Как вам? Как по мне, очередная мистическая история ни о чем будет. Вот если бы всыпать сюда изрядную порцию юмора, иронии или сатиры, то может получится интересно. Увы, первый номер, напротив, настраивает на нечто эпичное, чем абсурдное и весёлое. Трудно сказать, куда пойдет дальше сюжет, но все элементы этой истории уже видены нами столько раз, что энтузиазма брать второй номер совсем нет.

Читать

Blog post image

Green Valley #4

А приключения уже трех рыцарей продолжаются. Похоронив своего павшего товарища, они отправляются в лес на поиски злобного колдуна. Но находят они там лишь драконов. Динозавров, если быть точнее. Всё.

Да, в этот раз половину истории рыцари выясняли отношения. Причем выглядело это жутко неубедительно, будто школьницы поссорились. Те, кто вызвал столько восхищения в первом номере, к четвертому стали откровенными истеричками, что плохо играет на интерес к серии с учетом того, что авторы решили делать не добротную средневековую сагу, а помесь фэнтези с научной фантастикой. И, о боже, снова путешествия во времени! Могут уже комиксоделы вдохновляться чем-то еще? Неужели путешествия во времени это настолько интересно, что каждый второй сюжет строится на основе этой концепции? И я понимаю, если бы это было интересно подано, как в случае «Доктора Кто», когда помимо развлечений я могу почерпнуть что-то интересное из истории. Но в комиксах обычно персонажи путешествуют во времени в рамках одной вселенной, запертой в историческом вакууме. Какая-то странная разновидность самолюбования.

Как вы видите, моя первоначальная симпатия тает от номера к номеру. Держусь только на невероятном рисунке. Эх, такой рисунок и потрачен на такое. С другой стороны, мы еще не добрались и до середины. Велика вероятность, что все резко станет хорошо.

Читать

Blog post image

Khaal #1

А на сладкое сокровище этой недели.

Прочитав название серии, я решил, что это будет какой-то спин-офф комикса по Игре Престолов. Да, я не знал, как пишется в оригинале Кхал Дрого. Всего одна лишняя буква «а» вносит огромную разницу. Вместо фэнтэзи у нас космоопера о дрейфующей среди осколков погибшей цивилизации супер-тюрьме. Это небольшой мир, замкнутый в себе. Тюрьма поделена между тремя фракциями, одну из которых и возглавляет жестокий и непобедимый Кхаал.

Но сюжет здесь дело десятое. Главная неожиданность — это рисунок. С первых же страниц понимаешь, что это не американский продукт. Это еще один случай перевода французского комикса на английский язык. И тут дело в том, что с первых панелей узнаешь рисунок серии «Метабароны». Действительно, один из художников, работавших над ней и приложил руку к  Кхаалу. Панорамы, огромное внимание к деталям, прекрасная работа с цветом. Лучше не читайте мой отзыв, а сразу открывайте онлайн-версию. Тут не обязательно знать английский, просто насладитесь этим рисунком.

Что касается сюжета, то как я понимаю, ограничение в 4 номера касается исключительно первого тома. То есть нам не расскажут всю историю за 4 выпуска, а лишь уместят в них первый том оригинального BD. В самом сюжете я пока ничего захватывающего или оригинального не заметил кроме идеи о спасении от смерти благодаря изоляции от внешнего мира, раздираемого войной всех со всеми.

Лично я в дальнейшем не планирую рассматривать новые номера. Я просто прочту уже вышедшие во Франции тома, переведенные силами наших энтузиастов, а после напишу добротную рецензию об этом произведении.

Читать

Скачать два тома на русском

Оригинал статьи на сайте

-10
374
0